Куда переезжают состоятельные россияне

Исследование Tranio и SPEAR’S Russia


По данным британской консалтинговой компании New World Wealth, Россия находится на шестом месте в списке стран с наибольшим оттоком лиц с состоянием более 1 млн долларов. В 2015 году число долларовых миллионеров сократилось на 2%, до 127 тыс. человек. За предыдущие 14 лет (2000–2014) отток российских HNWI составил 20 тыс. человек. Чтобы выяснить, в какие страны и почему переезжают российские хайнеты, Tranio совместно с журналом SPEAR'S Russia провел опрос среди 50 прайвет-банкиров.

02.09.2016




Российские хайнеты – кто они?

Согласно исследованию, проведенному Центром управления благосостоянием и филантропии при Московской школе управления «Сколково», средний владелец крупного капитала в России – это женатый мужчина-предприниматель в возрасте 48 лет, начавший бизнес в начале 1990-х годов. У него 2–6 детей, и через 5–7 лет он уже будет задумываться о передаче бизнеса по наследству. Почти половина (48%) респондентов оставит состояние семье.

Чуть меньше половины (43%) состоятельных россиян ведут бизнес в сфере финансов, инвестиций и страхования, и 27% вовлечены в девелопмент или управление коммерческой недвижимостью. Более половины HNWI (58%) занимаются предпринимательской деятельностью в Европе. Большинство (71%) опрошенных помимо основного бизнеса вкладывают деньги в недвижимость.

По данным исследования The Wealth Report, опубликованного компанией Knight Frank в 2016 году, основные проблемы состоятельных лиц из России и СНГ связаны с вопросами передачи имущества по наследству и законодательством (по 80% опрошенных). Эти же проблемы останутся актуальными и в течение последующих 10 лет.

Самая популярная причина переезда – политическая и экономическая нестабильность

Согласно исследованию Tranio и SPEAR’S Russia, состоятельные россияне чаще всего переезжают за рубеж из-за политической и экономической нестабильности на родине. Так считают 58% опрошенных. Вероятно, именно по этой причине произошел отток российских HNWI в 2014–2015 годах, когда в России сложилась напряженная ситуация из-за конфликта на Украине, санкций и падения рубля. Также среди причин переезда респонденты часто называли более высокий уровень жизни за рубежом (24% опрошенных).

Самые востребованные страны – Великобритания и Швейцария

По данным опроса Московской школы управления «Сколково», в течение ближайших 10 лет 56% опрошенных планируют оставаться в России. Почти пятая часть (19%) собирается переехать в Европу, и 3% – в США.

Как показало исследование Tranio и SPEAR’S, наиболее популярные страны для переезда – Великобритания и Швейцария. Их отметили 73 и 44% опрошенных соответственно. Также востребованы Кипр, Австрия и Германия, на которые пришлось более 20% голосов респондентов.

Выбор страны зависит от целей мигрантов. Те, кто ищет политическую и экономическую стабильность, чаще выбирают Великобританию, Швейцарию, Кипр (где легко получить ВНЖ и гражданство), Австрию и Германию. Те, для кого особенно важен высокий уровень жизни, предпочитают Великобританию, Австрию, Германию. Состоятельные россияне также переезжают в Великобританию, чтобы дать детям образование. Испанию выбирают из-за благоприятного климата и качественной медицины.

В перспективе 10 лет список востребованных стран не изменится, однако вырастет спрос на США – в связи с более привлекательной экономической ситуацией и большей безопасностью по сравнению с Европой. Соединенные Штаты популярны как у тех, для кого важен высокий уровень жизни, так и у тех, кто ищет экономическую и политическую стабильность.

Через 10 лет Великобритания останется страной номер один для смены места жительства, однако ее популярность снизится, причем в первую очередь среди тех, для кого основной причиной переезда является нестабильность на родине. Эта тенденция может быть связана с Brexit. В целом респонденты чаще всего «меняли» Великобританию на Германию, США, Швейцарию и Австрию – страны с наиболее сильными и стабильными экономиками.

Произойдет ли отток российских HNWI: мнения разделились

Более трети (35%) респондентов считают, что отток российских HNWI увеличится, и столько же придерживаются мнения, что количество останется на прежнем уровне. При этом среди тех, кто ожидает роста оттока, большинство считают, что иммиграция будет незначительной. Таким образом, большинство опрошенных не ожидают ощутимых перемен в количестве HNWI. Поскольку российская экономика начала восстанавливаться, маловероятно, что число желающих переехать по причине экономической нестабильности на родине продолжит стремительно расти.

Георгий Качмазов
управляющий партнер Tranio

Помимо перечисленных причин, по которым российские хайнеты задумываются об иммиграции за рубеж, есть еще одна – увеличение налогового давления в России. Так, согласно закону о КИК (контролируемых иностранных компаниях – зарубежных фирмах, контролирующие лица которых резиденты РФ), с 1 января 2015 собственники обязаны раскрывать информацию о своих заграничных активах и платить налоги с прибыли, которая генерируется за границей. Помимо этого, в 2018 году начнет действовать закон о налогообложении зарубежных счетов, и российские налоговые органы будут автоматически получать данные о счетах россиян в ЕС. При таких условиях некоторые из российских HNWI предпочитают сменить страну резидентства, чтобы не раскрывать информацию о своих активах за рубежом, – настолько они недоверяют российским регуляторам.

Другая причина оттока состоятельных лиц – повышение инвестиционных рисков в России. В 2014–2015 годах произошел конфликт на Украине, были введены санкции против России, упал рубль и покупательная способность. Все это привело к снижению рентабельности бизнеса. То есть сложилась неестественная ситуация, при которой риски повысились, а доходность снизилась. В таких условиях многие из российских хайнетов задались вопросом: «Зачем брать риск в России, когда есть более надежная Европа?» В частности, и в России, и в Европе девелопмент приносит 15–25% годовых, но при этом в европейских странах более эффективные институты, риски меньше, доходность в валюте. В других секторах бизнеса похожая ситуация.

Политическая неопределенность тоже вносит коррективы. В сентябре 2016 года состоятся выборы депутатов и глав субъектов Федерации, в марте 2018-го – президентские выборы, и многие из состоятельных россиян считают, что ситуация после выборов в стране ухудшится. Пессимистично настроенные хайнеты постепенно выстраивают плацдарм: активно ищут доходную недвижимость в Европе, покупают проекты добавленной стоимости, получают виды на жительство и паспорта «про запас».

Миграция российских долларовых миллионеров происходит постепенно: сначала они отправляют детей учиться за рубеж, покупают заграничную недвижимость, открывают счет в иностранном банке, начинают чаще выезжать за пределы родины. По мере того как в России снижается доходность бизнеса, предприниматели последовательно выстраивают инфраструктуру за границей. Например, один из наших клиентов постепенно продает активы в России и параллельно подготавливает «запасной аэродром», занимаясь поиском девелоперских площадок за границей и вкладывая средства в проекты Израиля и Лондона.

Покупка заграничных активов не означает отсутствие любви к родине. Так, один из знакомых владельцев российского бизнеса, искренний патриот, присматривается к коммерческой недвижимости за рубежом, чтобы диверсифицировать капитал и защитить его от рисков.
Распродажей российских активов занимаются многие известные предприниматели. Например, Михаил Прохоров избавляется от имущества, принадлежащего его компании «Онэксим», включая активы в горно-металлургической, финансовой, энергетической отраслях, а также в сфере недвижимости и СМИ. Также активы в России распродавал Дмитрий Рыболовлев, бывший владелец «Уралкалия».

Одна из главных проблем российских хайнетов, задумывающихся об иммиграции за рубеж, – проблема занятости. Большинство состоятельных россиян не умеют зарабатывать деньги за границей, поскольку у них нет знания языка, законов и культуры, а также нет таких связей, как в России. Отечественных HNWI не устраивает экономическая и политическая ситуация в России, но они не могут организовать бизнес за рубежом и раскрыть свой потенциал, как на родине.

Алексей Станкевич
управляющий директор Phoenix Advisors

На мой взгляд, результаты опроса выглядят очень логичными и отражают разницу между многими рыночными предложениями и реальными запросами клиентов.

Большинство предложений рыночных провайдеров в последние два года базируются на следующих идеях:

  • решение вопросов налогового планирования;
  • возможности ведения бизнеса;
  • свобода передвижения;
  • инвестиционная привлекательность требуемых
  • инвестиций;
  • доступность качественного образования и медицины.

Во-первых, ни один из указанных аргументов сам по себе не является бесспорным:

  • налоговое планирование гораздо сложнее, нежели избавление от российского налогового резидентства и правил КИК. Некоторые наши соотечественники с удивлением выясняют, что российская система налогообложения и контроля довольно либеральна по сравнению с некоторыми европейскими аналогами;
  • особенности ведения бизнеса и ожидаемые доходности сложно сравнивать вне конкретного случая и контекста, однако многие активные предприниматели признают, что уровень неразвитости российского рынка, его ненасыщенности и сейчас предоставляет значительные возможности для развития. Альтернативами ему рассматривают некоторые страны Азии, Южной Америки, Африки, то есть те страны, которые далеки от популярных направлений для выбора места жительства по иным причинам;
  • свободу передвижения по миру большинство интересантов получают почти бесплатно, имея визы, срок которых часто превышает периоды продления ВНЖ, а свободу выезда из РФ ни ВНЖ, ни иностранный паспорт не дают, коль скоро граждане РФ пересекают границу по российским паспортам;
  • инвестиционная привлекательность требуемых вложений во многих странах (особенно требующих вложения в недвижимость) под большим вопросом из-за отсутствия рыночной аналитики, моментально вырастающих цен на объекты, соответствующие критериям программ, и ограниченной (или отсутствующей) ликвидности объектов и пр.;
  • сравнение качества медицины и образования дело весьма кропотливое и требующее деталей, однако фактически любое образование в мире доступно за деньги, в разы меньшие, чем стоят миграционные программы, соответственно, эти задачи можно эффективно решать не прибегая к смене места жительства.

Во-вторых, ни один из указанных аспектов не является для клиентов определяющим при принятии решения, притом что некоторые из них (например, налоговое резидентство) требуют долговременного пребывания в стране выбора. Как показывает опрос, возможности ведения бизнеса и налоговая эффективность, так же как и обучение детей, стоят в самом конце факторов, определяющих выбор. Основным и лидирующим является политическая и экономическая нестабильность в РФ, а для решения подобных вопросов часто выбирают не переезд, но подготовку запасного аэродрома, который обычно не требует длительного пребывания за границей.

Андрей Иванов
партнер, LEON Family office

Тройка стран – лидеров по инвестициям россиян в недвижимость остается неизменной уже много лет. Выбор стран продиктован политической стабильностью, качеством образования и привлекательным налоговым режимом для состоятельных иностранцев. Российские клиенты, без сомнения, будут больше покупать недвижимость в Великобритании. После Brexit около 30% наших клиентов уже попросили у нас совета, когда лучше купить недвижимость в Лондоне, чтобы максимально выиграть от падения курса фунта, низких ставок и возможного снижения цен на жилье.

Большинство наших клиентов – предприниматели. В последние несколько лет они постоянно сокращают вложения в собственный бизнес и активно ищут идеи для инвестиций за рубежом, в том числе в коммерческую недвижимость. До последнего времени доходность вложений в торговую недвижимость в Германии превышала 6–8% годовых. Это привлекательный уровень с учетом роста рисков в России.

Я не удивлен, что растет популярность Кипра для смены резидентства. По сравнению с другими странами ЕС Кипр имеет самую быструю и надежную программу получения гражданства через инвестиции. Получение паспорта на Кипре требует больше вложений, чем, например, на Мальте, но, по опыту наших клиентов, эти вложения уже принесли около 8% годовых за последние три года. Кроме того, в 2015 году Кипр ввел очень привлекательный налоговый режим (resident non domiciled), аналогичный британскому. С учетом того, что Британия постепенно отказывается от этого режима, Кипр становится одной из самых привлекательных налоговых юрисдикций для состоятельных лиц в Европе.



02.09.2016

Источник: SPEAR'S Russia #9(61)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз