Круглые, желтые, тяжелые


Нумизматика – коллекционирование денег – воплощение капиталистической мечты и овеществление менталитета практически любого человека, стремящегося к богатству. Однако для состоятельных людей собирательство монет – не только сидение на сундуке, но и реальный инвестиционный инструмент. Кристоф Бо рассказал о новинках рынка, которые интересуют современных игроков больше всего.

01.05.2011




В течение многих лет парижский Монетный двор известен качеством своих коллекционных монет из золота. Спрос на них высок, но его тем не менее сдерживает высокая стоимость этих изделий. И чтобы позволить большему количеству людей их приобретать, мы увеличиваем выпуск золотых монет маленького диаметра. В этом году вниманию покупателей предлагаются два изделия весом 0,5 г. Так, тема первой монеты – Праздник музыки, существующий во Франции в течение 30 лет и уже распространившийся по Европе, где каждое 21 июня все приглашаются торжественно и музыкально отметить первый день лета (в России совпадает с летним солнцестоянием. – Прим. ред.). Вторая полуграммовая золотая монета посвящена Версальскому дворцу в рамках серии достопримечательностей, классифицированных ЮНЕСКО как достояние человечества.

В противоположность этим изделиям мы также предлагаем монеты из золота весом 1 кг. Учитывая рост котировок на золото в последние годы, наши предложения сочетают в себе одновременно и коллекционную, и инвестиционную привлекательность.

Таким образом, инвестиционный интерес заключается преимущественно в двух ключевых факторах: цене на металл и редкости изделия, связанной с его малым тиражом. Таких клиентов сильнейшим образом привлекают золотые монеты весом 1 кг, которые ежегодно чеканит Монетный двор. А в 2010 году мы даже выпустили подобную монету, украшенную бриллиантами известным парижским ювелирным салоном Cartier, и поместили ее в чемодан, сделанный на заказ Goyard. Речь идет о престижной монете, называемой «Тадж-Махал». Во всем мире существует только 29 ее экземпляров. Именно такие изделия больше всего ценит состоятельная клиентура. Среди килограммовых изделий из желтого металла следует также выделить монету, выпущенную в 2009 году и посвященную Московскому Кремлю. Кроме того, планируется выпуск изделия в честь Василия Кандинского.

К тому же в апреле выходит монета достоинством в 1000 евро – наша серия золотых и серебряных евро также нацелена на удовлетворение вышеобозначенных инвестиционных интересов. Именно эти товары, пожалуй, являются наиболее востребованными среди такого рода покупателей, так как финансисты видят в подобных «банкнотах» несомненную ценность. Действительно, эти «деньги», будучи проданными по номинальной стоимости, никогда не упадут ниже той суммы, которая на них указана. Помимо тысячных, существуют также золотые монеты стоимостью 500, 250 или 100 евро. В этом году мы предлагаем также одну коллекционную монету из золота в 200 евро на тему регионов Франции и еще одну – посвященную Геркулесу, ее номинальная стоимость составляет 1000 евро. Есть серьезные шансы, что они будут очень быстро распроданы.

Выделить конкретные монеты из нашего каталога 2011 года, которые могли бы представлять особую ценность для инвесторов, довольно сложно, так как все они интересны. Эти изделия отвечают самым разным ожиданиям коллекционеров: мы предлагаем и «деньги» с номинальной стоимостью из золота и серебра, и монеты, отчеканенные малым и ограниченным тиражом. Есть и монеты в пять унций, посвященные Василию Кандинскому, и в десять унций, посвященные Жаку Картье. А редкость и ограниченность серии некоторых из них только способствуют дальнейшему росту цены.



01.05.2011

Источник: SPEAR’S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз