Распределить и не навредить


«Пусть каждый разделит свои средства на три части и вложит одну из них в землю, вторую – в дело, а третью пусть оставит про запас», – гласит древняя мудрость. О том, верна ли она сегодня или современному инвестору необходимо пересмотреть старые правила, размышляет Владимир Потапов.

16.03.2012






Владимир Потапов – руководитель бизнеса
портфельных инвестиций ВТБ Капитал
Управление инвестициями
.

Идея распределения активов известна давно. Приведенному выше изречению около 2000 лет. Человек, который произнес эту фразу, явно понимал кое-что о риске и доходности. Возможно, он был одним из первых приверженцев идеи распределения активов. Сегодня мы используем накопленные знания и опыт, технологии и инновации, чтобы наиболее успешно ре­ализовать эту надежную стратегию вложения капитала. Для современного инвестора совет мог бы звучать так: портфель должен быть диверсифицированным – одна треть приходится на недвижимость, другая на акции, а третья распределена между облигациями и денежными средствами.

Вполне справедлив вопрос: а по-прежнему ли актуальна эта мудрость сегодня? В общей структуре инвестиционного портфеля одна треть приходится на инвестиции с фиксированной доходностью и две трети на акции и недвижимость. Треть, приходящаяся на инвестиции с фиксированной доходностью, смягчает риск снижения рыночной стоимости остальной части портфеля. Диверсификация между акциями и недвижимостью, которые располагают различными профилями доходности, также снижает инвестиционный риск. В результате мы получаем достаточно сбалансированный инвестиционный портфель с перевесом в пользу ценных бумаг, который подходит инвестору с длительным горизонтом, а внимание сосредоточено как на доходности вложений, так и на риске. Можно ли еще более лаконично выразить стратегию инвестирования?

В кратких материалах Outlook 2012, с которыми вы сейчас знакомитесь, невозможно представить все многообразие стратегий. Это, как правило, предмет доверительной беседы с финансовым советником. Нашей целью было показать хотя бы частично многообразие инвестиционных возможностей, классов активов, дополнительных сервисов и услуг для состоятельного инвестора, которые открывает перед ним профессиональное управление частным капиталом, и поделиться своим взглядом на перспективы финансовых рынков в 2012 году.

Автор древней мудрости, упомянутой выше, вряд ли мог представить современный мир инвестиций. Только за последние пару десятков лет в целом ряде стран мира произошла смена правительств и экономических моделей. Начали активно развиваться новые рынки капитала. Появились уникальные возможности для альтернативных инвестиций, о которых инвесторы прошлого могли лишь мечтать. Находясь на огромных расстояниях друг от друга, люди могут обмениваться большим количеством информации практически мгновенно и бесплатно. Мир стал ближе и теснее: экономические события одной части света оказывают влияние на рынки в другом полушарии.

Но, несмотря на все перемены, сегодняшние инвесторы мало отличаются от тех, кто жил сто или двести лет назад. Они также хотят получать большую доходность, но при этом не желают подвергать себя связанному с этим риску. К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что в инвестировании каждый имеет свое мнение и свои заблуждения. Последние, как правило, очень опасны при принятии решений о распределении активов в портфеле. Инвестор может проигнорировать важные классы активов, даже если именно эти классы играют ведущую роль в разработке наилучшей стратегии достижения его финансовых целей. Неудивительно, что структура портфелей многих инвесторов точно отражает их уровень комфорта и предпочтения, но далека от той, которая необходима для достижения поставленных целей. Именно здесь им требуется более широкий взгляд на все многообразие инвестиционных возможностей и закономерностей, чтобы сформировать портфель, позволяющий эффективно и оптимально решить свои задачи. Важно также, чтобы и в экстремальных условиях, где эмоции могут взять верх над рассудком, работа была успешной. В длительной перспективе решения грамотного инвестора о распределении активов должны стать первичным определя­ющим фактором показателей волатильности/доходности портфеля.

Outlook 2012, по нашему мнению, призван дать широкий взгляд на современный мир инвестиций. Мы выделяем макроэкономические тенденции, делимся взглядом на ожидающие нас риски, заглядываем в историю и оцениваем перспективы. Надеемся, что эти материалы окажут положительное влияние на формирование портфелей, и инвесторы обретут уверенность в правильности своего пути и не свернут с дороги, ведущей к достижению финансовых целей.



16.03.2012


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз