Мафия как "крупнейший банк" Италии


Европейский кризис укрепил экономические позиции итальянской организованной преступности, которая стала «крупнейшим банком» и «самым большим коммерческим предприятием» страны с годовым оборотом 140 млрд евро. Ее образ от этого стал только дружелюбнее, утверждает Владимир Волков.

04.03.2013





В конце прошлого года сразу несколько бизнес-школ Италии предложили своим студентам весьма необычную учебную программу. Отныне каждый желающий, выдержавший довольно высокий конкурс – до четырех человек на место – и успешно преодолевший полугодовой курс обучения, сможет стать дипломированным специалистом в управлении коммерческими предприятиями, конфискованными у мафии.

Потребность в подобном обучающем курсе, разработанном по инициативе и при участии ассоциаций менеджеров и работодателей Ломбардии – ALDAI и Assolombarda, иначе как насущной не назовешь. В последнее время итальянские правоохранительные органы, специализирующиеся на борьбе с организованной преступностью, проделали огромную работу, добившись ощутимых успехов.

Достаточно сказать, что за решеткой оказались сразу несколько генералов мафии, включая «босса боссов», главаря коза ностра Сальваторе Ло Пикколо, арестованного в ноябре
2007 года, спустя всего восемнадцать месяцев после своего предшественника Бернардо Провенцано. Еще через год к отбыванию пожизненных сроков приступили четыре неаполитанских «крестных отца», против которых правоохранителям удалось собрать показания более пятисот свидетелей.

А в декабре 2011-го в Неаполе полиция задержала босса каморры Микеле Загарию.

Гангстеры-банкиры

Но как бы велики ни были успехи итальянских правоохранителей, говорить о решительной победе над мафией и даже о подрыве ее экономического могущества пока не приходится. Напротив, за годы кризиса организованная преступность в Италии заметно укрепила свои позиции, воспользовавшись проблемами третьей по величине экономики ЕС.

Об этом, в частности, свидетельствуют результаты исследования «Бизнес в тисках у криминала» (Criminality’s Grip on Business), представленного в начале прошлого года в Риме антикриминальной группой SOS Impresa. Как отмечают его авторы, невозможность легально занимать деньги у банков, из-за собственных проблем в разгар кризиса фактически свернувших кредитование, подтолкнула многие малые и средние компании прибегнуть к финансовой помощи криминальных групп. Ссужая деньги под грабительские проценты и этим загоняя предпринимателей в долговую кабалу или же попросту скупая оказавшиеся в трудном положении фирмы, преступные кланы в последние годы изрядно обогатили «портфели» своих активов. «По нашим оценкам, в 2010 году грабительские займы стали причиной закрытия примерно 1800 бизнесов и потери тысяч рабочих мест», – отмечает президент ассоциации работодателей Confesercenti Марко Вентури.

По замечанию экспертов SOS Impresa, типичными жертвами грабительского кредитования являются владельцы магазинов средних лет в традиционных секторах – торговцы продуктами, одеждой, обувью и мебелью, – а также малые бизнесмены, под рис­ком потери работы готовые пойти на что угодно, лишь бы избежать банкротства.

При этом, отмечается в отчете, привычный образ гангстера – уличного вымогателя с огромным пис­толетом – в годы кризиса начал терять свою актуальность. Сегодня мафия, обирающая бизнес с помощью кредитных инструментов, плотно связана с профессионалами этого рынка – банкирами, финансистами, юристами – и нередко действует с ними сообща или с их молчаливого согласия. «Это вымогательство с чистым лицом, – замечают эксперты SOS Impresa. – Благодаря своей профессиональной деятельности они знают механизмы легального кредитного рынка и зачастую прекрасно знакомы с финансовым состоянием своих жертв».

Сколько у мафии денег

В то же время, с грустью констатируют авторы исследования, в нынешних условиях криминальные группировки – это единственный институт, способный и готовый делать в Италии значительные инвестиции. По данным Вентури, чья ассоциация представляет интересы 270 тыс. итальянских компаний малого и среднего бизнеса, мафиозные кланы располагают резервами наличности в размере 65 млрд евро, что делает их «крупнейшим банком Италии». Совокупная же годовая выручка итальянской организованной преступности составляет около 140 млрд евро, «чис­тая прибыль» – более 100 млрд евро, или 7% ВВП страны. Примерно в эту же сумму оцениваются ежегодные продажи лидеров итальянской экономики, например таких, как нефтегазовый гигант Eni.
И это еще не самая строгая оценка. По расчетам исследователей Университета Боккони в Милане, доля криминала в ВВП Италии с 2005 по 2010 год составляла в среднем 10,9%. Так, согласно наблюдениям профессора экономики Микаэеле Поло, помимо традиционной торговли, мафия активно наращивает свое присутствие в таких секторах, как строительство, логистика, индустрия гостеприимства и здравоохранение. Объясняется это тем, что перечисленные отрасли не предъявляют слишком высоких требований к уровню менеджмента и деловым качествам управляющих. К тому же нередко они дополняют «традиционные» бизнесы мафии – торговлю наркотиками и оружием, игорный бизнес и рэкет. «Например, дальнобойные грузовые перевозки создают прекрасную синергию в сочетании с обслуживанием наркотрафика», – говорит Поло.

Наконец, с некоторых пор четыре крупнейшие мафиозные группировки Италии начали активно расширять географию своей деятельности, распространяя ее с юга на промышленный север страны и даже за пределы государства. Так, эксперты отмечают явную активизацию итальянских кланов в объятой кризисным огнем Греции.

Смогут ли власти что-то противопоставить этой угрожающей криминальной экспансии, особенно если экономический кризис в Европе в ближайшее время не пойдет на спад? В прошлом году премьер-министр Италии Марио Монти пообещал пострадавшему от гангстеров итальянскому бизнесу «вернуть территорию, занятую мафией». Однако до сих пор эти слова так и остались обещаниями. Да и самого «супер-Марио» у руля Италии больше нет.


Материал опубликован в SPEAR’S Russia #1-2(25) под заголовком “мафия с чистым лицом”

Материалы по теме



Владимир Волков
04.03.2013

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз