Оцениваем хедж-фонды в феврале с Ленаром Хафизовым


В феврале Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index упал на 0,28%, показав только по двум стратегиям незначительный, но все же положительный результат.

15.03.2013




Челябинский метеорит падал в Чебаркуль со скоростью 18 км в секунду. Хедж-фонды в феврале теряли деньги со скоростью 0,28% в месяц.


В феврале прибыль принесли инвестиции в длинные и короткие позиции и в развивающиеся рынки. Показатели их доходности составили 0,37 и 0,36% соответственно. Причем первая стратегия лидировала в прошлом месяце и остается самой успешной в 2013 году с ростом 2,52%. Худший результат в феврале у арбитража на инструментах с фиксированной доходностью – только он опустился за черту -1%. Несмотря на отрицательную динамику минувшего месяца общий результат с начала года положительный – 1,32%.

В целом хедж-фонды начали 2013 год позитивно – примерно то же самое мы видели год назад, однако оптимизм и надежды тогда не оправдались.

Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index
Стратегия Февраль Январь 2013 год
Общий результат -0,28% 1,61% 1,32%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах -0,20% 1,24% 1,03%
Развивающиеся рынки 0,36% 1,4% 1,77%
Событийно-управляемая стратегия -0,3% 2,05% 1,74%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью -1,12% 1,23% 0,11%
Макроинвестирование -0,51% 1,1% 0,58%
Длинные/короткие позиции 0,37 2,14% 2,52%
Управляемые фьючерсы -0,24% 0,54% 1,29%

Январские результаты прокомментировал PBWM.ru партнер и начальник аналитического департамента ИК «Прайм Марк» Ленар Хафизов.

Удобное ли сейчас время для выхода на рынок?

II квартал – традиционно неблагоприятный период для рынка рисковых активов, особенно в России. Я бы рекомендовал пока воздержаться от покупок и входить на рынок уже после коррекции, которая произойдет во II квартале.

Какие главные события повлияли на рынок хедж-фондов в феврале? Насколько ожидаемой была отрицательная динамика?

Самым значимым событием стали выборы в Италии, результаты которых разочаровали инвесторов. Ни одна из партий не смогла набрать абсолютного большинства для формирования нового правительства, и страна оказалась в политическом тупике. Эта неопределенность напугала инвесторов и привела к коррекции в рисковых активах, завершивших месяц на минорной ноте.

Наибольшей коррекции подверглись фондовые рынки стран БРИК (MSCI BRIC -4,1%) и Восточной Европы (MSCI EM Europe – 4,4%). Бенефициарами ситуации стали безопасные активы во главе с US Treasuries и German Bunds, доходность по 10-летним облигациям которых снизилась с 2 и 1,68% до 1,87 и 1,45% соответственно. Этим объясняется существенная просадка таких стратегий, как Fixed Income Arbitrage и Global Macro.

В целом отрицательная динамика была ожидаемой на фоне коррекции рынка акций (MSCI World -0,3%), сырьевых товаров (S&P GSCI -4%) и облигаций развивающихся стран (JP Morgan EMBI Global -0,14%).

Чем объяснить успех стратегий long/short equity и emerging markets?

Успех стратегий long/short equity вызван позитивной динамикой мирового рынка акций с начала года – наибольший вклад принес рост американского рынка. Топ-менеджеры, инвестирующие в emerging markets, продемонстрировали свое мастерство, показав положительную доходность на слабом рынке.

Какие стратегии вы бы рекомендовали, а от каких советовали бы отказаться?

Сейчас существенно переоценены облигации инвестиционного уровня, прежде всего за счет низких доходностей американских казначейских облигаций. Я бы также советовал избегать облигаций с длинной дюрацией, так как потенциал падения по ним значительно превышает потенциал роста. Вместе с тем облигации спекулятивного уровня предлагают привлекательную доходность, спред по ним сегодня выше исторического уровня, в то время как уровень корпоративных дефолтов как в США, так и в Европе находится на минимуме.

На фондовом рынке наиболее привлекательны акции компаний, выплачивающих щедрые дивиденды. Также интересны бумаги растущих отраслей, таких как IT, Интернет, альтернативная энергетика, рынок товаров потребления на развивающихся рынках и ориентированных на инфраструктуру.

Атлас

Материалы по теме



Юлия Калинина
15.03.2013

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз