Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/mirabo-poluchit-bankovskuyu-litsenziyu-v-azii-slozhno-i-dorogo
Дата публикации 02.08 18:27
Рубрики: Мнения
Напечатать страницу


Мирабо: получить банковскую лицензию в Азии сложно и дорого


Конфиденциальность по-прежнему является приоритетом для швейцарской банковской системы, франк сильно бьет по доходам банкиров, а Азия чересчур затратна и переполнена финансовыми организациями, чтобы оставаться желанным объектом для экспансии, рассказал глава частного банка Mirabaud & Cie Ив Мирабо в интервью Private Banker International.

«Даже если швейцарский банк и не продолжит сохранять в секрете информацию о налогах клиента, как это было ранее, для него останется по-прежнему очень важным предлагать конфиденциальность и защиту частных данных клиентов по множеству других причин», – уверяет Мирабо.

Вместе с тем он признает, что котировки швейцарского франка не позволяют банкирам этой страны зарабатывать так много, как они могли бы. Кроме того, крепкая национальная валюта, по мнению Мирабо, – фактор, которым очень сложно управлять. «Многие наши активы не номинированы в швейцарских франках, в отличие от наших расходов, и это серьезное испытание для индустрии, в которой мы работаем и к которой адаптируемся», – объясняет банкир.

Наконец, Мирабо заявил, что его банк не собирается открывать бизнес в Азии. «Мы решили, что не готовы к созданию банка ни в Гонконге, ни в Сингапуре, так как чувствуем, что конкуренция в этих регионах невероятно высока, а процедура получения лицензии сложна и слишком дорога», – объясняет финансист.

Источник: PBWM