Оцениваем хедж-фонды в марте с Сергеем Коробковым


В марте хедж-фондеры потеряли 0,48%. При этом большинство стратегий завершили месяц в минусе, и только три принесли инвесторам небольшой доход.

18.04.2014





Два из трех месяцев 2014 года хедж-фонды теряли деньги инвесторов. В марте наибольший убыток принесла стратегия управляемых фьючерсов, что не удивительно в отсутствие четко выраженных биржевых трендов. В тройку худших стратегий также попали развивающиеся рынки и длинные/короткие позиции.

Небольшой прибылью порадовали инвесторов преимущественно короткие позиции, арбитраж на конвертируемых ценных бумагах и арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью. Кстати, покупка проблемных активов, то есть игра на отскоках рынка, оказалась самой доходной стратегией с начала года.

Dow Jones Credit Suisse Hedge Fund Index
Стратегия Март Февраль 2014 год
Общий результат -0,48% 1,72% 0,93%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах 0,22% 0,14% 2,46%
Преимущественно короткие позиции 0,56% -3,66% -4,18%
Развивающиеся рынки -1,51% 1,79% -2,02%
Уравновешенная стратегия -0,59% 0,26% -0,25%
Событийно-управляемая стратегия -0,14% 2,75% 2,90%
* Проблемные активы 0,60% 2,04% 3,07%
* Мультистратегия -0,48% 3,08% 2,83%
* Рисковый арбитраж -0,68% 0,93% 0,73%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью 0,41% 0,66% 2,08%
Макроинвестирование -0,24% 0,69% -0,62%
Длинные/короткие позиции -1,19% 2,88% 1,58%
Управляемые фьючерсы -1,82% 0,94% -4,29
Мультистратегия -0,26% 1,41% 1,96%

Мартовские результаты PBWM.ru прокомментировал инвестиционный аналитик ФК «ИнвестПрофит» Сергей Коробков.

Какие главные события повлияли на индустрию хедж-фондов в марте?

Наибольшее влияние на поведение рынков оказала смена властных элит на Украине и присоединение Крыма к Российской Федерации. Молниеносное изменение геополитической карты Европы и, как следствие, дипломатические и финансовые санкции в отношении РФ вызвали резкий всплеск волатильности в биржевых активах, что затруднило реализацию большинства хеджевых стратегий.

Чем можно объяснить неудачи управляющих в этом месяце? И как им следовало себя вести?

Хедж-фондеры недооценили геополитические риски и их последствия. В условиях нестабильности в крупном европейском государстве, череды экстренных заседаний Совбеза ООН и чрезвычайного саммита ЕС и НАТО, классической реакцией управляющих фондами является уход в кэш, покупка американских Treasures или германских бундов. Упомянутые облигации подорожали в марте в среднем на 2%. Прибыльной идеей могло стать приобретение фьючерса на пшеницу, поскольку Украина является одним из крупнейших мировых экспортеров этого злака. На фоне украинских событий стоимость пшеницы на бирже в Чикаго выросла на 15% за месяц.

Инвесторы, опасаясь повышения геополитической нестабильности, переводят вложения в высоконадежные активы. По вашему мнению, можно ли сейчас рисковать?

Сейчас не время для рисковых стратегий. Консервативным инвесторам лучше всего оставаться в защитных гаванях до тех пор, пока не спадет геополитическая напряженность.

Куда посоветуете вложиться инвесторам?

Рекомендую держать средства в инструментах с фиксированной доходностью и традиционных защитных активах, как золото, платина, палладий и др. Что касается спекулятивной части капитала, то советую открывать короткие позиции против индекса S&P 500, покупать волатильность и фьючерсы на отдельные виды сельскохозяйственной продукции.

Есть мнение, что пессимизм в отношении развивающихся рынков близок к предельному значению, и у региона – хороший потенциал. Что думаете на этот счет?

Я с этим не согласен. На мой взгляд, в ближайшие месяцы стратегия развивающихся рынков обречена на убытки. Во-первых, замедление скорости китайского экономического локомотива продолжается, и сейчас мы наблюдаем лишь первую стадию экономического спада в Поднебесной. Структурные реформы в Китае, по сути, еще не начинались. Во-вторых, сворачивание программ количественного смягчения в США неизбежно ведет к сокращению притока ликвидности на рынки развивающихся стран, что, в свою очередь, затрудняет их экономический рост. В-третьих, сырьевая модель экономического развития России исчерпала свой потенциал еще до возникновения геополитических факторов риска.

Каковы ваши прогнозы по рынку на апрель и первое полугодие?

В ближайшие месяцы следует ожидать развития негативной динамики фондовых индексов. Поскольку украинская история продолжает развиваться по негативному сценарию, во II квартале года наиболее прибыльными останутся событийно-управляемая стратегии и арбитраж в инструментах с фиксированной доходностью.

В связи с глобальной нестабильностью я бы не возлагал больших надежд на 2014 год. Скорее всего, средняя доходность хедж-фондов не выйдет за пределы 5–6% годовых. Хотя, несомненно, среди большого числа хедж-фондов найдутся свои передовики и аутсайдеры.

Атлас

Материалы по теме



Юлия Калинина
18.04.2014

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз