Оцениваем хедж-фонды в мае с Александром Орловым

Sell in May and go away


Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index упал на полтора процента. С комментариями по рынку на этот раз выступает управляющий директор «Арбат Капитал Менеджмент» Александр Орлов.

13.06.2012





То, что индустрия хедж-фондов завершила май в минусе, ни для кого не стало сюрпризом. Более того, негативная динамика была бы ожидаемой и в случае, если бы речь шла о любом другом месяце, что уж говорить о пресловутом мае – сезоне продаж. Оптимисты, как обычно, скажут, что хедж-фонды обыграли рынок. Но минус и есть минус – приятного мало.

Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index
Стратегия Май Апрель 2012 год
Общий результат -1,50% -0,33% 0.88%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах -1,06% -0,16% 4,79%
Развивающиеся рынки -2,33% -0,35% -0,10%
Событийно-управляемая стратегия -2,25% -0,64% 1.39%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью -1,14% 0,29% 0,55%
Макроинвестирование -0,45% -0.35% 2,03%
Длинные/короткие позиции -5,08% -0,63% -3,17%
Управляемые фьючерсы 3,52% 0,12% 3,13%

Результаты кажутся тем любопытнее, что в значительной степени повторяют статистику мая 2011 года, когда PBWM.ru опубликовал первую статью из серии «Оцениваем хедж-фонды с …»: с января по май 2011-го управляющие заработали 0,87%, а за аналогичный период 2012-го – 0,88%.

Итак, единственной выигрышной стратегией в мае 2012-го оказались управляемые фьючерсы, прибавившие 3,52%. А вот конвертируемый арбитраж – рекордсмен year-to-date – потерял за месяц 1,06%. Худший результат – за лонг/шортами, потерпевшими 5,08-процентные убытки. Таким образом, индустрия стремится к нулю в графе performance, и уже находится в 0,88% от него.

«Sell in May and go away», – гласит старая, но не очень добрая мудрость трейдеров, напоминает Александр Орлов. «Весь апрель крупные инвестбанки выпускали отчеты о том, что это миф, и нет никакой сильной статистической значимости у этой присказки. Однако май оказался худшим в этом году месяцем для мирового фондового рынка (и даже вошел в тройку худших за три года): MSCI World и Emerging Markets потеряли 9,3% и 11,7% соответственно, индекс сырья CRB упал почти на 11%, доллар укрепился по индексу DXY на 5,4% (рубль и вовсе потерял 12%), и даже облигации развивающихся стран (EMBI+) потеряли около 3%», – комментирует эксперт. По версии Орлова, причиной всему послужили европейские долговые проблемы и сильное торможение китайской экономики. «Накачавшись» ликвидностью от ЕЦБ (тут спикер приводит в пример два трехлетних LTRO на триллион евро), рынки долго игнорировали проблемы Испании и очередные проблемы Греции, равно как и нежелание китайских властей инициировать широкомасштабную программу помощи экономике. Но провальные выборы в Греции и де-факто банкротство испанского банка Bankia, помноженные на неплохую прибыль с начала года, стимулировали продажи, считает финансист. А поскольку последними покупателями на росте рынка в марте-апреле были розничные инвесторы и long only фонды, то мы увидели панические продажи из «слабых рук», тогда как «сильные руки» (smart money) хедж-фондов не спешили с покупками – они вряд ли еще успели запастись подушкой кэша, рассуждает Орлов.

«В таких условиях редкий хедж-фонд мог показать хорошую динамику (разве что short biased выросли на 7% по индексу HFRI), и я думаю, что представленные данные еще несколько завышают реальную картину – те же emerging markets фонды вряд ли ограничились всего 2,33-процентными потерями: так, HFRI EM показал минус 5,4%, а Eurekahedge EM Long/Short – минус 4,2%», – рассуждает Александр Орлов. В свою очередь, высокая доходность спекулянтов на фьючерсах (managed futures), по его мнению, связана с тем, что эта категория фондов всегда хорошо себя чувствует в периоды высокой волатильности, ведь их торговые стратегии отличаются краткосрочностью и высокой степенью компьютеризированности, а значит, в них меньше доля эмоций, что и нужно для такого рынка.

Вместе с тем Орлов призывает не расслабляться: «Июнь вряд ли станет более легким месяцем для управляющих активами, – предупреждает он. – Хотя, на мой взгляд, глобальные рынки ждет достаточно сильное контрралли в рискованных активах : ФРС, ЕЦБ и китайские власти попробуют успокоить рынки и не допустить неконтролируемой паники. Однако до конца года этого эффекта может и не хватить, и мы еще увидим не одно серьезное падение». Спикер полагает, что этот риск сохранится до тех пор, пока европейцы не примут систему общих бондов с существенно большей активностью ЕЦБ по их монетизации.

Согласно прогнозам Орлова, неплохую доходность в ближайшее время могут показать managed futures и global macro заодно с emerging markets: первые – на сохранении высокой волатильности, а вторые – на отскоке рынка.

Наконец, управляющий директор «Арбат Капитала» советует: «Я бы воздержался ото всех стратегий, где “замешан” высокий финансовый рычаг (arbitrage, event driven, distressed), так как. их доходность при хорошем варианте развития событий будет не очень большой, зато при сценарии “черный лебедь” (развал евро) кредитный рынок схлопнется так быстро, что убытки таких стратегий начнут расти в геометрической прогрессии. Например, за 4 месяца после банкроства Lehman Brothers стратегии convertible arbitrage и fixed income arbitrage потеряли более четверти своих активов».

Атлас

Материалы по теме



Егор Лысенко
13.06.2012

Источник: PBWM

Комментарии (3)

GP 22.06.2012 18:42

Скоро список материалов по теме будет длиннее статей)

Guest 17.06.2012 03:50

Орлов дело говорит

Anonymous 15.06.2012 18:19

Орлов призывает не расслабляться. Господин Орлов, вы правы, черт возьми. Рано расслабляться. Пора бы и поработать.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз