Как управлять трастом без лишних рисков


Траст – это интересно, говорит Наталья Родненкова, но чрезмерный контроль над ним со стороны учредителя может повлечь налоговые и другие риски. Как уменьшить их без особой потери власти, вы узнаете из текста ниже.

09.11.2012




Rodnenkova
Наталья Родненкова

старший менеджер, услуги по налогообложению банкам и финансовым учреждениям, PwC в России

Вопрос контроля

Если учредитель траста обладает высоким уровнем контроля над действиями управляющего и фактически управляет собственностью траста, то с ним могут обращаться так, будто собственность траста принадлежит ему, а не управляющему. Это может оказаться проблемой как с налоговой точки зрения, так и точки зрения защиты активов.

Как правило, при учреждении траста владельцам актива нелегко смириться с мыслью, что им придется передать юридическое право собственности и контроль над семейным состоянием третьим лицам, пусть даже и профессионалам. В этой связи, учредители трастов пытаются тем или иным образом сохранить контроль над своими активами, переданными в траст.

Так, они могут попытаться оставить за собой определенные полномочия, закрепив их в договоре траста, назначить управляющими траста своих родственников или доверенных лиц. Однако оставляя за собой большой объем полномочий, учредители трастов подвергают себя риску того, что они могут рассматриваться в качестве собственников имущества траста.

С точки зрения российского персонального налогообложения при определении налоговой базы учитываются все доходы физического лица, полученные в денежной или материальной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло. С учетом вышеизложенного, если учредитель будет рассматриваться в качестве собственника активов траста (пусть даже и не юридического), у него возникает право на распоряжение доходами и капиталом траста. Как результат такие доходы будут рассматриваться в качестве доходов российского учредителя и облагаться налогом по ставке 13%.

Кроме того, с позиции трастового законодательства, если учредитель имеет большой контроль над профессиональным управляющим, то, в конечном счете, траст может быть признан притворным. Такой вердикт имеет ряд негативных последствий, включая невозможность защитить активы от претензий со стороны третьих лиц.

Решение №1

Один из вариантов снизить возможные негативные последствия, сохраняя при этом определенный уровень контроля над активами, – это задействовать протектора. Протектор – доверенное лицо учредителя, предусмотренное трастовым документом. Он может осуществлять контроль над деятельностью управляющего, налагать «вето» на его сделки и операции, назначать и увольнять его, требовать своего согласия при распределении трастового имущества между бенефициарами и увеличивать число последних. По существу, те полномочия, которые хотел бы иметь учредитель для обеспечения управления трастом после передачи своих активов управляющему, могут быть предоставлены вместо него протектору.

Протектором может быть физическое или юридическое лицо. Учредитель может назначить в качестве протектора себя. Однако в этом случае, с позиции трастового законодательства можно также утверждать, что в руках учредителя сосредоточено слишком много власти и контроля над активами, что может привести к негативным последствиям.

Решение №2

Другим вариантом может быть использование персональной трастовой компании (ПТК). Это компания, которая создается с целью заменить собой профессионального управляющего. При этом, создавая ПТК, учредители могут сохранить за собой контроль над администрированием траста. Такая структура может выполнять любые функции, которые обычно выполняет профессиональный управляющий.

Учредитель траста может самостоятельно назначать директоров ПТК. В совет директоров могут входить как сам учредитель траста и члены его семьи, так и доверенные лица. Таким образом, учредитель получает возможность сохранить достаточно большой уровень контроля над своими активами и участвовать в управлении ими, что было бы невозможно, если бы у траста был профессиональный управляющий. Однако и в этом случае для минимизации налоговых и неналоговых рисков ключевым является грамотное распределение полномочий среди директоров ПТК.

Обычно учредителем персональной трастовой компании выступает целевой траст, созданный для владения ее акциями. С учетом ограниченной деятельности ПТК им обычно руководит профессиональный управляющий.

К наиболее популярным юрисдикциям для создания персональной трастовой компании относятся Бермудские острова, Каймановы острова, Британские Виргинские острова, Нормандские острова, остров Мэн и другие. В зависимости от юрисдикции размещения, деятельность ПТК может подлежать лицензированию.

С учетом того, что российский учредитель и члены его семьи могут входить в совет директоров ПТК, необходимо также уделить отдельное внимание вопросам управления – в частности, откуда оно осуществляется. Это нужно для минимизации рисков создания налогооблагаемого присутствия в России.

Заключение

Трасты являются достаточно интересными механизмами для владения активами. Однако для того, чтобы воспользоваться преимуществами траста в полной мере и избежать негативных последствий вследствие чрезмерного контроля со стороны учредителя, необходимо грамотно выстроить структуру взаимоотношений с профессиональным управляющим.

Назначение протектора – достаточно распространенный вариант сохранения контроля над имуществом траста. Что касается ПТК, ее использование в определенной степени увеличивает затраты на содержание персональной структуры. Однако игра может стоить свеч, когда речь идет о целостности и сохранности благосостояния и беспрепятственной его передаче будущим поколениям.

Атлас



09.11.2012

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз