Кудрин объявил о начале второй волны кризиса

12.12.2011




Вторая волна рецессии в еврозоне уже началась, заявил в интервью «Ведомостям» бывший министр финансов России Алексей Кудрин. Однако что будет дальше, по его словам, мало кто знает.

Единое валютное пространство может лишиться некоторых участников, что негативно отразится на российской экономике, которая уязвима перед лицом понижения цен на нефть и дополнительного оттока капитала, считает Кудрин.

Экс-глава Минфина пояснил, что после 2009 года зависимость бюджета РФ от нефтяных денег нарастала «как снежный ком». «Надо понимать, что мы обладаем временным ресурсом, непостоянным. Мы находимся в большой от него зависимости, и падение ниже 80 долларов за баррель чревато кризисом в России», – уточнил он.

При этом президент страны Дмитрий Медведев, как сказал Кудрин, рассматривал возможность повышения налогов в случае, если «доходы от конъюнктуры не будут позволять поддерживать расходы».

Что касается дальнейшей карьеры, то бывший министр, по его собственным словам, обсуждал вариант с Центробанком, однако принимать решение сейчас не время. Работу же в исполнительных органах власти ему никто не предлагал.

Материалы по теме

Источник: PBWM

Комментарии (1)

SG 12.12.2011 14:46

"Его не спрашивали. Умник хренов", - хотел бы я сказать, но его ведь спрашивали..


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз