McKinsey: банки ждет неопределенность и нехватка капитала

05.03.2010




В 2010–2011 годах европейские банки продадут свои непрофильные активы на сумму более триллиона долларов, причем цена может опуститься ниже номинала. К такому выводу пришли авторы исследования, подготовленного в компании McKinsey. По их мнению, несмотря на кажущийся близкий конец кризиса, банковскую сферу ждут годы неопределенности, снижения прибыли и нехватки капитала.

Общий ландшафт будет меняться за счет выхода на рынок новых игроков, пока не занятых в банковской индустрии, а также существенного усиления некоторых ветеранов. В числе последних, как считают эксперты McKinsey, будут банки, имеющие более 60% активов в развивающихся рынках.

По сценарию, основывающемуся на длительном экономическом спаде, медленном росте и умеренном регулировании, лидеры развивающихся рынков смогут к 2014 году достигнуть18-процентной рентабельности собственного капитала. Европейским же банкам удастся дотянуться лишь до 15-процентной рентабельности, несмотря на докризисные показатели в 20%.

В целом в среднесрочной перспективе McKinsey выделяет несколько намечающихся тенденций:
• Дефицит капитала. Крупным банкам с развивающихся рынков будут необходимы новые средства для обеспечения собственного роста, но нераспределенная прибыль даст им лишь половину необходимых сумм.
• Результаты банков, использующих одни и те же бизнес-модели, станут сильно разниться. Рентабельность собственного капитала может колебаться от 9 до 18%.
• Повышение стоимости долгосрочного финансирования на 50 базовых пунктов урежет до двух процентных пунктов рентабельность акционерного капитала некоторых банков.
• Азиатские рынки перестанут называть «развивающимися». По одному из сценариев доходность в Индии и Китае будет расти на 10 процентных пунктов быстрее, чем в Северной Америке.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз