Недвижимая диверсификация


Недвижимость сегодня – это по-прежнему защитный актив или верный способ потерять деньги на депрессивном рынке? Николай Михайлов уверен: второй вариант куда более вероятен.

08.07.2015




Mikhailov
Николай Михайлов

Директор по корпоративным финансам QBF ||| asset management

Если вы хотите потерять ликвидность, вкладывайте средства в недвижимость. Это верный способ. Сегодня тенденция такова: российский рынок недвижимости стагнирует, и надежды на его рост пока не утешительны. Определенные вопросы вызывает и московская недвижимость.

По сути, существует несколько вариантов возникновения спроса на такого рода актив. Первый – когда на рынке паника и все кричат, что все плохо, и второй – противоположный тренд, когда объявляют, что все хорошо. Но есть и другая, самая ужасная для рынка ситуация, – когда молчат. Это значит, что люди просто сами не понимают, что вообще происходит, как это может отразиться на ситуации в ближайшем и более отдаленном будущем, когда никто не знает, как будут развиваться события.

Миллионы свободных квадратных метров коммерческих площадей, которые сейчас присутствуют на рынке, к сожалению, явно не свидетельствуют о том, что нас ждут какие-то воодушевляющие события. Как раз наоборот. Стоит в ближайшее время ожидать дефолтов владельцев этой недвижимости. Соответственно, начнутся попытки каким-то образом вернуть хоть часть вложенных средств, а значит, начнется падение ставок и стоимости коммерческой недвижимости. Ну а все эти проблемы торговой недвижимости, как обычно это происходит, со временем могут захлестнуть и жилую.

Так что на этом рынке мы в целом ожидаем, что ситуация будет развиваться по негативному сценарию, хотя, конечно, всякое может быть. Тем не менее, учитывая негативный прогноз, страховкой для любого инвестора в недвижимость может стать коммерческая недвижимость в регионах.

Как известно, региональная коммерческая недвижимость сильно недоразвита. Хотя сами площади там имеются, и, как считают специалисты на местах, в достаточном количестве, их качество оставляет желать лучшего. Именно поэтому в региональных центрах активно растут новые торговые площади и прочая качественная коммерческая недвижимость.

В целом же история повторяется – подобный период уже проходили многие страны, мы можем взглянуть на то, как обстояли дела на их рынках недвижимости в кризисной ситуации. Вместе с тем, сегодня у инвестора есть большое преимущество: доступ к информации. Правительство проделывает огромную работу по повышению прозрачности статистики, что, несомненно, помогает инвесторам проводить более качественную оценку инвестиционных перспектив рынков, основываясь на объективных показателях спроса и предложения в каждом регионе. Мы со своей стороны, анализируя достоверные данные, не считаем, что 10–15% доходности на московском рынке недвижимости – это нечто, во что следует верить инвестору. Ну а что касается спасения капиталов, то тут правила исторически неизменны: диверсификация инвестиций – лучший способ обезопасить денежные средства. 

Атлас

Материалы по теме



08.07.2015

Источник: SPEAR'S Russia #6(49)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз