Промсвязьбанк отчитался о прибылях и убытках

27.08.2014




Промсвязьбанк опубликовал финансовые результаты своей деятельности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) по итогам первого полугодия 2014 года, прошедшие обзорную проверку аудиторами PriceWaterhouseCoopers. Чистая прибыль банка за второй квартал составила 2,6 млрд рублей.

В предыдущем квартале ПСБ зафиксировал убыток в размере 2,1 млрд. Таким образом, чистая прибыль за первое полугодие составила 0,6 млрд рублей по сравнению с 4,5 млрд рублей прибыли за тот же период 2013 года.

Активы банка по состоянию на 30 июня 2014 года составили 783 млрд рублей, увеличившись на 6% по сравнению с началом года. Во втором квартале рост активов существенно замедлился и составил менее 1% как за счет восстановления курса рубля, так и за счет ограничений по регуляторному капиталу. Основным источником роста стали корпоративные кредиты.

Кредитный портфель, за вычетом резерва под обесценение, увеличился на 11%, составив 607 млрд рублей по сравнению с 545 млрд на конец 2013 года. Корпоративный кредитный портфель, за вычетом резерва под возможные потери, рос опережающими темпами, что привело к небольшому сокращению доли кредитных портфелей МСБ и розницы с 27% до 26%.

В течение 1-го полугодия 2014 года банк списал 5,4 млрд рублей и продал 2 млрд рублей неработающих активов. Уровень покрытия резервами неработающих активов составил 118% в целом по банку.

«Во втором квартале 2014 года банк продемонстрировал хорошую рентабельность капитала в размере порядка 16%, позволившую полностью скомпенсировать убытки первого квартала. Мы видим, что сбылись наши прогнозы по снижению стоимости риска во всех бизнес-сегментах и это создает дополнительную уверенность в выполнении бизнес-плана за весь 2014 год, – прокомментировал результаты Владислав Хохлов, вице-президент Промсвязьбанка, возглавляющий блок «Финансы». – С другой стороны, в течение второго квартала банк осознанно находился на минимальных уровнях достаточности регуляторного капитала, выбрав тактику поддержания крупных корпоративных клиентов в текущей непростой геополитической ситуации. Для поддержания этой тактики и в дальнейшем, мы уже в июле смогли привлечь дополнительный капитал на более чем 300 млн долларов, что позволило нам уже на 1 августа увеличить буфер по достаточности регуляторного капитала более чем на 100 б.п.».

По итогам первого полугодия 2014 года совокупный объем средств на счетах клиентов увеличился на 11% по сравнению с данными на начало 2014 года и составил 543 млрд руб. Средства юридических лиц увеличились на 21%, а остатки на счетах физических лиц сократились на 2%. Отток вкладов физических лиц в первом квартале в размере 5%, что отчасти объясняется переводом ряда депозитов ВИП-клиентов в субординированные еврооблигации, размещенные банком в конце первого квартала, был частично компенсирован притоком во втором квартале в размере 3%.

Атлас

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз