Очищенные инвестиции


Купить акции церкви не может ни один инвестор, но это не означает, что религия не играет никакой роли в распределении инвестиций. Как конфессии умудряются руководить средствами плательщиков и приверженцы какой религии стремятся инвестировать, опираясь на веру, выясняла Валерия Хамраева.

27.11.2013





Практически у каждой конфессии есть видение того, как направить средства в нужное русло и при этом увести их от взглядов и ценностей, противоречащих ее основам. Конечно, церкви не выпускают акции или облигации для инвес­торов, но им это и не нужно: принципы, проповедуемые религиозными группами, чаще всего достаточно публичны и легко доступны для поиска. Поэтому инвесторам, которые хотят вложить свои средства исходя из законов веры, не составит труда ни поиск «разрешенной» статьи для инвестирования, ни сам процесс.

Буддизм

Как утверждает автор статьи Invest Like a Buddhist Monk Джонатан Херсон, много особенностей, свойственных успешным инвесторам, были взяты из буддистской философии. Так, четыре основы буддизма – рационализм, эмпиризм, прагматизм и скептицизм – полностью соответствуют правилам, которых следует придерживаться при инвестировании. В целом буддизм не ограничивает инвесторов в их вложениях, однако суть религии идет вразрез с идеей материальных накоплений.

Ислам

Желающих вкладывать свои средства по исламским законам в последнее время становится все больше, несмотря на то что ограничения, выдвигаемые религией, более жесткие для бизнеса, чем, например, в католицизме. Этим предпринимателям следует избегать «грешных» акций фирм, получающих прибыль от алкоголя, порнографии и азартных игр. Не допускается отправлять деньги в производство, каким-либо образом связанное со свининой. Кроме того, таким инвесторам запрещено вкладывать средства в фирмы, основную долю прибыли которых составляет доход от процентов. Часть исламских инвесторов также стараются избежать сотрудничества с компаниями, обремененными долгами по кредитам.

Паевые фонды, предлагающие стратегии исходя из мусульманских законов, также популярны среди инвесторов. Один из них – Amana Mutual Funds – уверяет: неиспользование облигаций и любых других процентных бумаг защищает предпринимателей от инфляции и позволяет вкладывать деньги в долгосрочные проекты. Глава фонда Мохен Салам заявил, что именно исламские законы не позволили Amana владеть «токсичными» активами таких банков, как Lehman Brothers, ориентированных только на проценты, или компаний, имеющих большие долги (так как по этим долгам надо платить проценты).

Иудаизм

Практика иудаизма для инвестора начинается с диверсификации портфеля. На протяжении всего существования учения иудаизма несколько раз указывалось на важность диверсификации, и такие указания стали основополагающими в правилах инвес­тирования. Ведение бизнеса по законам этой религии практически не ограничивается, но при этом правоверным иудеям не разрешается нарушать библейский этикет, а социально ответственное инвестирование напрямую связано с принципами инвестирования, ориентированного на иудаизм. Некоторые интерпретации учения предостерегают вкладывать средства в страны, спонсирующие терроризм, а инвестиции в акции табачной компании могут рассматривать как поощрение греха.

Католицизм

Инвесторы, желающие приумножить свои сбережения в соответствии с ценностями католицизма, избегают отдавать свои деньги фирмам, которые выплачивают внутренние бонусы неженатым или гетеросексуальным парам. Они стараются ограничить поток своих средств в фирмы, поддерживающие аборты и контрацептивы, а также не поддерживают исследования эмбриональных стволовых клеток и оружия массового уничтожения.

При этом нередко истинного католика всерьез интересуют фирмы, пропагандирующие экологическую ответственность и самозабвенно поддерживающие движение профсоюзов и их идеи.

Православие

Православная церковь свои советы по инвестициям направляет скорее на сферы общества, нуждающиеся в финансировании, называя курс на личное обогащение порочным и не свойственным православному укладу. Церковь даже оформила специальный документ под названием «Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании», призывающий людей бизнеса действовать исходя из основных заповедей Библии.

Протестантизм

Эта конфессия объединяет несколько течений – от либеральных до консервативных. В некоторых, например в английской церкви, существует этическая инвестиционная группа советников, которая активно вовлекает корпорации по различным вопросам. Они предостерегают инвесторов от «грешных» акций, вложенных в табак, азартные игры, алкоголь, под высокие кредитные проценты или в клонирование. Кроме того, они призывают ограничить финансовые вложения
в фирмы, наносящие вред окружающей среде, а также в компании, не участвующие в справедливой торговле.

Но есть и другие направления протестантских инвестфондов. Например, крупнейший баптистский фонд Guidestone заботится о «моральной и этической стороне своей деятельности», скупая акции Google, Apple и нефтесервисного гиганта Schlumberger. Евангелистский Timothy Plan избегает «грешных» акций вроде компании Playboy Enterprises, предпочитая скупать бумаги ExxonMobil, ритейлера Lowe’s и HR-компании Paychex.

Реалии

К сожалению, инвестиции, основанные на вере, пока так и не получили широкой поддержки бизнес-сообщества. Исключение составило только мусульманство: финансовые активы для мусульман за последние 5 лет выросли на 150% и превышают 1,3 трлн долларов (The Banker, 2012).

Пока исламский банкинг расцветал, год назад J.P. Morgan Asset Management принял решение закрыть инвестиционный фонд, рассчитанный на католиков. Попытка J.P. Morgan перенести успешный опыт ислама на христианство не удалась. «Решение было принято в свете туманных перспектив привлечения новых инвестиций в фонд», – отметили представители J.P. Morgan Asset Management в официальном сообщении о закрытии. Фонду не удалось привлечь достаточно клиентов, которые стремились бы в своих инвестициях руководствоваться предписани­ями религии.

Global Catholic Ethical Balanced Fund просуществовал около года и не делал инвестиций
в компании, связанные с производством контрацептивов, нарушением прав человека и производством оружия массового поражения. Кроме того, фонд предостерегал верующих от инвестиций в страны, не поддержавшие отмену смертной казни. В итоге за год фонд смог привлечь только 5,3 млн долларов, когда рассчитывал минимум на 30.

На сегодняшний день пара специализированных фондов для христиан действуют на территории США. Например, Ave Maria Catholic Values Fund с чистыми активами 188 млн евро за прошлый год принес своим инвесторам доход 5,68%. Другой католический фонд, LKCM Aquinas Funds, вырос на 2,44%.

Эксперты уверены, что специфические христианские финансовые продукты и услуги не получили широкого распространения, потому что запреты в этой сфере не такие жесткие, как в исламе. Впрочем, в Европе и США многие просто выбирают концепцию социально ответственного инвестирования, ранжируя компании исходя из их внимательности к вопросам окружающей среды, условий труда или вовлеченности в коррупционные скандалы.

Кроме того, по данным Social Investment Forum, около 2,7 трлн долларов (1/10 всех активов под управлением в США) сейчас размещены с учетом определенного критерия социальной ответственности.

Материалы по теме



Валерия Хамраева
27.11.2013

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз