Особенности сингапурского PBWM


Сингапур по праву называют азиатской столицей private banking: трудно найти значимого игрока индустрии, не представленного в этой маленькой стране. Почему далеко не каждому удается получить свою долю прибыли на бурно растущем рынке, а местным властям не нравится имидж «восточного Цюриха», выясняла Анна Ким.

20.05.2013




Панорама сингапурского финансового квартала – азиатского аналога Wall Street. Кстати, недвижимость в Сингапуре – одна из самых дорогих в мире


Такой высокой концентрации миллионеров больше нет нигде: аналитики из Boston Consulting Group насчитали 188 тыс. богатейших семей в стране с населением 5,3 млн человек. Но тон на сингапурском рынке задают отнюдь не местные хайнеты. Объем активов в управлении финансовых институтов достигает 1,4 трлн сингапурских долларов (более 1,1 трлн долларов США), из которых, по разным оценкам, примерно 80% – деньги нерезидентов. Львиная их доля пришла из динамичных азиатских экономик: Китая, Гонконга, Индии, Индонезии и Малайзии. Богатых клиентов привлекают не только обилие и разнообразие финансовых институтов и продуктов в их ассортименте, но и благоприятные условия для ведения бизнеса, а также комфортный уровень жизни. Со многими государствами региона у Сингапура заключены соглашения об избежании двойного налогообложения. Кроме того, здесь создана сильная законодательная база, регулирующая деятельность трастов, – важное обстоятельство для тех, кто обдумывает вопросы передачи своих состояний наследникам. Наконец, финансовый центр под боком – это просто очень удобно, а отсутствие культурных и языковых барьеров для многих клиентов также существенный плюс.

Сингапур привлекает богатых людей не только из близлежащих стран. Сооснователь Facebook Эдуардо Саверин переехал сюда жить еще в 2009 году, а затем и вовсе отказался от американского паспорта. Публично озвученная причина заключалась в интересе миллиардера к работе на азиатских рынках. Ни для кого не секрет, что гражданство США обязывает платить налоги на всемирный доход по американским ставкам. А в Сингапуре режим куда более щадящий: например, нет налога на прирост капитала.

По удобству условий для частных банков Сингапур превосходит другой крупный хаб – Гонконг. Весь финансовый сектор здесь регулирует единый орган: Монетарное управление, а правовая среда более предсказуема и прозрачна. Кроме того, некоторые считают, что независимость страны от Пекина также играет на руку как местным банкам, так и их клиентам из «большого Китая». У Гонконга такого преимущества нет. Впрочем, у него еще остаются шансы перехватить пальму регионального первенства, поскольку в географическом и языковом отношении он ближе к Поднебесной – основному поставщику новых хайнетов, да и рынок капитала в Гонконге развит лучше.

Поскольку азиатские экономики минимально пострадали от Великой рецессии, число состо­ятельных людей в регионе лишь кратковременно просело, а затем быстро восстановилось и двинулось к новым вершинам. Причем у рынка PBWM есть огромный потенциал роста не только благодаря появлению новых клиентов, но и за счет работы с уже существующими. Исследователи из McKinsey & Company опросили несколько сотен китайских миллионеров совместно с China Minsheng Banking Corp. и выяснили, что типичный представитель этой группы довольно слабо осведомлен об услугах private banking. 45% респондентов сообщили, что имеют о них лишь общее представление или даже совсем никакого.

Прибыли под прессом

При поверхностном взгляде может показаться, что Сингапур – рай для частных банков. В действительности все сложнее. Привлеченные колоссальным ростом потенциальной клиентской базы, в Азию потянулись западные игроки – как подразделения крупнейших банков мира (UBS, Credit Suisse, Citibank и других), так и небольшие частные «бутики» из Швейцарии и Люксембурга. Многие местные инвестиционные и универсальные банки также решили, что грех не принять участие в разделе растущего «пирога». В последние годы рынок стали пополнять еще и частные финансовые консультанты, нацеленные на нижний сегмент хайнетов – некрупных предпринимателей и высокооплачиваемых топ-менеджеров с состояниями 1–5 млн долларов. В результате уровень конкуренции в азиатском PBWM стал очень высоким. По подсчетам аналитиков из A.T. Kearney и Newtone Associates, число частных банков в регионе за последнее десятилетие выросло почти втрое. При этом индустрия переживает довольно интенсивную консолидацию: в результате длинной серии слияний и поглощений в Сингапуре осталось только шесть местных частных банков, и эксперты полагают, что процесс еще не завершен.

Финансовый шок 2008–2009 годов также многое изменил в отрасли. В результате краха Lehman Brothers в Сингапуре и Гонконге пострадали тысячи держателей структурированных продуктов, получивших название «мини-бонды». Правительствам пришлось приложить немало усилий, чтобы свести потери к минимуму. Но хайнеты стали более осторожными, интерес к сложным структурированным продуктам, некогда приносившим банкам высокие прибыли, заметно ослаб. Даже теперь, когда неприятие рисков постепенно отступает и обладатели серьезных запасов кэша готовы рассматривать варианты вложений, их привлекают более простые и понятные инструменты.

Битва за таланты

Самым серьезным вызовом для индустрии в последние годы были не клиенты, а кадры – их постоянный дефицит и дороговизна. Рост спроса на частнобанковские услуги привел к тому, что ведущие сингапурские менеджеры по работе с клиентами зарабатывают почти вдвое больше, чем их швейцарские коллеги, отмечают в компании Timetric.

Дороговизна кадров далеко не во всех случаях оправдывается их эффективностью и качеством предоставляемых услуг. При модели, основанной преимущественно на получении комиссионного вознаграждения (а именно она преобладает в азиатском private banking), менеджерам выгоднее продавать клиентам краткосрочные продукты. Такой подход обеспечивает более быст­рый оборот средств и позволяет заработать больше комиссионных. Но он конфликтует с более долгосрочной целью банков по созданию добавленной стоимости для клиентов.

Это, однако, не останавливает хедхантинговую гонку: банки активно перекупают друг у друга специалистов. Ситуация, когда успешный менеджер не задерживается на одном месте дольше двух-трех лет и с легкостью покидает очередного работодателя ради более заманчивого предложения, для Сингапура вполне типична. «Компенсационные пакеты, предлагаемые в настоящее время менеджерам по работе с клиентами, составляют непропорционально большую долю расходов банков в Азии, и переманивание конкурентами специалистов друг у друга очень способствует раздуванию зарплат», – пишут эксперты A.T. Kearney и Newtone Associates в исследовании Asian Private Banking: Today’s Boiling Frog?

«Мы видим высокий спрос на рабочую силу со стороны азиатских банков, в то же время у традиционных европейских и североамериканских игроков он более умеренный. Вакансии есть как в частных банках, так и в банках, работающих с корпоративными клиентами», – рассказала SPEAR’S Russia директор хедхантинговой компании Robert Half в Сингапуре Стелла Танг.

Решением проблемы кадрового голода в Сингапуре занимаются даже на национальном уровне. Власти страны создали специальный фонд, из которого финансируют подготовку специалистов для банковской индустрии. Однако людей все равно не хватает. «Конкуренция все еще очень высока, и мы не ждем улучшения ситу­ации, – признался SPEAR’S Russia руководитель отдела маркетинга и коммуникаций LGT Group Кристоф Бури. – Ожидается, что объем состояний в азиатском регионе без учета Японии будет расти примерно на 8% в год. Это означает, что индустрия также должна наращивать мощности. Несмотря на то что Сингапур и Гонконг вкладывают средства в подготовку нового поколения менеджеров, находить по 8% опытных консультантов ежегодно невозможно».

Изменение норм регулирования и общее ужесточение правил игры в финансовом секторе на местном и глобальном уровнях также подстегивают издержки. Сингапур и Гонконг приняли дополнительные меры, направленные на противодействие отмыванию «грязных» денег и повышение надежности финансовых институтов. Банки вынуждены нанимать дополнительных сотрудников в подразделения, обеспечивающие соблюдение законодательных требований и анализ рисков. По информации Robert Half, три года назад ответственный за комплаенс топ-менеджер сингапурского банка мог рассчитывать на зарплату от 120 тыс. сингапурских долларов в год (97 тыс. долларов США). А сейчас нижний порог – 220 тыс. сингапурских долларов (почти 180 тыс. долларов США).

Здесь вам не «гавань»!

К чести местных властей, они хорошо понимают, что во времена глобальной борьбы с дефицитами госбюджетов развитие офшорного финансового центра – дело, требующее сбалансированного подхода. Беспрецедентный нажим, который власти США и Евросоюза оказывают на Швейцарию, стал уроком для Монетарного управления Сингапура. Оно прилагает максимум усилий для того, чтобы ярлык «налоговой гавани» не пристал к банковской индустрии.

За последние годы десятки соглашений об избежании двойного налогообложения были переработаны таким образом, чтобы сторонам стало проще обмениваться информацией о владельцах счетов, подозреваемых в совершении правонарушений, включая уклонение от уплаты налогов. Так, в октябре прошлого года власти Сингапура заключили такой договор с правительством Германии. Еще через месяц они объявили, что обсуждают с американским Минфином возможность заключения межправительственного соглашения, в котором будет прописан порядок исполнения Закона США о налоговом контроле иностранных счетов (FATCA). «Это соответствует роли Сингапура как ответственной налоговой юрисдикции и нашему обязательству предотвращать использование нашей финансовой системы в качестве центра, привлекающего незаконные доходы», – прокомментировали факт переговоров власти страны. Напомним, что с помощью FATCA Вашингтон хочет заставить зарубежные финансовые организации информировать Налоговую службу США о счетах своих клиентов, являющихся американскими налогоплательщиками.

Кроме того, с 1 июля вступает в действие закон, согласно которому финансовые институты обязаны информировать регулятора о своих иностранных клиентах, если последние вызывают подозрения в укрывании доходов от налогообложения у себя на родине. В общем, местные власти усердно демонстрируют нежелание ссориться с могущественными партнерами. Правда, новым нормам регулирования еще предстоит пройти испытание практикой – чего стоят все подписанные бумаги и жесткая риторика сингапурского регулятора, станет понятно в ближайшие годы.
Так или иначе, эксперты и инсайдеры индустрии неоднозначно воспринимают рассуждения о превращении Сингапура в «восточный Цюрих». В McKinsey считают, что азиатский PBWM выиграет от перевода активов из других центров. В первую очередь эти потоки говорят об интересе инвесторов к азиатским рынкам, но в некоторой степени они – результат ужесточения регулирования в Европе и США. «Многие клиенты сегодня видят в Гонконге и Сингапуре естественную альтернативу более традиционным офшорным центрам private banking», – отмечают аналитики.

Другие настроены скептически. «Мы не ждем оттока активов из Европы в Азию», – говорит Кристоф Бури из LGT Group.

В Capgemini Financial Services также не наблюдают большой миграции капиталов из традиционных центров в развивающиеся. «Большая часть новых офшорных состояний в Сингапуре и Гонконге – из соседних азиатских стран, – сообщил SPEAR’S Russia руководитель группы стратегического анализа Дэвид Уилсон. – Большинство американских и европейских хайнетов по-прежнему предпочитают офшорные центры, расположенные ближе к “дому”. Для Северной и Южной Америки это карибские юрисдикции, Майами или Каймановы острова, для континентальной Европы – Швейцария, Люксембург или Британские Виргинские острова, для Великобритании – Нормандские острова. Кроме того, развивающиеся офшорные центры, в том числе Сингапур и Гонконг, открыто выразили свое нежелание принимать незаконно нажитые и укрытые от налогов капиталы из других регионов и приняли строгие меры для того, чтобы их не считали “налоговыми гаванями”».

«В течение нескольких лет “лига чемпионов” среди финансовых центров развивается с упором не на свой офшорный статус, а на сильное регулирование и способность привлекать лучшие финансовые умы, – соглашается управляющий партнер Scorpio Partnership Себастиан Доуви. – В эту лигу входит в том числе и Сингапур». В конечном счете судьба индустрии – в руках самих банкиров. Если в поединке мудрости и жадности победит мудрость, то качественное развитие в сочетании с ростом экономик региона обеспечит азиатскому PBWM блестящее будущее.

Атлас

Материалы по теме



Анна Ким
20.05.2013

Источник: SPEAR'S Russia

Комментарии (1)

Maroc 09.06.2013 17:43

Hey hey hey, take a gdaner at what' you've done


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз