Оцениваем хедж-фонды в июле с Петром Кадышем


В июле хедж-фонды опять ушли в минус: индекс просел на 0,31%. Пять стратегий оказались убыточными, еще пять принесли небольшой доход.

29.08.2014





Лучше других себя показали преимущественно короткие позиции, прибавив за месяц 2%. Хуже всех пришлось управляемым фьючерсам – стратегия просела в июле на 1,03%.

В целом с начала года управляющие заработали 2,52%, что почти в два раза меньше аналогичных показателей прошлого года.

Dow Jones Credit Suisse Hedge Fund Index
Стратегия Июль Июнь 2014 год
Общий результат –0,31% 0,96% 2,52%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах 0,06% 0,05% 2,38%
Преимущественно короткие позиции 2,00% –4,82% -4,52%
Развивающиеся рынки 0,45% 1,14% 0,30%
Уравновешенная стратегия -0,70% 0,70% –1,22%
Событийно-управляемая стратегия –0,59% 1,66% 5,12%
* Проблемные активы –0,19% 1,41% 6,23%
* Мультистратегия –0,77% 1,77% 4,64%
* Рисковый арбитраж –1,40% 1,27% 1,70%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью 0,30% 0,40% 3,70%
Макроинвестирование –0,01% 0,53% 0,93%
Длинные/короткие позиции –0,97% 1,01% 2,08%
Управляемые фьючерсы –1,03% 1,54% -0,43
Мультистратегия 0,13% 0,45% 3,02%

Июльские результаты комментирует CFA, заместитель управляющего директора департамента долговых инструментов ИФК «Метрополь», CEO ATF Exchange Петр Кадыш.

Какие главные события повлияли на рынок хедж-фондов в июле?

Основная причина убыточности большинства стратегий – исторические минимумы по волатильности практически во всех классах активов: акциях, валютах, товарах и ставках. Эта тенденция объясняет низкую доходность индустрии с начала года. Многие хедж-фонды зарабатывают на движении рынков, а низкая волатильность не дает возможности реализовать инвестиционные стратегии.

Как геополитическая нестабильность отразилась и еще может отразиться на индустрии?

Похоже, пережив наиболее волатильный период со времен Великой депрессии и риск долгового кризиса в ЕС, большинство инвесторов адаптировались к новой реальности и стали менее восприимчивы к риску. Существующие геополитические риски не приводят к ощутимому повышению волатильности. К примеру, долгосрочная волатильность нефти находится на минимумах с момента развала Бреттон-Вудской системы. Однако не стоит забывать, что рынки подвержены внезапным и сильным скачкам в волатильности, которые зачастую вызваны сентиментом, нежели какими-либо фундаментальными факторами. Как раз в период высоких потенциальных рисков хедж-фонды могут обеспечить более эффективное управление капиталом.

Доходность хедж-фонд-индустрии остается достаточно скромной. Почему тем не менее инвесторы продолжают вкладываться в эти структуры? Не начнут ли они вскоре выводить свои деньги из хедж-фондов?

С точки зрения инфраструктуры и инвестиционных мандатов хедж-фонды более эффективно проходят периоды высокой волатильности (скажем, резкое падение рынков) по сравнению с инструментами пассивного инвестирования. Активное управление, возможность реализовывать сложные инвестиционные стратегии как на падающих, так и на растущих рынках позволяют инвесторам добиться хорошего портфельного эффекта, которого невозможно получить с помощью пассивных инструментов (через ETF либо паевые фонды).

Именно поэтому количество средств в управлении хедж-фондов продолжает стабильно расти (2352,6 млрд долларов во II квартале 2014 года плюс 196 млрд с начала года, по данным BarclayHedge). Инвесторам не стоит обращать внимание на краткосрочные тренды, а формировать портфель, основываясь на долгосрочной исторической доходности и экспертизе управляющего в рамках конкретного инвестиционного мандата.

Уоррен Баффет предпочитает хеджевым фондам индексные и торговлю опционами, советуя то же самое другим, и уверен, что индекс S&P 500 обойдет по результатам хедж-фонды. Чем можно (и можно ли) возразить Оракулу из Омахи?

Большинство экономистов и профессиональных управляющих считают, что ультрамягкая политика ФРС привела к существенному росту различных активов за последние пять лет. Пут Гринспена/Бернанке по своей сути означает снижение ставок (либо количественное смягчение) на любой потенциальный экономический шок, который в том числе может быть вызван падением стоимости активов. Ставка на продолжение стабильного роста активов (в том числе и на S&P 500) – это ставка на продолжение применения ультрамягкой монетарной политики ФРС. В то же время мы можем наблюдать неплохие макроэкономические показатели в США, что делает начало цикла рестриктивной денежно-кредитной политики скорее вопросом времени, нежели факта. Не стоит забывать, что многие экономические кризисы, а также падение стоимости активов, в том числе и в развивающихся странах, были вызваны началом рестриктивной монетарной политики ФРС. Большинство инструментов пассивного инвестирования не смогут защитить капитал инвесторов на падающем либо боковом рынках.

Какие стратегии вы бы рекомендовали инвесторам, а от каких советовали бы отказаться?

Многие управляющие сейчас продают волатильность, чтобы заработать в условиях низких процентных ставок. Разворот этого тренда может привести к скачку волатильности по ряду активов. Мы рекомендуем выбирать long/short equities и воздержаться от опционных стратегий.

Атлас

Материалы по теме



Юлия Калинина
29.08.2014

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз