Мордашов распродает американские активы

12.08.2010




«Северсталь» Алексея Мордашова намерена выручить за три из пяти североамериканских завода столько же, сколько заплатила два года назад – 2,2 млрд долларов, сообщает «Коммерсантъ». Аналитики считают, что эти активы принесут Мордашову не более 1 млрд долларов.

Предложения, которые будут действовать в течение недели, уже направлены в американские AK Steel и US Steel, бразильские Companhia Siderurgica Nacional (CSN) и Gerdau, аргентинскую Ternium, фонды Apollo Management и Aurora Capital Group.

Три завода, которые планирует продать Мордашов – Severstal Wheeling, Sparrows Point и Warren – составляют половину мощности производства стали североамериканского дивизиона «Северстали» и ориентированы на строительную индустрию, объемы которой должны достичь докризисных уровней лишь к 2012-2013 годам. Весь дивизион принес по итогам 2009 года убытки в размере 654 млн долларов.

Два оставшихся завода – Severstal Columbus и Severstal Dearborn – бизнесмен продавать не спешит. Они работают на автомобильную промышленность, показывающую некоторый рост в США.

Алексей Мордашев с состоянием в 9,9 млрд долларов занимает 8 строчку в рейтинге самых богатых российских предпринимателей по версии Forbes.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз