Металл для инсайдеров


Серебро невероятно недооценено и поэтому обречено на рост. Ждать осталось недолго, уверен Ян Шнайдер.

16.02.2016




Schneider
Ян Шнайдер

Основатель и председатель швейцарской компании Euporos SA, специализирующейся на купле-продаже серебра и золота, а также их хранении в Швейцарии.

Рынок золота весьма ограничен по сравнению с рынками акций или облигаций. Объем инвестиций на нем составляет 6 млрд долларов против 40 и 110 млрд долларов соответственно. Если деньги, вложенные в акции и облигации, перейдут в золото, то цена на металл резко вырастет. Только представьте, что будет со стоимостью серебра, учитывая, что его рынок достигает лишь 0,02 млрд долларов.

Зависимость двух металлов от внешних факторов прямо пропорциональна: когда цены на золото падают, стоимость серебра тоже снижается, но гораздо быстрее. И наоборот. Допустим, обвалится долговой рынок, и 1% инвестированных в него средств перетечет в золото, тогда металл подорожает на 25%. Но если этот же объем денег осядет в серебре, то цены на актив вырастут на 7550%.

Дефицитный элемент

За 110 лет (до 2010 года) мировые запасы золота выросли с 1 до 5 млрд унций. Дело в том, что добытое золото практически не используется, а, как правило, накапливается в виде слитков или ювелирных изделий. В то же время запасы серебра снизились с 12 до 1 млрд унций, поскольку промышленность потребляет больше серебра, чем добывается. Получается, запасы металла исчерпаются примерно к 2020 году.

Физическое серебро используется в промышленности для производства более чем 10 тыс. видов продукции, включая такие электрические системы, как солнечные панели, компьютеры, автомобили, телефоны, системы радиочастотной идентификации. Но несмотря на растущий спрос, производство горнодобывающей промышленности уменьшается. Считается, что экономически рентабельные месторождения серебра будут исчерпаны в 2025–2030 годах.

Вторичная переработка серебра незначительна, потому что перерабатывать малые количества металла невыгодно. Его дефицит был подмечен еще полвека назад президентом США Линдоном Джонсоном, который распорядился больше не чеканить монеты из серебра: «Серебро – это редкий металл. […] Ежегодно мы потребляем в два раза больше серебра, чем добываем». В США, а затем в Европе серебрянные монеты были выведены из обращения, переплавлены и потреблены в промышленности. Переработка задержала взрыв цен на металл на десятилетия. Однако старых монет больше нет, и не остается никаких препятствий для взлета курса.

Рычаг давления

США отказались от серебряного стандарта в 1965 году, от золотого – в 1971 году. Но если правительство включит печатный станок, цены на оба металла пойдут вверх, что выявит слабость фидуциарных денег. Чтобы скрыть девальвацию бумажных денег, правительство искусственно ослабляет стоимость золота, продавая свои запасы.

Поскольку запасов серебра становится все меньше, близкие к государству банки шортят металл. Получается, что один физический слиток продается 300 раз на бумаге (один настоящий слиток против 299 фиктивных). Но манипуляциям по занижению курса скоро придет конец, и в один прекрасный день вскроется дефицит серебра. Продавцы серебра «в короткую» будут раздавлены резким ростом цен.

Разрыв между существующими дефицитом серебра и его ценой огромен. Запасов серебра в пять раз меньше, чем золота. Соответственно, серебро имеет большую внутреннюю ценность, нежели золото, но при этом стоит в 75 раз дешевле. Это ненормальное соотношение. Можно ожидать, что в ближайшие годы серебро придет, по крайней мере, к паритету с золотом.
Меры предосторожности

Непризнанное и недооцененное, серебро – это перспективное вложение, но инвесторы должны быть осторожными и принять во внимание следующее:

  • Подлинность металла должна быть подтверждена сертификатом.
  • Следует покупать только физический металл (не фиктивные «бумажные деньги»).
  • Хранить с именным распределением (серийный номер каждого слитка закрепляется за владельцем) за пределами банковской системы в политически стабильной и благоприятной для инвесторов стране.


16.02.2016

Источник: SPEAR'S Russia #1-2(55)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз