Оцениваем хедж-фонды в апреле с Анваром Гилязитдиновым


Второй месяц хедж-фонды продолжают терять деньги. В апреле индекс потерял еще 0,21%, при этом более половины стратегий остались в плюсе.

26.05.2014





В апреле ситуация немного изменилась. Самой успешной оказалась стратегия преимущественно коротких позиций, принесшая доход в 3,77%. Кстати, именно на ней могли погореть инвесторы в 2013-м: по результатам года ее убытки составили почти 25%.

Худшими в этом месяце стали уравновешенная стратегия и развивающиеся рынки. Между тем, последняя лидирует по потерям с начала года.

Dow Jones Credit Suisse Hedge Fund Index
Стратегия Апрель Март 2014 год
Общий результат -0,21% -0,48% 0,73%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах 0,33% 0,22% 2,80%
Преимущественно короткие позиции 3,77% 0,56% -0,56%
Развивающиеся рынки -0,58% -1,51% -2,59%
Уравновешенная стратегия -0,70% -0,59% -0,95%
Событийно-управляемая стратегия 0,03% -0,14% 2,93%
* Проблемные активы 0,37% 0,60% 3,45%
* Мультистратегия -0,14% -0,48% 2,69%
* Рисковый арбитраж 0,55% -0,68% 1,28%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью 0,44% 0,41% 2,52%
Макроинвестирование 0,01% -0,24% -0,60%
Длинные/короткие позиции -1,03% -1,19% 0,54%
Управляемые фьючерсы 0,42% -1,82% -3,89
Мультистратегия -0,43% -0,26% 1,52%

Апрельские результаты комментирует начальник отдела доверительного управления ИК «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз» Анвар Гилязитдинов.

Какие главные события повлияли на индустрию хедж-фондов в апреле? Насколько ожидаемой была отрицательная динамика?

Господствовала неопределенность относительно украинских событий. Основной шок к апрелю на рынках развивающихся стран прошел, но инвесторы еще не были готовы покупать подешевевшие активы.

Негативная динамика фондов развивающихся стран была ожидаема, поскольку отскоки вверх сменялись падениями на фоне продаж тех, кто сокращал аллокации на рискованных рынках. Особой ясности в апреле еще не было, поэтому негативно настроенные инвесторы продолжали продавать, хотя уже не такими темпами, как в марте.

Из-за украинского кризиса хедж-фонды, ориентированные на Россию, несут убытки. Как в этой ситуации вести себя управляющим?

Все зависит от стратегии фонда. Если есть возможность покупать облигации и размещать депозиты, то отсиживаться в них. Если фонд держит акции, то не поддаваться всеобщей панике и не распродавать все за бесценок. Если есть кэш или успели продаться заранее, то подбирать подешевевшие активы. В такое время лучше отдавать предпочтение наиболее качественным и ликвидным активам, а также дивидендным акциям, торгующимся неоправданно дешево качественным облигациям и структурным продуктам.

Стратегия развивающихся рынков продолжает приносить убытки. Когда изменится эта тенденция?

Возможно, она уже меняется в лучшую сторону. Развивающиеся рынки всегда были более волатильными и рискованными, нежели развитые. Если инвестор не готов ждать или нести риски, ему вообще не стоит вкладываться в такие географии. Либо можно придерживаться более консервативной стратегии, которая привлекает процентные инструменты и структурные продукты. Такие стратегии позволяют получать доход и в периоды падения рынка, и в периоды долгой консолидации.

Международные инвесторы вновь проявляют интерес к сырьевым товарам. Какие активы кажутся наиболее перспективными?

В долгосрочном плане все сырьевые активы интересны в силу роста потребления и ограниченности ресурсов. Самыми перспективными кажутся нефть и газ (в силу геополитических рисков и роста потребления), некоторые металлы (например, палладий) и агропродукция (геополитические и климатические риски наряду с растущим потреблением и развитием наиболее отсталых стран).

Какие стратегии для входа на рынок сегодня вам кажутся подходящими?

Это стратегии, сочетающие в себе высокодоходные облигации и дивидендные акции. Только дивидендные акции, сочетание разных классов активов в портфеле (сырье, индексы, валюты), структурные продукты, в том числе со 100-процентной защитой капитала.

Атлас

Материалы по теме



Юлия Калинина
26.05.2014

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз