Почему не стоит инвестировать на российском рынке акций


Алексей Сулинов называет пять причин, которые должны заставить вас отказаться от покупки акций российских компаний

27.01.2012




Img_2118%20(1)
Алексей Сулинов

партнер Golden Mile Capital Management

Низкая ликвидность ценных бумаг

Ликвидность российского рынка акций на порядки меньше в сравнении со всеми развивающимися и развитыми рынками. Всего на отечественном рынке около тысячи инструментов, включая внебиржевое обращение. Несмотря на большие объемы торгов в первой десятке компаний («Газпром», Сбербанк и прочие), средняя ликвидность по всем компаниям, измеренная как оборот акций за период в процентах от общего количества выпущенных акций (shares outstanding), является рекордно низкой.

По моим расчетам, в среднем по всей тысяче российских компаний (без применения весов) только 5,3% выпущенных акций оборачиваются за один год. Для сравнения, на других рынках этот показатель не опускается ниже 30%, а в Китае и США составляет 290% и 180%, соответственно. По Латинской Америке среднее значение 43%, в Сингапуре – 39%, на Ближнем Востоке – 102%. Я не нашел ни одного рынка, который был бы близок к российскому «феномену». Даже если рассчитывать показатель только по компаниям, чья капитализация превышает 500 млн. долларов, отечественный показатель составит 11,6%.

Низкая ликвидность это результат маленького free-float акций (инструментов в свободном обращении). А малый free-float акций есть следствие описываемых ниже причин, которые отталкивают долгосрочных инвесторов и притягивают спекулянтов (именно поэтому совокупный денежный объем торгов российскими акциями всегда на хорошем уровне).

Сильно ограниченный набор инструментов

Даже если оставить в стороне вопрос ликвидности, сосредоточившись только на самих эмитентах, то большая часть предприятий, в которые можно инвестировать исходя из фактических и прогнозируемых финансовых результатов, окажутся связанными с сырьевыми отраслями: нефть и газ, металлургия и добыча, химия. Вот, пожалуй, и все. Другие отрасли или в упадке, или представлены сильно ограниченным набором компаний, или их вообще нет.
Проблема с инвестированием в сырьевые компании связана с товарной цикличностью подобного бизнеса, то есть той цикличностью, которая не зависит от действий и талантов менеджмента, а также размеров предприятия и продолжительности его функционирования. Бизнес-цикл равен товарному циклу. Продукт таких компаний является унифицированным и широко используемым, именно поэтому они не имеют ценовой власти. Критически важным моментом являются издержки. По правде говоря, инвестирование в сырьевые компании это вообще не инвестирование, это спекулирование на товарных циклах в более сложной (производной) форме.

Политические риски и «сырьевая болезнь»

Избыток натуральных ресурсов лежит в основе многих проблем России, включая высокую отраслевую концентрацию, низкую производительность труда, воровство и «отток мозгов». При условии отсутствия развитых политических институтов, выгодным становится перераспределение избыточных ресурсов за счет бандитизма и власти. Инвестиционная функция частных предприятий в таких условиях уступает место государственным расходам, которые являются очень неэффективным инструментом для стимулирования долгосрочного роста и занятости. Потенциал бизнеса в большей степени ассоциируется с наличием административного ресурса. О дискреции власть имущих что-то новое написать сложно.

Низкие стандарты корпоративного управления

Производная от низкой культуры населения и менеджмента предприятий как его части, а также от плохого бизнес-образования. Как следствие – неспособность повысить эффективность предприятий за счет личного и коллективного профессионализма. Болезни власти естественным образом перекидываются и на бизнес – откаты, подставы, захваты, отжимы… Основное конкурентное преимущество, которым может обладать бизнес в России, – это связи в госорганах. Бенефициарами становятся высший менеджмент и госчины таких «успешных» организаций, но никак не акционеры.

Плохая прозрачность эмитентов и нарушение прав миноритариев

Проявляется в отсутствии достаточных сведений об эмитентах, их финансах. Компании отчитываются преимущественно по РСБУ. Отчетность МСФО часто выходит с большими временными лагами. Права миноритариев нарушаются все меньше, но случаи по-прежнему сохраняются.


Вывод из всего этого очень простой. Инвестируя на российском рынке вы не только несете всем известные дополнительные риски, но и риск ликвидности. А из того, что остается, выбор очень мал. Российский рынок акций – это рынок спекулянта, а не инвестора.
Когда вы инвестируете, вы доверяете, когда вы не доверяете – вы ищите обходные пути и спекулируете. Доверие – это основа любого успешного бизнеса или инвестиции. Готовы ли вы доверить деньги российским предприятиям и менеджерам?
В следующих статьях я напишу о том, почему нужно инвестировать на зарубежных рынках, а также почему стоит избегать распространенных схем управления частным капиталом.



27.01.2012

Источник: PBWM.ru

Комментарии (5)

Shigekazu 21.02.2012 22:54

Damn, I wish I could think of somtnehig smart like that!

Виталий Яковлев 03.02.2012 15:28

Статья интересная. Выводы правильные. Совет "столкнуть лбами" в комментарии Алекса весьма хорош. Но вот только, боюсь, для Вас, Алекс, это имело бы обратный эффект, ибо люди опытные и успешные в основном разделили бы взгляды коллеги. Господин Шкипер, удивил Ваш вопрос про аудиторию. Неужели при размещении статьи на PBWM еще нужно уточнять и аудиторию к которой обращаешься? Ну тогда, позвольте слово: "Господа, среднестатистические российские пенсионеры, для вас потенциал российского рынка огромен и не стоит брать во внимание мнение автора статьи относительно недостатков нашего рынка".

asdf_088 31.01.2012 13:40

гн Сулинов и не сказал ведь, что здесь нельзя разбогатеть. Он лишь постарался объяснить, что на других рынках разбогатеть можно с меньшей потерей для нервов.

Шкипер 31.01.2012 10:23

для кого это написано, для частников от $10 000 000? тогда может быть вы и правы, но как объяснить всем остальным, что даже с таким free-float и такой управляемостью люди торгуют и богатеют на российском фондовом рынке? но не подумайте, что придираюсь, мне ваши мысли кажутся верными. просто надо обращаться к конкретной аудитории.

Alex 28.01.2012 22:26

какая замечательная статья.какие интересные выводы,однако... Если бы они еще сделали вывод: все многомиллиардные инвестиции из россии срочно следует вывести, про Россию забыть напрочь...
к огромному сожалению, PBWM не устраивает on-line дискуссий между разл.управляющими активами. было бы интересно "столнкуть лбами" г-на Сулинова(на мой взгляд не во всем правильно мыслящего) и нек.управляющих существенно большими активами,чем его замечательная компания (кстати, и с более длительным успешным track record).


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз