Оцениваем хедж-фонды в июле с Томасом Фельдтом


Финансовая зима для хедж-фондов в этом году затянулась, и лишь в июле управляющие ощутили первые признаки весеннего оживлениях на рынках. Едва наметившуюся оттепель комментирует управляющий партнер Arkanar Financial Томас Фельдт.

05.08.2011





Согласно индексу, хедж-фонды наконец закрыли месяц в среднем без потерь: в июле они заработали в общем 0,2% против 1,95-процентных потерь месяцем ранее. Пожалуй, главным испытанием для финансовых рынков стала истерия вокруг кредитного рейтинга США и дефолтные опасение в отношении той же страны. Кроме того, до сих пор не утихают страхи по поводу возможных дефолтов отдельных стран Еврозоны, однако в целом ситуация выглядит спокойнее чем, месяцем ранее. К тому же приятным бонусом для управляющих, диверсифицировавших свои инвестиции золотом, стали его рекордно растущие котировки. При этом самыми эффективными стратегиями индекса оказались «развивающиеся рынки» (1,2% прибыли) и «управляемые фьючерсы» (3,61%, хотя в мае они были лидерами падения с показателем –4,4%, а затем –2,92% в июне). Напротив, больше всего потерь понесли те, кто сделал ставки на «событийно-управляемую стратегию» (их убытки составили 1,22%) и «арбитраж на конвертируемых ценных бумагах» (0,56%). Таким образом, всего за год хедж-фонды потеряли 0,91%, тогда как месяц назад этот показатель достигал 1,1%.

Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index
Стратегия Июль Июнь 2011 год
Общий результат 0,20% –1,95% –0,91%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах –0,56% –1,45% –0,15%
Развивающиеся рынки 1,20% –0,11% 3,61%
Событийно-управляемая стратегия –1,22% –2,69% –2,91%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью –0,35% 0,20% 2,02%
Макроинвестирование –0,16% –3,12% –4,19%
Длинные/короткие позиции 0,20% –1,66 0,35%
Управляемые фьючерсы 3,61% –2,92 –0,99%

«На июльских результатах хедж-фондов положительно сказалось постепенное усиление “медвежьего” влияния на рынках, – объясняет Томас Фельдт. – В противоположность к также весьма волатильному июню, это особенно сыграло на руку стратегиям, следующими за трендами, таким как Macro и CTA (Commodity Trading Advisors)». По наблюдениям эксперта, именно они и добились наилучших результатов в июле. По мнению Фельдта, положительное влияние на прибыль хедж-фондов также оказали и дебаты об увеличении максимального размера госдолга в США. «Несмотря на бурные политические дискуссии, окончательный результат был известен заранее, и инвесторы, готовые к риску, и в особенности хедж-фонды, могли заработать на общей панике в ожидание возможного дефолта. Долгосрочные американские облигации вопреки ожиданиям инвесторов закончили июль резким ростом котировок. Их падающая доходность при этом усиливала падение доллара США в отношении валют стран с растущей экономикой, таких как Австралия, Корея или Бразилия», – делится управляюший партнер Arkanar Financial. По его словам, наибольшую сложность для хедж-фондов и других игроков на рынке в июле, несомненно, представляло прогнозирование политических решений. В европейском долговом кризисе и в дискуссии о повышение максимального потолка госдолга США, главными действующими лицами были политики и представители центральных банков, уверен финансист.

В этом году мы столкнулись с парадоксом: хедж-фонды теряли деньги инвесторов, а инвесторы тянулись к хедж-фондам все более плотными рядами. Томас Фельдт подтверждает этот тренд: «Несмотря на тяжёлое для хедж-фондов первое полугодие 2011 года, приток средств в размере 60 млрд долларов стал сильнейшим за последние 3 года. Наибольший интерес у инвесторов вызвали стратегии macro и relative valuе, несмотря на негативные результаты macro с начала года. Интересно также заметить, что фонды фондов продолжают терять активы. Инвесторы рассматривают дополнительные сборы за управление такими структурами как негативный фактор». Управляющий отметил также, что в целом наибольший интерес у инвесторов вызывают фонды со стоимостью чистых активов более 5 млрд долларов.

Тяга инвесторов к стратегиям macro и relative valuе, по версии Arkanar Financial, небезосновательна. По мнению Фельдта, именно такие финансовые подходы имеют наибольший потенциал роста, так как позволяют оптимально предвосхищать развитие событий в областях волатильности и риска и таким образом зарабатывать деньги и на падающих рынках. «Для инвесторов с высокой степенью готовности к риску и средне- и долгосрочным инвестиционным горизонтом продолжают оставаться привлекательными стратегии связанные с развивающимися рынками», – комментирует Фельдт, добавляя, что помимо роста котировок возможность заработка предоставляет рост валют, и это будет особенно актуально, если Федеральный Резервный банк выберет путь третьего количественного смягчения.

Глава хедж-фонда предупреждает: в ближайшие месяцы на фоне начинающегося охлаждения потребительского спроса в США, продолжающегося долгового кризиса в Европе, первых признаков «перегрева» Китая и других развивающихся рынков, инвесторы должны быть готовы к высокой волатильности. «В случае если китайское правительство попытается немного охладить экономику, и одновременно курс на снижение расходов бюджета возьмут Штаты и Европа, вернется рецессия, и тогда останется только ожидать падения курсов акций и валют. “Большой переменной” по-прежнему является ФРС и его отношение к монетарным стимулам. В случае если США все же начнут третий раунд количественного смягчения, доллар продолжит падение по отношению к валютам развивающихся рынков и сырьевых экспортеров, таких как Канада, Бразилия и Россия. При таком сценарии можно с уверенностью говорить о возможном росте стоимости сырья, в особенности нефти и драгметаллов», – заключает Томас Фельдт.



Егор Лысенко
05.08.2011

Источник: PBWM.ru

Комментарии (4)

XXXX 08.08.2011 16:26

2RT

Сентябрь будет еще интереснее, вот увидите.

InDaFund 08.08.2011 12:16

Какого успеха в июле добилась стратегия макро? Не могу уловить мысли Томаса Фельдта.

Rt 05.08.2011 23:45

Интересней будет отчёт за август...

Сергей 05.08.2011 20:18

Интересно, спасибо


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз