Переехать в Великобританию


Юлия Андресюк рассказывает об особенностях получения инвесторских и предпринимательских виз в Великобританию.

12.08.2015




Yulia%20andresyuk
Юлия Андресюк

Руководитель юридического департамента Oracle Capital Group

Великобритания, и Лондон в частности, является одним из самых привлекательных мест для переезда и проживания как миллионеров и их семей, так и предпринимателей, ищущих новые возможности.

По данным Министерства внутренних дел Великобритании (Home Office), количество заявок на получение виз Tier 1 (инвестор) в Великобританию в 2014 году увеличилось на 40% по сравнению с предыдущим годом. Большинство заявок поступает из Китая (порядка 700 в год), около 180 – из России.

Значительно растет и количество заявок на визу предпринимателя. Так, за 2008 год в этой категории было подано 80 заявок, а только за III квартал 2013-го – 1387 заявок (в 2013 году количество заявок приблизилось к 10 тыс.). Выходит, что за четыре года количество поданных заявок возросло почти в 3400 раз.

Популярность Великобритании среди мировой бизнес-элиты объяснить нетрудно. Политическая ситуация на острове более чем стабильна, условия жизни максимально комфортны. Экономика переживает бурный рост, а учебные заведения, как частные, так и государственные, предлагают прекрасное образование.

Впрочем, колоссальное увеличение количества заявок можно объяснить и тем, что правительство Великобритании, следуя общеевропейским тенденциям, с каждым годом ужесточает иммиграционные законы. Неудивительно, что многие инвесторы и предприниматели пытаются подать заявки до того, как визовые категории будут отменены, либо требования для получения определенных типов виз ужесточатся до предела.

Процесс ужесточения требований приводится в исполнение уже на протяжении нескольких лет. К примеру, иностранным студентам стало крайне проблематично оставаться жить в Великобритании после окончания обучения.

Кроме того, в конце 2014 года правила подачи на инвесторскую визу усложнились. Сейчас для получения визы инвестора необходимо документально подтвердить наличие 2 млн фунтов на банковском счету (1 млн – до ноября 2014 года), при этом нельзя использовать заемные средства.

В апреле 2015 года было введено очередное требование для этой категории визы: в момент подачи заявления необходимо предоставить доказательство, что на имя инвестора открыт счет в «регулированном финансовом учреждении». Данное учреждение должно предоставить письмо-подтверждение о том, что такой счет открыт потенциальным инвестором с целью осуществления инвестиций в размере 2 млн в экономику Великобритании.

При этом как именно будут исполняться подобные требования законодательства на практике, остается неясным. Во-первых, финансовые учреждения Великобритании либо отказываются открывать банковские счета для нерезидентов, либо его открытие занимает длительное время. Во-вторых, остается под вопросом, будут ли они готовы давать письменное подтверждение того, что клиент открыл счет именно для инвестиций в экономику этой страны.

Даже учитывая все перечисленные факторы, требования для визы инвестора остаются довольно понятными. При полном соблюдении предписанных требований велика вероятность, что заявитель получит визу. Помешать этому может лишь предоставление заведомо ложных информации или документов.

Более скрупулезному рассмотрению подвергаются заявки на визу предпринимателя. Тем более что требования к ней не так однозначны. Соискателям визы предпринимателя необходимо продемонстрировать наличие 200 тыс. фунтов на банковском счету, знание английского языка, а также наличие денег на содержание, которые должны были находиться на их счету в течение трех месяцев перед подачей.

На момент подачи документов соискатель визы обязан доказать, что он является подлинным предпринимателем, и это самое сложное требование для выполнения. Законодательство не дает никаких пояснений тому, кто же может считаться истинным предпринимателем или как доказывать этот критерий. Это сугубо субъективный тест, и каждый иммиграционный офицер самостоятельно решает, на что обращать внимание при рассмотрении заявки.

В идеале, чтобы без проблем получить визу предпринимателя, заявитель должен иметь опыт работы в той сфере, в которой собирается открывать бизнес в Великобритании. В качестве доказательства такого опыта необходимо предоставить трудовую книжку и налоговые декларации.

Нужно иметь в виду, что иммиграционные службы часто сверяют предыдущие визовые заявки (включая заявки на туристические визы) с целью проверки информации о работе и доходах. В случае несовпадения такой информации в предыдущих и теперешней заявке, заявителю может быть отказано в визе.

В обязательный пакет документов также входит бизнес-план, цель которого детально описать предполагаемый бизнес (включая финансовые прогнозы на три года). Он подвергается тщательной проверке со стороны иммиграционной службы.

В моей практике были случаи, когда иммиграционная служба в качестве проверки проводит свои маркетинговые исследования и отказывает потенциальным заявителям, поскольку они в бизнес-плане указали нереальные цифры или прогнозы.

Учитывая, что ряд требований подачи документов на визу предпринимателя запутанны и носят субъективный характер, я бы рекомендовала соискателям обращаться к профессионалам с опытом успешных консультаций в данной сфере и знающих ситуацию изнутри. Буду рада предложить вам услуги и нашей компании, не первый год успешно представленной на британском рынке делового и финансового консалтинга.

Атлас



12.08.2015

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз