Оцениваем хедж-фонды в августе с Кириллом Казаковым


Август был не лучшим месяцем для хедж-фондов: Dow Jones Credit Suisse Hedge Fund Index просел на 0,54%. Символическую прибыль принесли только четыре стратегии, остальные были убыточными.

25.09.2013





В минувшем месяце наивысшую доходность в 0,72% принес арбитраж на конвертируемых ценных бумагах, второй результат у арбитража на инструментах с фиксированной доходностью (0,21%). Еще две стратегии едва преодолели черту безубыточности. Больше всех в августе потеряли управляемые фьючерсы (–2,77%). При этом на уравновешенной стратегии можно было недосчитаться 1,72%.

В целом с начала года хедж-фонды заработали 4,03%, что уже больше, чем за весь 2012 год.

Dow Jones Credit Suisse Hedge Fund Index
Стратегия Август Июль 2013 год
Общий результат –0,54% 0,88% 4,03%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах 0,72% –0,08% 4,47%
Преимущественно короткие позиции 0,03% –5,74% –17,36%
Развивающиеся рынки –0,24% –0,09% 2,87%
Уравновешенная стратегия –1,72% 2,02% 3,00%
Событийно-управляемая стратегия –0,04% 1,51% 8,60%
* Проблемные активы –0,48% 1,31% 8,87%
* Мультистратегия 0,16% 1,61% 8,50%
* Рисковый арбитраж 0,01% 0,99% 2,95%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью 0,21% 0,38% 1,95%
Макроинвестирование –0,92% 0,26% 0,66%
Длинные/короткие позиции –1,11% 1,95% 7,89%
Управляемые фьючерсы –2,77% –1,06% –7,26%
Мультистратегия 0,08% 1,16% 5,12%

С комментариями по рынку на этот раз выступает член совета директоров АТОНа Кирилл Казаков.

Какие главные события повлияли на рынок хедж-фондов в августе? Чем обусловлены столь плохие результаты?

Август ознаменовался распродажей большинства рисковых активов, что обусловлено реакцией на возможное сокращение стимулов ФРС США, а также неопределенностью вокруг Сирии.

Подобные продажи на рынках акций всегда негативно сказываются на стратегиях long/short и частично на managed futures. Большинство global macro фондов сейчас находятся в позиции risk on, поэтому тоже пострадали от продаж риска, в особенности от длинных позиций долговых инструментов Европы, Великобритании и развивающихся рынков.

Финансовый кризис вынудил хедж-фондеров уменьшать комиссионные за свои услуги. Теперь менеджеры в среднем просят за управление 1,6% вложенных активов и около 18% от заработанной для клиентов прибыли. Что будет с индустрией дальше? Скажется ли это на потоке клиентов?

Вряд ли такая политика коснулась фондов с уважаемым именем и приличными результатами. Также нельзя сказать, что в high profile стартах последних лет что-то сильно отличалось от стандартных 2/20.

В попытках новых неизвестных управляющих или хедж-фондеров с посредственными результатами снижать комиссионные определенно прослеживается логика. Я не уверен, что она поможет им привлечь новые деньги. Думаю, с индустрией хедж-фондов и дальше будет все нормально, поскольку все большее количество институциональных инвесторов увеличивает размер мандатов на хедж-фонды в своих портфелях.

Почему несмотря на убытки и потери хедж-фондов активы в индустрию продолжают прибывать? По вашим ощущениям, вера инвесторов в управляющих непоколебима? Насколько сильно должна ухудшиться ситуация, чтобы индустрия хедж-фондов растратила кредит доверия инвесторов?
На текущий момент существует около 300 фондов с активами выше 1 млрд долларов. Всего их в мире – около 10 тыс. Нетрудно оценить, какой незначительный процент абсорбирует основные потоки, и большинство этих фондов прибыльны. В подобных управляющих вера инвесторов определенно непоколебима.

Индустрия хедж-фондов растратит кредит доверия инвесторов лишь в том случае, если перестанут существовать хорошие управляющие, способные генерировать абсолютную доходность. Вероятность этого невелика. Так же как и невелика вероятность того, что таких управляющих может быть много. Поэтому лучшие фонды обычно закрыты для новых инвесторов, и войти в такой фонд крайне проблематично.

Ангела Меркель пообещала бороться за усиление регулирования деятельности хедж-фондов. Ей бы хотелось, чтобы G20 регулировала индустрию. Насколько это осуществимо и к чему приведет?

Лобби у регуляторов сейчас сильно как никогда, поэтому все возможно. Не думаю, что усиление регулирования способно сильно повлиять на индустрию. Большинство крупных и средних хедж-фондов в Америке и Европе уже регулируются, и пока оттока активов не наблюдается.

Какие прогнозы дадите на осень и конец года? Что посоветуете инвесторам?

Много оснований полагать, что сейчас рынки акций по всему миру сильно перекуплены. Сложно представить, чтобы индексы выросли бы еще на 10% от этих уровней в ближайшее время и без приличной коррекции. Поэтому я бы не советовал сейчас инвестировать в рисковые активы. Продать часть портфеля на этих уровнях было бы очень разумно, а главное – прибыльно.

Если говорить про хедж-фонды (а это, конечно, горизонт больший, чем три месяца), я бы советовал увеличивать долю в стратегиях relative value, macro, а также volatilty trading. Первая и вторая стратегии являются бенефициарами роста ставок, а все три – бенефициарами роста волатильности, чему мы наверняка будем свидетелями в следующем году.

Материалы по теме



Юлия Калинина
25.09.2013

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз