Природа ощущений


К настоящей рыбалке нужно готовиться – и преж­де всего морально. Это значит настроиться как на работу. Подниматься придется затемно, ложиться спать тоже затемно и ловить без перерыва минимум три дня. Но залог хорошей рыбалки – стабильные погодные условия. И надо все бросить, когда видишь прогноз бабьего лета на ближайшие несколько суток или вдруг случаются несколько дней оттепели в конце февраля, – это подарки природы. Важно приехать до начала положительной погоды, потому что самое интересное начинается тогда, когда все вокруг резко улучшается.

18.12.2013




Khar3932
Петр Терехин

вице-президент, директор департамента частного капитала Промсвязьбанка

Но можно быть как перелетные птицы. Очень часто октябрь мы долавливаем в Астрахани, а последний лед встречаем на севере в позднем апреле. Как перелетные птицы прибывают в места постоянного обитания вместе с теп­лом, так и опытный рыбак мигрирует вслед за подходящей погодой. В северных регионах стабилен август, в южных – ноябрь и декабрь. Другое важное условие – твои собственные ощущения, твоя интуиция. Природные явления связаны одно с другим теснее, чем способен заметить человек. Но рыба – другое дело. Поэтому важно почувствовать окружающий мир. И даже если погода плохая, но чутье подсказывает: рыбалка будет, надо выходить на воду. И наоборот, если формально все располагает к удачной ловле, а внутри неуютно, значит, лучше остаться дома. Недавно я поехал рыбачить в хорошо знакомое место, но, к своему удивлению, не поймал ни одной крупной рыбы. Потом понял, что погода не соответствовала сезону, и это сбило рыбу с толку: перед зимой, в ноябре, она ждет не вет­ра и волн, а льда и спокойной воды. Даже маленькие нетребовательные окуньки регулярно плевали на моего червяка.

Просчитать самое подходящее время для рыбалки почти невозможно, но реально угадать, положившись на интуицию. Почувствуешь, как что-то неуловимо изменилось в природе, – и день из «так себе» превратился в очень хороший. Несмотря на пословицу «Июнь – на рыбу плюнь», в средней полосе России я выбираю для рыбалки конец июня – начало июля. В это время вовсю клюет хищная рыба, лещ, голавль и язь. Но приятнее всего ловить рыбу, когда природа просыпается от долгой зимней спячки. Это рыбалка для романтиков. Солнце, в лунке бегут ручейки, лед начинает плавиться, вода чуть мутнеет, поют птицы – все предпосылки для полного счастья. В такие моменты понимаешь, с чего начинается жизнь. Из-за повышения температуры и увеличения кормовой базы рыба становится жадной и активной – под последним льдом она начинает оживать и готовиться к нересту.

Поздней осенью рыба, наоборот, готовится ко сну. Перволедье – самое активное зимнее время для рыбалки. Дни короткие – не устаешь, да и ловля окуня и щуки на жерлицу – самая интересная рыбалка. Когда лед встанет, перестанет трещать, просаживаться и пугать сво­ими колебаниями, она успокоится и обленится: в глухозимье, как, впрочем, и в глухолетье, ловить трудно, нужен большой опыт и знание мест стоянки рыбы.

Я не хожу на рыбалку при перепадах атмосферного давления. Признаком смены давления служит неожиданный резкий ветер. Если просыпаешься ночью без видимых причин, стоит взглянуть на барометр. Показывает, что давление сильно скачет, – утром лучше никуда не ходить. Другое мое самое нелюбимое препятствие для хорошей рыбалки – июньские грозы. Бывает, две недели каждый день по 1–2 грозы. Но и тут можно поймать момент, когда рыба, в частности судак, хорошо клюет: раннее утро сразу после ночной грозы. А перед грозой клюет только щука. Не могу объяснить этот феномен, возможно, дело в уникальной щучьей жадности.

Разум и чувства

В том, что касается реакции на внешние условия, рыба и человек весьма похожи. Чтобы угадать настроение рыбы, лучше всего ориентироваться на собственные тактильные ощущения: если жарко рыбаку, то жарко и рыбе. Если рыбаку неуютно и зябко, то ей тоже нехорошо. Если холодает, или природа замерла перед грозой, или дует противный северо-восточный ветер, бесполезно ругать себя или думать, что в этом конкретном месте нет рыбы. Она может стоять совсем рядом и не обращать внимания на твои ухищрения. За свою рыбацкую жизнь я научился чувствовать, есть подо мной рыба или нет. Я даже чувствую, что вот-вот ее поймаю.

И если не поймал, уверенно знаю, что был шанс, но не хватило толики удачи, какого-то определенного движения снастью. Однажды у меня клюнул огромный карп ранним утром на первом же забросе. Настолько крупный, что я не смог ухватить его за жабры, чтобы вытащить из воды, – голова просто не поместилась в ладонь, да и леска была рассчитана на меньший вес. В общем, он сорвался. Потом я пытался поймать в этом месте хоть какую-то рыбу, но все без толку. Через три часа началась гроза. В следующие несколько дней я тоже пытался хоть что-то поймать, но безрезультатно, притом что погода была неплохая. После этого я понял, что порой рационального просто не бывает, а бывают чудеса. И мы должны ждать их и быть к ним готовы.

Ощущение на рыбалке – это не только настро­ение, без которого никак, но и объективные физические процессы вроде подземных толчков на другом континенте или магнитных бурь. Рыба, как московская старушка, реагирует на повышение солнечной активности и далекие землетрясения плохим настроением. Среди профессиональных рыбаков даже укоренилось мнение, что эхолот, предназначенный для выслеживания рыбьих стай, только настораживает и пугает крупную рыбу. Сам много раз в этом убеждался. Настроение – тоже не последнее дело на рыбалке. Лучше всего обращаться к рыбе как к женщине – только с нежными словами и позитивными эмоциями. Не надо ее ругать! Классические рыбацкие мантры и заговоры включают выражения вроде «моя милая», «никуда не денешься» и «смотри, что у меня есть».

А вообще лучшее время для рыбалки – это раннее утро и заход солнца летом и позднее утро или время после обеда зимой. Некоторые рыбы до того пунктуальны, что при стабильных погодных условиях появляются в определенное время. Например, первый лещ приходит в 9:30, а пос­ледний – в 2 часа дня. Это летом, а зимой – не позже половины первого. Когда знаешь водоем и уже прикормил свои лунки или во время местного лова, можно прийти на 3 часа, получить массу удовольствия, а потом уйти с чистой совестью, понимая, что ничего супердостойного уже не случится. Но мы, рыбаки, живем ради того дня, когда клевать будет непрерывно. Мечтаем о таких днях и всегда ждем. В такие дни по-настоящему начинаешь понимать то место, на котором ловишь.

И все же, если рационалист внутри тебя не сдается, упорно пытаясь спрогнозировать идеальное время для рыбалки, стоит обратить внимание на фазу Луны и магнитную обстановку. Рыба терпеть не может новую Луну. Полнолуние – тоже плохо, но новая Луна – хуже. В эти дни всегда меняется погода, а значит, меняется все вокруг. Хочу вам пожелать всегда хорошего настроения на рыбалке. С Новым рыбацким годом!




Источник: SPEAR'S Russia

Комментарии (1)

Vitamind 21.12.2013 02:36

Уважаемый автор, вы от походной жизни, отсутствия удобств правда удовольствие получаете или в ней нет никакого дискомфорта?


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз