От 30 копеек до миллиона евро


Этот человек – настоящий гуру филателии. Обладая 40-летним опытом работы в этой области и возглавляя компанию – мирового лидера по продаже почтовых знаков, он знает о них практически все. Специально для SPEAR’S Russia Дэвид Фельдман раскрывает технологию выбора марок инвестиционного качества и дает рекомендации начинающим коллекционерам.

15.06.2009





Филателистические ценности

Для начала давайте определимся с предметом нашей беседы. Филателия – это коллекционирование почтовых знаков, то есть почтовых марок как таковых и предметов, связанных с историей почты: конвертов с гашеными марками, а также самих гашеных марок с учетом тарифа, маршрута доставки, местонахождения отправителя и получателя.

Большой интерес для коллекционера могут представлять даже относительно часто встречающиеся марки – если они присутствуют в редких комбинациях. Подобные объекты составляют до 50 процентов рынка филателистических ценностей.

Я уверен, что самый надежный и перспективный способ вложения средств – инвестировать в то, что наиболее востребовано коллекционерами. Такой подход гарантирует, что реальный спрос будет оставаться в рамках коллекционного рынка, а не подчиняться изменчивым требованиям инвесторов. Однако в последнее время в то, что по-настоящему интересовало филателистов, денег вкладывалось немного. Поэтому даже в период нынешнего кризиса эти объекты продолжают расти в цене или, по крайней мере, сохраняют свой прежний ценовой уровень. Все дело в том, что в период кризиса коллекционеры не начинают сразу продавать свои сокровища, а, как правило, наоборот, считают их наиболее надежным вложением средств. Таким образом, стоимость действительно интересных филателистам почтовых знаков не очень зависит от колебаний финансового рынка. Вся история возрастания их ценности за последние 150 лет – прямое тому подтверждение.

В отношении таких объектов филателии нельзя говорить о росте, рассуждая категориями одного года, – они растут в цене непрерывно. Но рынок в целом несовершенен и в основном зависит от того, что предлагается на продажу. Лучшие экземпляры продаются редко, попадая на рынок из частных коллекций, которые формируются даже не годами, а поколениями.

Вместе с тем экономические потрясения отнюдь не сокращают количество коллекционеров. Скорее наоборот: перед лицом бушующей стихии люди склонны искать спокойную и надежную гавань для своих сбережений. Например, во время Второй мировой войны раритетные марки поднялись в цене, поскольку фактически приобрели статус интернациональной валюты, которую к тому же было очень удобно перевозить через границы.

Инвестиционное качество

Как определить, какая именно марка является инвестиционно привлекательной, обладает, как говорят на рынке, инвестиционным качеством? Прежде чем ответить на этот вопрос, хотелось бы уточнить, что понимается под этим термином. Очевидно, инвестиционное качество подразумевает, что цена марки будет возрастать в течение среднесрочного или долгосрочного периода. На эту характеристику оказывают влияние различные факторы. Во-первых, как я уже говорил, рынок марок несовершенен, и при некоторых обстоятельствах ценные марки приобретаются по выгодной цене, а впоследствии могут быть проданы значительно дороже. Например, когда продаются одновременно три или четыре раритетные марки, появляется возможность купить одну из них по заниженной цене. Во-вторых, некоторые марки начинают значительно выше цениться, если встречаются в определенном сочетании с другими. В-третьих, есть марки, которые просто входят в моду – по различным причинам. И наконец, в-четвертых, существуют марки, являющиеся лучшими образцами своей категории. Как правило, один из этих факторов или сочетание нескольких делает марку хорошим вложением.

Если говорить о марках, способных стабильно расти в цене в средне- или долгосрочной перспективе, то я бы исключил из сферы внимания инвестора филателистические объекты, выпущенные после 1920 года, – они часто выходили необычно большими или спекулятивными сериями. Эти сравнительно современные марки не попадают в категорию коллекционной редкости, а мы всегда должны помнить, что ценность вложения определяется спросом на рынке коллекционеров. Нельзя также забывать о том, что, например, сверхредкие марки США, которых насчитывается от 10 до 20 экземпляров, будут оцениваться выше, чем единственная известная раритетная марка Парагвая или Вьетнама – просто потому, что большее число коллекционеров американских марок обеспечивает, соответственно, и более высокий спрос. К тому же покупательская способность коллекционеров американских марок неизмеримо выше. Стоит также учитывать то обстоятельство, что популярность марок и спрос на них связаны с наличием у филателистов свободного времени. Марки инвестиционного качества пережили в последнее десятилетие бурный рост цен и благодаря тому, что наиболее известные и старые коллекционеры имеют стабильно высокий доход и не торопятся умирать. Напротив, они склонны расширять и совершенствовать свои драгоценные коллекции, перешагивая все мыслимые возрастные пределы.

Русские коллекции

Как правило, самые известные и высоко ценимые объекты коллекционирования возрастают в цене каждый раз, когда их выставляют на торги. Филателия не исключение, и русская филателия, как ее отдельная отрасль, подчиняется тому же правилу. Самая высокая в мире цена за российскую марку –1 314 500 евро – была дана в 2008 году на нашем аукционе за Crown Jewel. Это конверт с русской гашеной маркой первого выпуска, которая сама не является такой уж редкостью. Но в данном случае она представлена в комбинации с тремя экземплярами русской марки четвертого выпуска стоимостью 30 копеек. Эта комбинация считается самой ценной из всех, какие используются на конверте. Но и это еще не все. Комбинация уникальна, качество безупречно, а лот был выставлен хранителем Королевской коллекции Букингемского дворца. У него нет аналогов, и многие десятилетия он считался главной ценностью русской филателии. Сравниться с ним может разве что русская марка первого выпуска в комбинации с русской маркой третьего выпуска на одном конверте (марка третьего выпуска, ценой 20 копеек, тоже редко встречается на конверте, но стоит как минимум вполовину меньше тридцатикопеечной марки четвертого выпуска), который был продан за 600 000 евро на публичных торгах в июне 2008 года. Что касается Crown Jewel, мне учитывая обычную надбавку за марки исключительной ценности, цена в 1 314 500 евро не кажется чрезмерной. Я лично вообще думал, что этот образец потянет на 2 млн, но поверьте, он достигнет этой планки, когда экономика стабилизируется. В конце концов, это лучшее, что есть в российской филателии. И возможно, лучший коллекционный объект, существующий вне музейных коллекций.

Редкие, дорогостоящие русские марки высокого качества представляют собой большую инвестиционную ценность, поскольку рынок развивается не по дням, а по часам. Рост обеспеченных людей создает благодатную почву для подобного рода инвестиций. Во времена Российской империи русские филателисты были одними из самых уважаемых, а в их коллекциях были собраны величайшие сокровища филателии. Царь Александр сам был страстным коллекционером марок. Но увы, после его смерти никто так и не сумел выйти на след этого собрания. Начинающие русские коллекционеры наверняка будут в первую очередь покупать марки своей страны, которые благодаря такому спросу станут дорожать, но со временем, естественно, область интересов филателистов из России будет расширяться, и в итоге они присоединятся к мировому сообществу коллекционеров.

В сегодняшней России коллекционеров тысячи. Мы имеем дело в основном с самыми крупными из них. Большинство наших русских клиентов продают или покупают марки на международных аукционах David Feldman. Наша компания ежегодно проводит два основных международных аукциона. Каждый раз на них появляются российские лоты, и, похоже, русский сектор в наших операциях будет расширяться.

Самые популярные среди россиян направления коллекционирования – это классический период в России и полумодерн, а также земские марки XIX века, восточноевропейские, финские (которые могут претендовать на звание первых выпусков Российской империи). Русских клиентов также интересуют самые редкие марки из знаменитейших регионов мировой филателии – Маврикия, Британской Гвианы, мыса Доброй Надежды и т.д.

Самая любимая марка

В филателии я с 8 лет. Но сам я не коллекционировал марки. Мои школьные друзья собирали их, а поскольку я был юношей предприимчивым и изобретательным, я организовал в Ирландии клуб филателистов и продавал приятелям по шиллингу марки, которые покупал по две штуки за пенс. Потом, в 1950-х, я начал их продавать на всей территории Британских островов по объявлениям в комиксах Mickey Mouse. С каждым годом мой бизнес понемногу набирал обороты, и к тому времени, как я уехал в Женеву, где стал сотрудничать с крупной компанией, занимающейся организацией аукционов, мой бизнес и репутация приобрели мировую известность.

Свою первую марку я, к сожалению, не помню, зато хорошо помню свою первую продажу… аж за полтора пенса! Монетки эти у меня тоже не сохранились, их я потратил на новые марки, которые впоследствии продал.

Есть такая ирландская поговорка: «К маляру краска всегда пристанет». Сначала я не был коллекционером, но за долгие годы работы с филателистами заразился их страстью. И начал собирать свою ностальгическую ирландскую коллекцию. Это почтовые конверты из Ирландии и в Ирландию со всех концов света. Но только раннего классического периода 1840–70-х годов. Эта коллекция наложила отпечаток на мою карьеру. Собрав около 1200 конвертов из примерно сотни разных мест и практически исчерпав все возможности дальнейшего поиска, я выставил коллекцию на одном из наших аукционов. Она была столь внушительной, что ее включили в отдельный каталог. Моя нынешняя коллекция зеленых марок классического периода продолжает ту тему. Я назвал ее «Изумрудная коллекция» в честь Изумрудного острова – Ирландии.

Поскольку в своей работе я постоянно имею дело с вопросами стоимости, я намеренно не хочу оценивать свою собственную коллекцию, чтобы она не превратилась из увлечения и удовольствия в бизнес. Что мне в ней дороже всего? Пожалуй, зеленая марка, выпущенная в 1857 году тайным обществом Ирландии, которое вело борьбу против британского владычества. Она изображена на обложке моей первой книги. Интересно, что мне пришлось ждать сорок лет, прежде чем я смог купить эту марку, сохранившуюся в трех экземплярах. Я был готов заплатить любую цену. Как видите, в основе инвестиционного качества всегда лежит коллекционная ценность и спрос.


С чего начать коллекцию
Советы от Дэвида Фельдмана

Для начала я бы порекомендовал изучить «Энциклопедию известных и редких марок» (The Encyclopaedia of Rare and Famous Stamps), чтобы понять, как марка приобретает рыночную ценность. После этого неплохо посетить какую-нибудь хорошую выставку и пообщаться с признанными специалистами, если они любезно согласятся ответить на ваши вопросы. Ну и, конечно, очень познавательными станут аукционные торги.

Для помощи коллекционерам компания Feldman Frey Philatelic Group создала новый фонд Stamp Investment Fund. Используя огромный опыт профессиональных филателистов, приглашенных из дочерней компании David Feldman SA в Женеве, этот фонд создал идеальные условия для людей, желающих инвестировать в марки с наибольшей выгодой. Во избежание конфликта интересов мы решили проводить через этот фонд и все наши операции. Таким образом, инвесторам доступно ноу-хау объединения, все его возможности и инфраструктура.
Если вы пока еще неопытный коллекционер, вам стоит знать и о некоторых особенностях хранения ценных марок и конвертов. Поскольку они сделаны из бумаги, для содержания их в надлежащем состоянии в течение продолжительного времени, нужно соблюдать оптимальный температурный режим (в идеале это +18 °С) и уровень влажности (55%). Нельзя допускать прямого воздействия ультрафиолетового, дневного или электрического света, так как это может привести к выцветанию красок. Желательно делать проверки несколько раз в году. Разумеется, необходима защита от краж, пожаров и воздействия воды. Мы храним свои коллекции, а также собрания наших клиентов в трех больших укрепленных помещениях, оборудованных специальными климатическими установками и системой безопасности. Эти хранилища расположены в нашем здании в Женеве.

Кроме того, когда речь идет о марках инвестиционного качества, их нужно застраховать. Лучше всего, по примеру владельцев серьезных коллекций, обратиться в ведущие страховые компании, которые предлагают условия, соответствующие индивидуальным запросам клиента. Одна из таких компаний – H.W. Wood, которая работает по всему миру под эгидой страховой компании Lloyd’s. Именно ее услугами пользуемся мы, обеспечивая клиентам, которые хранят у нас свои коллекции, полный спектр страховых услуг в этой компании.



15.06.2009

Комментарии (1)

Александр 11.11.2015 22:10

Добрый день Дэвид! В связи с возрастом я хотел бы продать коллекцию ЗЕМСКИХ МАРОК РОССИИ, собирание которой было начато еще моим дедом. Марки не гашеные, по назначению не использовались, т.е. в отличном состоянии. из 26 городов. Если заинтересуетесь, то вышлю фото. E mail [email protected] В любом случае сообщите Ваше решение.

C уважением Александр


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз