Миллиардеры не пожалели 61 млн долларов на предвыборные страсти в США

25.07.2012




Американские миллиардеры в этом году влили свыше 61 млн долларов в так называемые super PACs – независимые организации, агитирующие за или против политических кандидатов.

Подобные сведения приводит беспартийный сенатор от Вермонта Берни Сандерс, опубликовавший доклад America for Sale: A Report on Billionaires Buying the 2012 Election («Америка на продажу: отчет по миллиардерам, покупающим выборы-2012»). Его статистика основывается на данных Центра отзывчивой политики (Center for Responsive Politics, CRP) и учитывает лишь публично раскрытые трансакции.

Больше всех, по данным Сандерса, пожертвовал инвестор Гарольд Симмонс – 15,2 млн долларов. Другие финансисты также не остались в стороне: венчурный капиталист Питер Тиль перевел 6,7 млн, глава Citadel Кеннет Гриффин – 2,08 млн, основатель Renaissance Technologies Джеймс Саймонс – 1,5 млн, Джон Полсон – 1 млн, Дэвид Теппер – 375 тыс. Общее число финансовых доноров с состоянием от миллиарда – 26.

Информация на странице самого CRP свидетельствует, что крупнейший спонсор super PACs вовсе не Гарольд Симмонс, а магнат Шелдон Адельсон с 36 млн долларов. В списке на сайте также присутствует Джордж Сорос с 1,175 млн. Потративших, как минимум, миллион оказалось 46 человек, включая техасского студента Джона Рамси с 1,91 млн.

Почти все упомянутые жертвователи на стороне республиканцев, исключения – Джеймс Саймонс и Джордж Сорос, которые выступают за демократов.

Отметим, что средства super PACs (дословно: суперкомитеты политических действий) не поступают напрямую кандидатам, а идут на различные рекламные кампании, которые с политиками не согласовываются. По данным CRP, общие расходы этих организаций в текущем году превышают 158 млн долларов, из них около 106,8 млн потрачены теми, кто поддерживает определенного претендента. Для сравнения: штабы Барака Обамы и Митта Ромни потратили 204,9 млн и 131 млн долларов, соответственно.

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз