Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/mesto-pod-solntsem
Дата публикации 29.10.2013
Рубрики: Образование и семья , HNWI
Напечатать страницу


Место под солнцем


Таймшер-магнат, бывшая бикини-модель, особняк во Флориде размером больше, чем Белый Дом, и документальный фильм, спровоцировавший судебный процесс, – все это герои одного романа. Айван Линдси беседует с Дэвидом и Джеки Сигел о проблемах в раю.

Дэвид и Джеки Сигел


Дело было теплым солнечным вечером во Флориде. С дубовых ветвей свисал испанский мох, а кипарисы нежно шелестели от морского бриза. В глубине острова Сигал, на берегу озера Айлворт, расположен просторный особняк площадью 2400 м2, где живут Джеки и Дэвид Сигел – самая богатая и яркая пара во Флориде, а также одна из самых скандально известных.

Тем не менее 2400 м2 оказалось мало для таймшер-магната Дэвида и его супруги, в прошлом королевы красоты, в чем смогли убедиться зрители «Королевы Версаля». В этом документальном фильме режиссера Лорен Гринфилд рассказывается, как они попытались построить самый большой частный дом в Америке – Версаль площадью 8300 м2 – и как стройка встала из-за кризиса. Успех фильма вызвал в семье неоднозначную реакцию: Дэвид подал в суд на продюсера, а Джеки с радостью вышла на красную ковровую дорожку.

Чета Сигел продолжила строительство Версаля. Они пригласили на ужин Айвана Линдси, чтобы расставить все точки над i и дать раздельные интервью.


ДЭВИД СИГЕЛ – коренастый мужчина под восемьдесят, у него вид опытного человека, многое повидавшего в своей жизни. Он всегда начеку, общителен, обладает резвым чувством юмора и невозмутимым голосом.

Правда, что вы начали с карьеры актера?

Да. Меня бросила девушка, и, думаю, из-за занятий боксом я жутко отощал. Увлекся тяжелой атлетикой и в 20 лет стал чемпионом Флориды. Ко мне подходили на улицах и спрашивали, не я ли Рок Хадсон, поэтому я поехал в Голливуд, чтобы стать кинозвездой. Познакомился с фотографом Рока Хадсона и попросил его сделать мне портфолио, но он утверждал, что я слишком похож на Рока и что никому не нужны две одинаковые звезды, в итоге я стал работать монтажником, прокладывая линии электропередачи в Малибу.

Как долго вы там работали?

Всего год, но я заметил важную вещь: после открытия Диснейленда в Анахайме в 1955 году цена земли под соседними апельсиновыми рощами подскочила до небес. Когда объявили, что парк откроется в Орландо в 1971-м, я знал, что произойдет с недвижимостью, а жители Флориды и понятия не имели об этом. Так началась история моего успеха. Я приехал в Орландо в 1970-м.

Что вы предприняли?

В Майами я владел несколькими мастерскими по ремонту телевизоров, но в Орландо вложился в недвижимость, и деньги потекли рекой. К 1975 году у меня были два винтажных отеля, два жилых комплекса, аттракцион «Таинственная комната смеха» и 32 га апельсиновых рощ рядом с Диснейлендом. В год я зарабатывал 1 млн долларов, 5 млн у меня было в банке – и я подумывал отойти от дел.

Почему не отошли?

Появился один тип и предложил купить 4 га под таймшер-комплекс. Я никогда не слышал об этой идее, но разузнал подробности и решил попробовать сам. Так все началось, и теперь, 33 года спустя, у меня 10 тыс. жилых помещений в 27 комп­лексах, разбросанных по 11 штатам.

Столкнулись ли вы с какими-нибудь препятст­виями?

Таймшер вытягивает капитал, и у меня почти закончились деньги в 1983-м, всего через три года после того, как я в это ввязался. Тем не менее самая крупная неприятность произошла со мной в Лас-Вегасе, о чем рассказали в недавно вышедшем документальном фильме. В 2005 году я решил построить в Лас-Вегасе самый крупный таймшер-комплекс в мире площадью 140 тыс. м2. Я вложил в него все свои сбережения – 260 млн долларов, банк добавил еще 400 млн. С продаж выручил 500 млн, совершал выплаты раньше намеченного, а срок моей закладной истекал только в 2015 году. Во время кризиса у них начался трудный период, и банк повысил ставку без предупреждения. Я должен был заработать на комплексе 2 млрд долларов, но в результате потерял около 440 млн. Пришлось отрезать руку, чтобы не потерять все тело, хоть с рукой и было все в порядке.

Что вы вынесли из этой истории?

Во-первых, я никогда не мог подумать, что банки, которым я зарабатывал деньги на протяжении 25 лет и которых считал своими друзьями, могут поднять ставку по прекрасно обслуживаемому долгу. Я поменял бизнес-стратегию. Теперь мы бережливы, и я не даю личных гарантий, не беру денег в долг. Хоть наша прибыль 500 млн долларов и вполовину меньше прежней, мы никогда раньше не были столь рентабельными.

Как получилось, что вы позволили Лорен Гринфилд снять «Королеву Версаля»?

Я хотел, чтобы кто-нибудь задокументировал строительство дома. Она познакомилась с Джеки и предложила свою кандидатуру. Потом мы с ней подружились. Я думал, что будет только один показ на канале HBO, но фильм стал мировой сенсацией. Я подал на нее в суд, потому что в картине утверждается, что я потерял дом, моя компания бедствует и я живу в нищете, а все это неправда.

Не думаете ли вы, что действовали слегка на­ивно? Очевидно, что документальный фильм должен быть максимально развлекательным, поэтому правда порой теряется по ходу дела.

Да, я был наивным, но человеку свойственно ошибаться.

Как по-вашему: не забавно ли, что ваша жена Джеки радуется успеху фильма и ходит на премьеры, пока вы судитесь с продюсерами и режиссером?

Да, это немного странно, но Джеки хоть маньяком назови – лишь бы правильно имя написали.

Что вы скажете всем, кто высмеивает ваш гигантский дом? Десять кухонь и 30 ванных комнат… Длина главной залы – 50 метров.

Для меня это не первый большой дом, бывшей жене я отдал свой предыдущий особняк, его площадь – 5800 м2. У моей первой жены трое детей, трое у второй (двое из них у нее от предыдущего брака) и семеро у нас с Джеки плюс моя племянница Джонквиль. Итого четырнадцать детей плюс их друзья, четыре собаки и обслуживающий персонал, к тому же мы устраиваем благотворительные вечера. Мне нужен большой дом, я заработал свои деньги, почему я не могу их потратить как хочу?


ДЖЕКИ СИГЕЛ – высокая статная блондинка лет тридцати пяти, в прошлом – модель Hawaiian Tropic и мисс Флорида. Однажды она представляла ром Don Q на 10 тыс. рекламных щитов. На ней обтягивающее платье и туфли на шпильке, она дружелюбна, легко заражает собеседника своим смехом.

Откуда вы родом?

Родилась в Бингхэмптоне, штат Нью-Йорк, в колледж ходила в Рочестере, Нью-Йорк.

Что вы изучали в колледже?

У меня степень бакалавра в компьютерной инженерии.

Как вам учеба?

Мне понравилось, но свободного времени почти не было, я обеспечивала себя, работая в трех местах. Даже с парнем не могла встречаться, потому что работала официанткой в Red Lobster до 10 вечера, а затем разносила коктейли до 2 ночи. В свободное время днем я преподавала аэробику.

После колледжа работала в нью-йоркском Citibank. Потом дело пошло в модельном бизнесе, и я посвятила этому все свое время: демонстрировала пляжную одежду, и тогда я все-таки была поменьше (при этих словах она смеется, оглядывая свое декольте).

Как вы познакомились с Дэвидом?

После того как я стала мисс Флорида, помогала в организации конкурса. Одна из участниц организовала вечеринку в Орландо, там мы с Дэвидом и познакомились.

Что там делал Дэвид?

Помимо работы у Дэвида есть хобби: разглядывать и обсуждать красивых женщин. Мы начали встречаться, и вскоре Дэвид сказал, что ему надоели отношения на расстоянии. Я подумала, что он хочет расстаться, и приготовилась к худшему, но он приехал в Майами. Однажды я вышла из душа и обнаружила, что он опустошает мой шкаф и грузит вещи в свою машину. Я не поняла, что он делает, но он сказал: «Ты едешь со мной». Так все и произошло.

Люди говорят, что вы действовали в корыстных целях…

Знаю, но это он гонялся за мной, а не наоборот. Дэвид отдал своей бывшей жене все деньги (200 млн долларов, на тот момент – крупнейшая компенсация при разводе в истории США. – Прим. ред.). Мы жили в скромном доме с тремя спальнями на Конвой (Конвой-авеню в Орландо. – Прим. ред.). Тогда он владел только тремя комплексами, а я убирала и готовила дома.
Я выходила замуж не за миллиардера, но через восемь лет он им стал. Пять лет он выплачивал компенсацию жене, и сумма превышала стоимость его компании на тот момент. Дэвид, конечно, старше, но он забавный и мудрый. Именно он предложил пожениться, а до свадьбы у нас уже было трое детей.

Каково быть его женой?

В детстве я мечтала жить в доме за 100 тыс. долларов. Теперь у меня столько уходит в месяц на содержание дома. Когда Дэвид начал действительно много зарабатывать, я стала беспокоиться, что должна соответствовать, быть по-настоящему достойной супругой богатого человека.

И что вы делали?

Много покупок.

А еще что?

Организовывала благотворительные мероприятия и пыталась научиться быть женой состоятельного человека, но на эту тему никто еще не написал ни одного учебника. Я присоединилась к команде по теннису, у меня ничего не получалось, вот меня и сделали капитаном. Мы купили этот дом, чтобы жить в нем, пока строится Версаль. Во время кризиса я организовала Thrift Mart, и там мы за бесценок продали лишнее имущество Westgate, чтобы помочь людям в беде, к тому же фонд Westgate Foundation собирает большие суммы на благотворительные пожертвования.

В одной статье вас сравнили с принцессой Дианой.

Это было лестно. Думаю, я такая же скромница.

Как проект «Королева Версаля» претворился в жизнь?

Я познакомилась с Лорен Гринфилд на открытии магазина Versace на Родео-драйв в Лос-Анджелесе. Она предложила бесплатно снять фильм о строительстве особняка, а Дэвид любит, когда все бесплатно.

Мы не думали, что документальный фильм покажут в кинотеатрах. Лента открывала кинофестиваль в Санденсе, ее представлял Роберт Редфорд, а Лорен получила приз за лучшую режиссуру. Меня это позабавило, потому что я режиссировала большую часть (смеется). Лорен проделала огромную работу с монтажом, съемками, подбором музыки и всем остальным, но большинство идей – мои (разумеется, Гринфилд с этим не согласится. – Прим. ред.).

Дэвид сожалеет, что фильм был снят, и обратился в суд, но вы вроде бы довольны?

Да. Я бывшая модель и всегда хотела стать кинозвездой, обожаю ковровые дорожки и интервью. Я была на всех премьерах фильма. На прошлой неделе меня пригласили на шоу Today, а сегодня мне назначил встречу Андерсон Купер (представитель CNN. – Прим. ред.). Я понимаю, почему Дэвид рассердился: в ленте сильно преувеличили упадок его компании, когда из 27 комплексов у нас остался только один, но сейчас все снова хорошо, к тому же Лорен не посвятила нас в свои планы.

Вам правда нужны все 8300 м2?

У нас действительно большая семья, и мы хотим жить в элегантном доме. Дэвид создал состо­яние на недвижимости, и он хочет наглядно продемонстрировать успех своей компании.
Мы не отличаемся от богатых людей прошлого. Вандербильты и Херсты строили огромные особняки, но над ними никто не смеялся, не так ли? Это американская традиция. Я понимаю, что из-за кризиса дети пойдут в колледж раньше, чем закончится стройка, и нам придется одним бродить по коридорам. Может, заполнить дом друзьями? Не хотите комнату?

Каким было ваше лучшее решение в жизни?

Переехать в Орландо и поверить в свое будущее с Дэвидом. Я искала любовь, нашла ее, и началась сказочная жизнь, которую я не могла себе представить, мне и не снилось, что я буду так жить. Муж был таким романтичным, когда неотступно ухаживал за мной. Ни один мужчина до этого так со мной не обращался, вдобавок он меня смешил.

А каким было худшее?

То, что я слишком долго оставалась с первым мужем. Он жестоко со мной обращался.

Каково это – быть самой известной парой во Флориде?

Ну, не стоит забывать о Дональде [Трампе] в Палм-бич… Теперь, думаю, мы на первом месте. Я до сих пор не привыкла, что меня везде узнают. На самом деле это весело, хотя и странно, когда люди считают себя моими знакомыми. Неизвестные мне люди спрашивают, как мои дети и что происходит с Версалем.

Какие у вас планы на будущее?

На протяжении нескольких месяцев после выхода фильма Дэвид не мог прийти в себя и не разрешал мне ничего предпринимать. Теперь он меня поддерживает и понимает, что матери семерых детей нужна новая цель. Я хочу снять телефильм уже под своим пристальным надзором и самостоятельно заработать денег. У меня полно идей, я хотела бы создать свою марку ювелирных изделий, одежды и мебели.

А когда же наконец будет построен Версаль?

Не знаю… Возможно, увидим в следующем фильме! 

Атлас


Источник: SPEAR'S Russia