Мишель Барнье призвал Францию смягчить позицию по хедж-фондам

15.04.2010




Еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье предпринял попытку разрешить разногласия между Великобританией и Францией по поводу принятие евродирективы, регулирующей деятельность хедж-фондов на территории Евросоюза. Как передает Reuters, Мишель Барнье пошел на крайние меры и обратился во время своего последнего визита к президенту Франции с призывом повлиять на позицию министров.

Напомним, что в прошлом месяце в Брюсселе состоялась встреча министров финансов стран Евросоюза, на которой, в частности, обсуждались новые правила контроля за деятельностью хедж-фондов. Однако переговоры зашли в тупик из-за разногласий между Великобританией и Францией. Франция выступает за принятие жесткие мер регулирования хедж- и частных инвестиционных фондов, тогда как Великобритания, на территории которой расположено значительное число хедж-фондов, выступает за либеральные нормы.

В настоящее время Франция настаивает на том, чтобы хедж-фонды, которые собираются вести свою деятельность в Евросоюзе, договаривались об условиях с каждой из стран ЕС. Мишель Барнье предлагает выдавать фондам единую лицензию, либо паспорт на ведение бизнеса в Европе. Идею Барнье уже поддержали несколько влиятельных законодателей из Европарламента.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз