Миноритарии «Ростелекома» получат за акции 6 млрд рублей

26.08.2010




«Ростелеком» выкупит у миноритарных акционеров более трети привилегированных акций и 0,03% обыкновенных, сообщают «Ведомости». На эти цели планируется потратить 6,05 млрд рублей.

По информации издания, не все владельцы акций, проголосовавшие в июне против присоединения к «Ростелекому» семи межрегиональных компаний (МРК) и «Дагсвязьинформа», получат деньги. Хотя они и предъявили свои ценные бумаги к выкупу.

Дело в том, что юристы «Ростелекома» забраковали по формальным причинам 4,4% требований о выкупе привилегированных акций. Также были признаны недействительными требования на выкуп более 50% из предъявленных обыкновенных акций. Общая стоимость отклоненных юристами акций составила 370 млн рублей.

Даже после отсева неправильно поданных заявок стоимость предъявленных акций превысила максимально возможный по закону порог, – 10% стоимости чистых активов «Ростелекома». Поэтому руководство компании решило выкупить только 82,7% от предъявленных заявок на сумму 6,05 млрд рублей. Расчеты с миноритариями должны завершиться до 10 сентября.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз