Merrill Lynch судится со своим бывшим клиентом

19.04.2010




Сегодня в Сингапуре начался судебный процесс, в ходе которого инвестиционный банк Merrill Lynch, подразделение The Bank of America Corp., попытается взыскать со своего бывшего private banking клиента 9,4 млн долларов, сообщает Bloomberg.

Merrill Lynch обвиняет индонезийского предпринимателя Према Харьяни в том, что он смошенничал во время операции по покупке акций PT Triwira Insanlestari в 2008 году. Эту покупку Merrill Lynch осуществлял по поручению бизнесмена. Соответствующие документы, доказывающие факт мошенничества, как заявляют представители Merrill Lynch, были переданы в суд Сингапура. В свою очередь, бизнесмен подал иск к банку в суд Джакарты.

Суд в Сингапуре – продолжение разбирательства между Харьяни и Merrill Lynch. В ноябре 2008 года банк уже выигрывал процесс, после которого были заморожены счета бизнесмена. Однако он решил идти до конца и подал встречный иск.

Следует отметить, что Merrill Lynch не единственный банк, который судится с азиатскими бизнесменами. После того как разразился мировой финансовый кризис, на судебные разбирательства решились Citigroup Inc., UBS AG и Morgan Stanley, а также их клиенты.

В частности, Citigroup удалось в досудебном порядке урегулировать спор с сингапурским финансовым магнатом Оэй Хун Леонгом, который обвинял банк в халатности, лишившей его 710 млн долларов.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз