Оцениваем хедж-фонды в июле с Федором Наумовым

Неудобные месяцы


Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index вырос в июле на 1,02%. С анализом рынка хедж-фондов на PBWM.ru выступает начальник аналитического отдела «Управляющей компании “КапиталЪ”» Федор Наумов.

16.08.2012




Владимир Фаворский, гравюра «Скупой рыцарь»


Лучше других себя показали управляемые фьючерсы, прибавив за месяц 3,3%. Отличились также макроинвестирование (1,6-процентный рост) и арбитраж на конвертируемых ценных бумагах (+1,29%). А хуже всех пришлось арбитражу на инструментах с фиксированной доходностью – он просел в июле на 0,57%.

Индустрия слегка поднялась, но это неудивительно, ведь поднялся и рынок.

Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index
Стратегия Июль Июнь 2012 год
Общий результат 1,02% -0,45% 1,45%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах 1,29% -0,77% 5,32%
Развивающиеся рынки 0,59% -0,09% 0,41%
Событийно-управляемая стратегия 0,28% -0,70% 0,96%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью -0,57% 0,92% 0,90%
Макроинвестирование 1,61% 0,15% 3,83%
Длинные/короткие позиции 1,18% 0,02% -2,01%
Управляемые фьючерсы 3,26% -3,37% 2,91%

Удобное ли сейчас время для выхода на рынок?

Марк Твен как-то сказал: «Октябрь – это один из наиболее опасных месяцев для того, чтобы совершать спекулятивные операции с акциями. Остальными опасными месяцами являются июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль». Более или менее удобного времени не бывает.

Какие главные события повлияли на рынок хедж-фондов в июле?

В июле глобальные индексы акций подросли: S&P 500 прибавил 1,3% (прибыль 9,7% с начала года), MSCI World увеличился на 1,2% (с начала года – на 5,7%), MSCI Emerging Markets показал +1,6% (прибыль 4,7% с начала года). Brent подрос до 105 долларов за баррель против 97,8 доллара на начало месяца (и против 107,38 доллара на начало года). Доходности 10-летних облигаций США удержались около 1,5% (против 2% в начале года). Главными событиями, сообщившими рынкам позитивный настрой, стали выступления председателя ЕЦБ М. Драги о том, что будут предприняты все меры по спасению евро; замедление инфляции в Китае, располагающее к применению стимулирующей политики; а также хорошие данные по рынку труда (лучше пессимистичных ожиданий). Хедж-фонды в совокупности следовали за рынком, но с заметно меньшей волатильностью (а значит, и с меньшей доходностью).

Чем объяснить успех конвертируемого арбитража и неудачу fixed income?

Стратегия Convertible Arbitrage (кстати, она в лидерах с начала года, +5,32%) продолжила дисциплинированно следовать за рынком акций, просто сглаживая его волатильность: рынок акций вырос, выросла и стратегия.

Стратегии Managed Futures, Fixed Income Arbitrage, Global Macro традиционно живут в отрыве от рынка акций, за ними скрываются разнообразные стратегии, поэтому выделить ключевые факторы их движений сложно.

Какие стратегии вы бы порекомендовали инвесторам сейчас?

Хедж-фонды давно разделились на два лагеря: на тех, кто пытается генерировать «абсолютный» доход, не зависящий от рынка, и на тех, кто продает историю или «специальную ситуацию» (например, фонды Полсона, шортившие рынок ипотек в США перед кризисом 2008 года).

В фондах «абсолютного» дохода нужно бдительно следить не только за их доходностью, но и за волатильностью, корреляцией с рынком. Если вы видите, что фонд «плавно» коррелирует с рынком, то задумайтесь, стоит ли за это платить присущие хедж-фондам высокие комиссии за управление. Если вы видите, что фонд не коррелирует с рынком и зарабатывает устойчиво высокую доходность, то все равно будьте осторожны: вдруг фонд продает страховки от «коллапса мира» (опционы тут вне денег)? Пока коллапс не происходит, фонд хорошо зарабатывает, а в случае наступления коллапса – очень много потеряет (опять же, стоит ли за такую «страховую деятельность» платить высокие комиссии?).

Среди стратегий абсолютного дохода я бы рекомендовал фонды еврооблигаций компаний из России и других стран СНГ. Конечно, они грешат тем, что ходят вслед за рынком акций, и тем, что в них есть продажа страховок от кризиса (российские еврооблигации падают в пропасть в случае глобального кризиса). Но это единственные активы с фиксированной доходностью в мире, в которых в долларах можно заработать более 10%. Кроме того, пока волатильность на рынке стоит дешево (опционы котируются невысоко), самое время занять позиции вида стрэддл – сделать ставку на то, что рынок будет выше или ниже, но не там, где он есть сейчас.

В фондах «специальных историй» нужно поверить в эту историю и быть готовым потерять изрядную часть вложений, если история не «сыграет». Среди таких фондов историй я бы искал те, которые играют на ошибках политиков. Мир устроен так, что рынок прав или не прав с вероятностью 50 на 50, а политики не правы куда чаще.

Каковы ваши прогнозы по рынку на текущий месяц и на этот год?

Еврооблигации российских компаний не обанкротятся до конца августа и до конца года (этого будет достаточно для того, чтобы получить щедрые купоны по ним). Волатильность на рынке до конца года хотя бы раз вырастет (этого будет достаточно для того, чтобы заработать на стрэддле).

Атлас

Материалы по теме



Егор Лысенко
16.08.2012

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз