Когда время красит


Как трансформировать семейную ценность в долгосрочную инвестицию? Купить украшение, которое будет только дорожать со временем. Хранитель наследия ювелирного Дома Van Cleef & Arpels Катрин Кариу рассказывает, какие критерии обуславливают инвестиционную ценность ювелирных изделий и часов.

20.11.2015





Что определяет инвестиционную ценность часов и ювелирных украшений и как она меняется со временем?

На первое место я бы поставила уникальность изделия – это залог увеличения его стоимости, чем меньше серия, тем выше его цена со временем. Интерес к piece unique всегда больше. Участие украшения или уникальных часов в выставках, появление их в каталогах также прибавляет к стоимости 25–30%.

При этом большое значение имеет принадлежность часов или украшения к той или иной знаменитости – это повышает его стоимость в разы. Три года назад я участвовала в торгах Christie’s, где выставлялись украшения Элизабет Тейлор, среди лотов удалось приобрести за 900 тысяч долларов трансформируемое колье Barquerolles из желтого золота и бриллиантов с львиной головой по центру, которую можно отстегнуть, превратив тем самым украшение в два браслета. При этом колье не было выпущено в единственном экземпляре. Ричард Бартон зашел в бутик и купил одно из нескольких. Самое интересное в этой истории то, что буквально два месяца назад в Париже, на аукционе, такое же колье, но без подвески в виде головы льва ушло с молотка всего за 80 тысяч.

Вы уже на протяжении 15 лет занимаетесь сохранением и собиранием наследия Дома. Расскажите, что собой представляет частная коллекция Van Cleef & Arpels?

Когда я пришла на нынешнюю должность в эту позицию в Van Cleef & Arpels, уже имела опыт работы в ювелирном направлении в аукционном доме Drout. Передо мной стояла грандиозная задача: прежде всего нужно было привести в порядок архивы, структурировать их, чтобы облегчить дальнейшую работу с ними. Часто наши мастера проводят часы, изучая наброски, чертежи, которым несколько десятков лет. Вторая важная задача – приумножение коллекций. Для приобретения каких-то знаковых изделий не всегда можно использовать площадки аукционов, хотя, казалось бы, – чего проще? Нет, мое появление там (а я очень известна в этих кругах) тут же вызывает ажиотаж и неоправданный рост цен. Чаще приходится действовать через агентов. Еще лучше иметь дело напрямую с антикварами и частными коллекционерами. Сегодня собрание музея Дома насчитывает около 750 изделий, из которых около 400–450 можно отнести к высокому ювелирному искусству, а остальные – это часы, минодьеры, аксессуары. Я собираю музейную коллекцию так, чтобы в истории Дома не было белых пятен.

Среди знаковых изделий Дома – колье Zip, минодьеры, трансформируемые украшения Passe-Partou, технологические инновации вроде Mistery Set. Какое влияние сегодня оказывает Дом на мир ювелирных украшений?

Van Cleef & Arpels входит в Richemont Group с 1999 года. Это позволило Дому стать сильнее, не утратив своей индивидуальности и самостоятельности. Сегодня на каждой выставке Высокого часового искусства в Женеве – SIHH, где вместе с другими компаниями группы наш Дом демонстрирует обновления базовых коллекций часов, мы также рассказываем еще и о достижениях в сфере часового и ювелирного искусства. В этом году, например, показали результат работы массы специалистов, затративших в общей сложности 3450 часов на создание этого изделия. Это часы-браслет Carpe Koï, выполненные по мотивам одноименного кольца из коллекции Palais de la chance и украшенные 8000 цветных камней. Эта модель – иллюстрация тех трех принципов, о которых я уже говорила. Уверена, что и спустя сто лет нас будут отличать эти же критерии.

Скажите, коль мы заговорили про Carpe Koï, как увеличится стоимость этих уникальных часов спустя годы? Можно ли спрогнозировать динамику роста цены?

Вы знаете, Carpe Koï были сделаны по индивидуальному заказу одного из коллекционеров, и я уверена, что эта модель задержится в семье на три-четыре поколения. А дальше непросто делать какие-то прогнозы, ведь речь идет о десятках лет. Одно могу сказать совершенно точно: эти часы будут стоить значительно дороже, чем сегодня. Кстати, в следующем году на нашей специальной выставке в Сингапуре владелец Carpe Koï пообещал мне предоставить на время выставки часы, чтобы на них могли полюбоваться поклонники марки. 



20.11.2015

Источник: SPEAR'S Russia #11(53)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз