Pimco предупреждает о рецессии

05.08.2010




Глава Pacific Investment Management Co (Pimco) Мохаммед Ель-Ариан оценивает вероятность рецессии в США в 25%, сообщает Bloomberg. Такое заявление он сделал на своей пресс-конференции в Токио.

Доходность по двухлетним облигациям составила сегодня 0,581%, чуть поднявшись с рекордно низкого уровня в 0,51% в понедельник. Доходность 10-летних бондов почти не изменилась и остановилась на отметке 2,941%. Однако спред сократился за сутки с 2,39 до 2,36, что означает снижение ожидаемой инфляции.

Это дало повод главе Pimco, под управлением которой находится 1,1 трлн долларов, утверждать, что вероятность дефляции и спада достаточно высока. Негативные ожидания обостряются и прогнозами с рынка труда: в прошлом месяце США потеряли 65 тыс. рабочих мест, безработица выросла с 9,5 до 9,6%. Ель-Ариан считает, что этот уровень будет держаться еще долго.

Разница между доходностью по 10-летним облигациям и 10-летним Treasury Inflation-Protected Securities (TIPS), показатель, используемый для оценки ожидаемой инфляции, сократилась с рекордных 2,94 в январе до 1,82 к началу августа.

По данным исследования, проведенного Bloomberg, доходность 10-летних облигаций вырастет до 3,23% к концу года. Инвесторы скупают облигации. Билл Гросс, основатель Pimco и руководитель крупнейшего в мире ПИФа Total Return Fund, под управлением которого находится 239 млрд долларов, объявил о рекордной прибыли в 13% за предыдущий год и увеличил объем долговых бумаг в июне до наивысшего за последние 8 месяцев уровня.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз