Премудрый судак


Судак – по-настоящему благородная рыба, это чувствуешь сразу, еще при поклевке. Ты еще только подводишь ее к лодке, а уже видишь сквозь слой воды (а он водится только в очень чистых водоемах!), какая она красивая и как интеллигентно сопротивляется леске – это тебе не щука и не окунь. Ее даже в руках держать приятно. Рыбу вот редко бывает приятно держать в руках – она слизкая и скользкая, а благородство судака проявляется даже в том, что он не пачкает рук и приятен на ощупь. Ну, насколько рыба вообще может быть приятна на ощупь: он не сильно тебя колет, хотя плавник у него колючий, и не сильно кусает, хотя зубы у него еще какие. У судака и взгляд красивый и необыкновенный – перламутровый, и когда смотришь на него, возникает немного жутковатое ощущение.

21.05.2013




Khar3932
Петр Терехин

вице-президент, директор департамента частного капитала Промсвязьбанка

Судак к тому же никогда не перекусывает леску, поэтому снасть можно использовать без металлического поводка. Получается, что рыба эта утонченная и снасть у тебя тоже утонченная:
с тонкой леской, маленькими крючками, все такое аккуратненькое и не раздражает тебя своей грубостью и расчетом на какого-то всеядного монстра.

Закономерно при этом, что в своих отношениях с рыбаком судак – клиент столь же важный, сколь и сложный. Он – одна из немногих рыб, кто может позволить себе клевать в самое неудобное для рыбака время в наших широтах: очень рано утром, ближе к полудню и очень поздно вечером. Еще будучи начинающим рыбаком, никогда я так не задерживался на рыбалке, как когда пытался в июне поймать судака: обычно все заканчивалось тем, что я возвращался на лодке вслепую, не видя, куда я плыву в навалившейся внезапно для меня самого ночи.

Чтобы поймать судака, надо потрудиться. С ним не получается как со щукой, что вот ты приехал, когда тебе самому захотелось, и обязательно что-нибудь да поймаешь: щука – агрессивный хищник, которого можно раздразнить, даже если он не очень-то в тебе и заинтересован. А судака дразни – не дразни, он либо клюет, либо нет.

Ловля судака – процесс интеллектуальный, и в этом его главное удовольствие! Он, в отличие от щуки, никогда не погонится за приманкой: чтобы клюнул судак, необходимо закинуть снасть – именно ту, которую он хочет, – ему прямо под нос. При этом логово судака, как правило под корягой, витиевато огорожено со всех сторон, и прямого доступа у рыбака к нему, скорее всего, не будет. А если уж судак клюнул, но тут же спрятался под своей корягой, то ситуация осложняется донельзя, и вытащить рыбу будет уже совсем тяжело (тем более что все ваши хитрости ему хорошо понятны: толстую леску он проигнорирует, а чтобы он не порвал тонкую, придется попотеть).

Поскольку выискивать такие «судачьи» коряги по водоему чуть легче, чем иголку в стоге сена, некоторые рыбаки сами подкладывают коряги на дно, создавая крупному хищнику все условия для переселения. (Важно, чтобы это дерево было взято где-нибудь из того же водоема: оно не должно казаться судаку посторонним и раздражать его.) После того как взрослый судак поселится в такой коряге, раз в день на полчаса он будет выходить из нее на охоту – тут-то рыбаку и представляется единственный шанс довести свои усилия до логического конца и выловить грациозного хищника.
С небольшими особями все, разумеется, намного проще: они составляют конкуренцию комарам в той активности, с которой накидываются на рыбака. Я однажды расставил донки вдоль берега, прямо друг за другом, и по ним было отлично видно движение стаи мелких судаков, которые хватали мою наживку, едва заметив. По мере того как двигался косяк, донки срабатывали одна за другой – раз-раз-раз! Получилось забавно – похоже на цирковое представление, – но всерьез-то нас интересуют только трофейные рыбы.

Тем же, кто взялся за ловлю крупного судака, приходится быть интеллектуалом, потому что судак – тоже интеллектуал. Скажем, когда щука берет блесну, она хватает ее как может, бьет, проявляет всю свою агрессию, а когда к твоей приманке проявляет интерес судак, ты чувствуешь его тактичность и утонченность: кажется, что по ту сторону водной глади кто-то аккуратно тянет твою леску в обратном направлении, активно упираясь.

Поэтому лично для меня не существует более приятной и интересной рыбалки, чем ловля судака. Бывают рыбалки трудовые, бывают сложные, бывают спортивные, а охота на судака – это, как по мне, настоящий благородный отдых для банкира, который, плавая по озеру, знает, что и куда забрасывать, не торопится и думает. Это не та рыбалка, где надо бесконечно забрасывать, и не та, где не надо ничего делать, – это самый изысканный способ провести время за удочкой. Ловля судака – это гольф среди рыбалок. Вот ты замахиваешься клюшкой или удилищем, вот – отправляешь мячик или блесну так близко к лунке, как умеешь. Кто-то попадет лучше или хуже, будь то партнер по полю или по лодке, и хотя и в гольфе, и в рыбалке на судака многое решает удача, большего успеха добивается тот, кто профессиональнее.

Атлас




Источник: SPEAR'S Russia

Комментарии (3)

Петр Терехин 30.05.2013 13:41

Спасибо за мысль) Но лучше июня в нашей полосе ничего нет, с детства помню-10 июня открывается рыбалка и поехали, к потеплению воды к 20 уже получаем устойчивый клев, а сейчас вообще многое сместилось вперед. Буду рад услышать про места, где уже клюет, спасибо за развитие блога!

diz 24.05.2013 15:35

Александр, так, значит, читатели PBWM шутят?)

Что до "сезона", давно бы уже "насудачились". Это я к тому, что судак во всю клюет)

Александр 24.05.2013 15:23

Скорее бы уже сезон открыли, ух, пойду на судака - насудачусь вдоволь!!!


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз