Марк Фабер и Нассим Талеб дали подсказку долгосрочным инвесторам


Идеальной инвестицией на ближайшие десять лет может стать как золото, так и земля. О своем видении недалекого будущего рассказали финансисты, собравшиеся на форуме «Россия 2011».

04.02.2011





Инвестор-скептик Марк Фабер, издающий финансовый бюллетень «The Gloom, Boom & Doom Report» предложил участникам сессии «Мировая динамика инвестиций: где деньги и каковы риски?», прошедшей 3 февраля, поделиться инвестиционными идеями. Большинство экспертов сошлись в недоверии к американским и европейским активам. Они предпочитают смотреть на Восток, а также в сторону надежных и альтернативных инвестиций.

Сам Фабер остается приверженцем золота, которое неплохо смотрится на фоне дискредитировавших себя бумажных денег. Другой инфернальный эксперт, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини по прозвищу Dr. Doom, советует на ближайшие десять лет вложить деньги в акции компаний с развитых рынков, представленных на развивающихся рынках.

Стратег эдинбургской инвест-консалтинговой компании CLSA Рассел Нэпьер рекомендует присмотреться к валютам азиатских стран. Исполнительный вице-президент и портфельный менеджер по акциям на развивающихся рынках PIMCO Мария Гордон предложила более традиционную стратегию инвестирования: акции развивающихся рынков.

Управляющий директор по инвестициям Guggenheim Partners Скотт Майнерд рекомендует опасаться развивающихся рынков и бумаг европейских стран, которые перекуплены и испытывают инфляционное давление. Он также забраковал американские гособлигации, поскольку их рост будет незначительным. Лучшей инвестицией на ближайшие десять лет являются произведения искусства, считает Майнерд.

Инвестор и математик Нассим Талеб был еще более конкретен. Раскритиковав США за гигантский госдолг, он посоветовал остерегаться американских активов и доллара. Лучше инвестицией он считает землю, а именно – землю в Ливане. И, наконец, генеральный директор компании Eclectica Asset Management Хью Хендри, недолго думая, порекомендовал инвестировать в табачную отрасль.

Впрочем, специалисты, ежедневно анализирующие рынок, предупреждают, что эти советы не следует принимать слишком близко к сердцу.

«Едва ли сейчас можно говорить о том, что какая-то инвестиция может быть идеальной на ближайшее десятилетие. Ситуация на рынке сейчас столь же неопределенная как и в период кризиса, – сказал PBWM.ru аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев. – Прогнозировать на эту тему – это тыкать пальцем в небо».

Организованный «Тройкой Диалог» ежегодный форум стал одной из наиболее авторитетных дискуссионных площадок мирового бизнес-сообщества. В этом году основной темой мероприятия стала меняющаяся парадигма глобальной и российской экономики, а также роль государства в этом процессе.



Николай Кочелягин
04.02.2011

Источник: PBWM.ru

Комментарии (11)

Mario Draghi 13.03.2011 21:41

zoloto,antikvar-serdze i kultura luboy nazii,vi ee kupite,prederzite i vivizite s gosudarstv svoego proisxozdenia.uze cherez 10-15 let budete osusat rznizu v pribili!udachi

Mario Draghi 13.03.2011 21:41

zoloto,antikvar-serdze i kultura luboy nazii,vi ee kupite,prederzite i vivizite s gosudarstv svoego proisxozdenia.uze cherez 10-15 let budete osusat rznizu v pribili!udachi

Тройкер 14.02.2011 13:21

Фабер спрашивал его, почему Ливан. Ответ был не исчерпывающий, но вполне достаточный. Я попытался его кратко пересказать парой комментариев ниже.

Кирилл 13.02.2011 14:25

Ну Талеб родом из Ливана, так что как знать правда он так считает или просто это дань исторической родине)
лично мне понравилась идея диверсификации не только по классам активов, но и по странам, чего кстати придерживается Марк Фабер, все таки как-никак но чуть более полувека назад генералы Египта национализировали рынок, капитал был потерян, аналогично капитал был национализирован в России в начале прошлого века.

artbiz 09.02.2011 18:50

Майнерд сам не знает, до чего он прав.

Тройкер 05.02.2011 13:46

Общий смысл был в том, что в Ливане много противоборствующих политических сил, друга друга ненавидящих. Они-то и обеспечивают стабильность системы. В Египте все наоборот - сила одна, все идет ровно, а потом очень глубокий провал. Короче, Ливан - страна стабильная, и все политики там уважают право собственности. Про отдачу от инвестиций он ничего не говорил.

Vigo 05.02.2011 01:16

Да, мне тоже интересна идея земли в Ливане. Где бы узнать поподробнее об этом?

MG 05.02.2011 01:15

Так как г-н Клещев, говорят аналитики. чьи прогнозы редко сбываются. Они осторожничают как могут. А вот Насим Талеб. например, заслужил право, чтобы к его пророчествам прислушивались.

Matvey 04.02.2011 20:05

Талеб объяснил, почему в Ливане землю покупать надо?

Kroychik 04.02.2011 18:31

В пеньку надо инвестировать, за ней будущее России, а значит всего этого мира


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз