Ликвидная недвижимость


В условиях геополитической нестабильности недвижимость становится одним из самых надежных способов сохранения капитала, уверен Николай Михайлов. Поэтому они предлагают присмотреться к инвестиционным фондам недвижимости, которые могут приносить стабильный доход, опережающий темпы инфляции.

05.11.2014




Mikhailov
Николай Михайлов

Директор по корпоративным финансам QBF ||| asset management

ЗПИФы недвижимости (и их американские аналоги – фонды REIT) – наиболее удобный вариант инвестиций в недвижимость с точки зрения сохранности и ликвидности капитала. Эти инструменты объединяют реальный сектор экономики c финансовым, позволяя получать доход от роста стоимости объектов недвижимости и их сдачи в аренду. В то же время транзакционные издержки и проблемы, связанные с прямым владением объекта, сведены на нет.

Связь с рынком недвижимости придает инвестфондам надежность, а финансовая составляющая позволяет увеличить их ликвидность. Еще большую привлекательность эти инструменты приобретают сегодня, в условиях геополитической неопределенности. Так, в США не было ни одного случая банкротства инвестиционного фонда недвижимости. На данный момент капитализация всех REIT, котируемых на американских биржах, достигает 855 млрд долларов.

Наиболее успешными будут среднесрочные или долгосрочные инвестиции. При горизонте от пяти лет фонды недвижимости демонстрируют доходность выше, нежели акции. Большую часть своей прибыли REIT выплачивают в виде дивидендов: средняя дивидендная доходность фондов составляет 3,8% по сравнению с 2% для компаний из индекса S&P 500.

За последние 14,5 года кумулятивный доход REIT составил 455%. Долгое время фондам удавалось значительно обыгрывать S&P 500, облигации и сырье. Хотя в период финансового кризиса капитализация REIT сократилась на 65%, но и индекс S&P 500 упал тогда на 53%. При этом фонды недвижимости восстановились до предкризисного уровня за три года, в то время как S&P 500 понадобилось на это почти четыре года.

Среди российских инвесторов наибольшую популярность завоевали смешанные ЗПИФы. Они составляют более 80% локальных фондов недвижимости. Вместе с тем российскую недвижимость, и в особенности подмосковную, выгодно отличает то, что цены на нее стабильно растут. С 2000 года цены на квартиры в Мос­ковской области демонстрируют восходящий тренд: стоимость 1 м2 жилой недвижимости подскочила на 787% за этот период. Недвижимость оказывалась защитным активом, демонстрируя положительную динамику в периоды кризисов. Только за I полугодие 2014 года жилье в области подорожало на 8,6% из-за украинского кризиса
и девальвации рубля. А к концу 2014 года, как ожидается, этот показатель составит 12%.

Привлекательность Подмосковья для покупателей недвижимости также продолжает расти. Здесь благоприятная экологическая ситуация, активно развивается транспортная и торговая инфраструктура, увеличивается доступность ипотечных кредитов, а цены значительно ниже столичных. Исходя из этого, по нашим прогнозам, с 2015 по 2018 год стоимость 1 м2 в Московской области будет расти в среднем на 9,5–11%. Такой спрос на жилье положительно повлияет и на успех ЗПИФов подмосковной недвижимости.

Атлас

Материалы по теме



05.11.2014

Источник: SPEAR'S Russia #10(42)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз