Как заработать на глобальных рынках в 2016 году


Начало года принесло серьезные разочарования. За первые полтора месяца рынки акций в США и Европе упали на 10–12%, что было худшим стартом за всю американскую историю. Что так напугало инвесторов и получится ли у них заработать? Ответ дает Андрей Иванов.

20.04.2016




Es3a0713
Андрей Иванов

Партнер LEON Family Office

Поводом для паники стали новости о замедлении экономики Китая и снижении курса юаня. Это совпало с падением цены на нефть и курсов валют экспортеров сырья. Плохие новости из Поднебесной и цены на черное золото становятся причиной резкого падения на рынках акций уже второй раз за последние полгода. При этом прямое влияние Китая на экономику развитых стран очень незначительное, в силу того что США и Европа гораздо больше покупают у Китая, чем продают ему. Экономисты Goldman Sachs оценили, что замедление азиатского гиганта на 1% способно замедлить экономику Соединенных Штатов лишь на 0,1%, а Германии на 0,3%. Почему же рынки столь остро реагируют на новости из Пекина и Шанхая?

Отчасти прямая зависимость рынков от цен на нефть и девальвации юаня связана с продажами валютных резервов Китаем и странами Ближнего Востока для поддержки курса своих валют. По оценкам J.P.Morgan, эти продажи могли превысить 1,5 трлн долларов в последние несколько месяцев. Другими словами, это быстрый выход огромного объема ликвидности с рынка США, что заставляет крупных инвесторов сокращать объем рискованных активов и вызывает панические продажи.

Есть еще один важный фактор, который поддерживал падение рынков в начале года, – это замедление в конце прошлого года на фоне ожидаемого повышения ставок роста в США, что вновь возродило страхи по поводу начала экономического спада. Впрочем, возникают они более-менее регулярно.

Что делать инвесторам? Если мировая экономика действительно входит в красную зону, рынки акций могут упасть на 25–30% в течение ближайших двух лет, и единственным активом, который нужно иметь в портфеле, должны стать денежные средства. Прежде чем принимать кардинальные решения, нужно внимательно посмотреть, какие сценарии уже заложены в текущих ценах.

Рынки государственных облигаций уже закладывают самые негативные варианты развития событий. Доходность гособлигаций США с погашением через пять лет составляет 1,4%, притом что инфляция в США (с корректировкой цен на бензин) растет и уже сегодня находится на уровне 2%. В Германии аналогичные облигации имеют отрицательную доходность –0,3%, предполагая, что потребительские цены в Европе будут стабильно падать, а это возможно только при депрессии. По сути гособлигации из защитного актива превратились в спекулятивный, так как сегодняшние покупатели не собираются держать облигации до погашения, а делают краткосрочную ставку на ухудшение ситуации в экономике. Негативный сценарий уже во многом заложен рынком и не приведет к росту цен облигаций, но при позитивном – цены на гособлигации сильно упадут.

Рынки акций, напротив, закладывают сравнительно оптимистичные сценарии, поэтому потенциал их роста ограничен. Например, индекс американских акций S&P в начале марта был на тех же уровнях, что и в начале 2015 года. При этом прибыли компаний, входящих в индекс, в среднем сократились на 8% в прошлом году и могут сократиться еще на 3–4% в этом году. Таким образом, даже для сохранения индексов американского рынка акций на текущем уровне нужно, чтобы экономика США начала ускоряться. С точки зрения потенциала роста, ситуация лучше на рынках Европы и развивающихся стран, однако они критически сильно зависят от ускорения роста в Китае и на рынках сырья, что маловероятно в ближайшее время.

На мой взгляд, самым перспективным в этом году будет рынок корпоративных облигаций. В первую очередь – американских. В отличие от акций, этот рынок уже закладывает серьезное ухудшение экономической ситуации в США, но в отличие от гособлигаций при улучшении ситуации он имеет хороший потенциал для роста. Дело в том, что из-за высокой доли облигаций нефтяных и сырьевых компаний рынок корпоративного долга в США сильно просел. Причина в том, что после начала падения цен на нефть инвесторы стали выводить средства в 2014 году из фондов облигаций. В результате средняя доходность по рынку выросла с 3,5% годовых в середине 2014 года до 6,5% сейчас. Облигации нефтяных и металлургических компаний США, больше других пострадавшие от выхода инвесторов, в среднем дают сейчас 10–12% годовых. Премия за риск по корпоративным облигациям приблизилась к уровням 2011 года, когда экономическая ситуация была значительно хуже.

Вложения в валюты или сырьевые товары в этом году будут исключительно спекулятивной ставкой. Очевидно, что стабильные тренды на валютном рынке в виде укрепления доллара и падения сырья закончены либо находятся в самой последней стадии. На рынках 2016 год может стать годом «большого поворота» к новым трендам. При позитивном сценарии мы увидим начало ослабления доллара, что вызовет приток инвесторов в недооцененные активы, которых в последние годы было принято избегать, в первую очередь это сырье, акции и облигации развивающихся стран. При негативном сценарии начнется существенная коррекция на всех рынках акций, дальнейшее падение сырья и рост доллара.

Как вести себя инвесторам в такой год? Я считаю, что в экономическом росте США сейчас наступила пауза, а не переход к падению. Поэтому надо держать часть портфеля в денежных средствах, для того чтобы войти в акции, когда направление «большого поворота» станет очевидным. Другую часть портфеля лучше держать в корпоративных облигациях США, которые сейчас наиболее привлекательны по соотношению риска и доходности и должны принести не менее 5% годовых. Для частного инвестора для этой цели лучше всего подойдут активно управляемые фонды, например Muzinich Short Duration, PIMCO US High Yield, Goldman Sachs Global High Yield. При этом надо постараться избегать популярных облигационных ETF, которые исключительно волатильны из-за высокой доли нефтяных бумаг и зависимости от потоков ликвидности.

На российском рынке лучший актив – это еврооблигации российских компаний. Основной рост здесь состоялся еще в прошлом году, однако в  Россию так и не вернулись иностранные инвесторы, поэтому облигации российских компаний по-прежнему одни из наиболее доходных в мире при сопоставимых уровнях риска. Среди эмитентов я бы избегал госбанков и компаний и выбрал облигации Альфа-Банка, «ВымпелКома», «НОВАТЕКа», «Северстали» и ЛУКОЙЛа.

Подводя итог, сейчас инвесторы должны ставить перед собой задачу сохранить средства и не поддаваться панике. Этот год будет важным для определения тренда на следующие два-три года, и, чтобы не пропустить «большой поворот», придется внимательно следить за экономическими сигналами. 



20.04.2016

Источник: SPEAR'S Russia #4(57)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз