Как измерить ответственность


На личных ценностях можно и нужно зарабатывать, считает Ингеборг Шумахер-Хуммель. О том, как именно это сделать, она поделилась с читателями SPEAR’S Russia.

19.12.2011





Завершающийся 2011 год оказался для инвесторов непростым. После весьма многообещающего начала в I квартале возникало ощущение, что все проблемы уже позади и экономика восстановилась. Создавалось впечатление, что мир уже переварил экономический кризис, не в последнюю очередь благодаря реализации гигантских программ стимулирования экономики, однако решения долговой проблемы в США и других западных демократиях так и не было найдено. Сегодня инвесторы сталкиваются с беспрецедентным уровнем волатильности на рынках валют и драгоценных металлов. В дополнение к этому сохраняются огромные бюджетные дефициты в различных странах, что вызывает системные изменения в отношении местных правительств к налогообложению на территории офшорных финансовых центров.

События 2011 года служат прекрасным свидетельством того, что инвесторы также должны более внимательно анализировать свои вложения, используя для этого не только традиционные финансовые критерии, но также всесторонне изучая их с точки зрения долгосрочных перспектив. Обеспечение устойчивой защиты семейного благосостояния стало гораздо более сложной задачей для клиентов и их финансовых управляющих. Несмотря на растущие вызовы современного, в высшей степени динамичного мира, эта сложность, в свою очередь, дает инвесторам более широкий и разнообразный выбор возможностей для размещения капиталов на рынках.

Собственную стратегию в области ответственного инвестирования Kaiser Partner сформировала в 2006 году, во-первых, для того, чтобы иметь возможность включить соответствующие принципы в процесс принятия инвестиционных решений в интересах клиентов и самой компании. А во-вторых, также и ради того, чтобы сделать свой собственный вклад в сохранение общества и планеты, на которой мы все живем. Ниже мы коротко расскажем о том, чего позволяет добиться использование подобного подхода к инвестициям и как ответственность может быть численно измерена и учтена в процессе инвестирования.

Главным приоритетом для владельцев активов является их сохранение в долгосрочной перспективе. Но хотя цель вполне ясна, для ее достижения требуется наличие совокупности различных факторов и инструментов, необходимых для оптимизации инвестиционного процесса. В их числе формирование общей структуры инвестирования и управления активами, которая исключала бы возможность конфликта интересов. Дело в том, что отдельные банки склонны включать в клиентский инвестиционный портфель как можно больше собственных продуктов, что позволяет им зарабатывать максимальную комиссию. Однако в этом случае их клиенты отрезаны от возможностей пользоваться преимуществами лучших продуктов, имеющихся на открытом рынке. Независимый финансовый управляющий, который не занимается разработкой и продажей собственных инвестиционных продуктов, но при этом имеет и использует систему их всестороннего анализа и отбора, способен предоставить самый высокий уровень сервиса и, соответственно, инвестиционных результатов для своих клиентов. Текущая волатильность на рынках требует наличия у управляющего оптимизированной системы управления рисками как в процессе стратегического размещения активов, так и самого инвестирования. Поскольку с началом глобального кризиса ведущие мировые рейтинговые агентства оказались под шквальным огнем критики, а их надежность и репутация были поставлены под сомнение, включение в процесс анализа и принятия инвестиционных решений независимых кредитных агентств может дать более объективную картину. Kaiser Partner разработала системный инвестиционный процесс в сотрудничестве с различными партнерами. Мы привлекаем внешних консультантов для участия в нашей работе по отбору фондов, поскольку у нас нет собственных инвестиционных продуктов. Мы подключаем независимые рейтинговые агентства к процессу кредитного рейтингования заемщиков. Кроме того, мы работаем в стратегическом партнерстве с главным экономическим советником, пользующимся высокой репутацией в индустрии управления финансами.

Интегрируйте личные ценности

Поскольку уровень сложности правовой структуры для инвесторов существенно вырос, а вместе с тем значительно расширился и спектр инвестиционных возможностей, процесс ответственного инвестирования начинается с определения индивидуальной инвестструктуры и личных предпочтений. В процессе создания индивидуального профиля инвестора помимо традиционного выяснения его требований к ликвидности портфеля, рисковых предпочтений или уровня толерантности к риску в последние годы все более важное значение стали приобретать вопросы, относящиеся к его положению в качестве налогоплательщика. Давление со стороны налоговых органов ряда стран, таких как США и Германия, на своих граждан для предотвращения уклонения ими от уплаты налогов значительно возросло. Это несет в себе дополнительные трудности для инвесторов и финансовых управляющих, которым приходится действовать в условиях возросшей административной нагрузки и усложнения инвестиционных структур. После того как индивидуальный налоговый статус клиента определен, он должен получить финансовые продукты, полностью удовлетворяющие требованиям налогового законодательства и эффективные с точки зрения налогообложения. Прежде индустрия офшорного банкинга никогда не сталкивалась с подобными требованиями. Поэтому ответственный инвестор должен найти финансовых управляющих, которые уже освоились и научились работать в этих новых специфических условиях.

Кроме того, в процессе формирования профиля клиента могут быть определены и его индивидуальные ценности в отношении размещения инвестиций. Например, его предпочтения в выборе отраслей или критерии исключения. Все больше обеспеченных людей стремятся инвестировать в соответствии со своими личными ценностями и убеждениями. Владельцы крупных состояний, имеющие интерес и участвующие в благотворительной деятельности, очертили круг областей, инвестиции в которые дают высокий положительный эффект с точки зрения социального развития и экологии и, кроме того, приносят неплохую финансовую отдачу. Сегодня инвестиции влияния и социально ответственные инвестиции – это растущие рынки, открывающие различные подходы, возможности и широкую палитру стратегий с разным соотношением доходности и риска, которые могут подойти инвесторам, делающим акцент на доходности своих вложений и/или придающим особое внимание их социальному аспекту. Результаты целого ряда исследований свидетельствуют о том, что инвестировать, чтобы одновременно соблюдались и принципы социальной и экологической ответственности, а также обеспечивалась определенная норма прибыли на вложенный капитал, возможно.

Kaiser Partner стала одной из первых управляющих компаний, которая в процессе разработки инвестиционных стратегий для своих клиентов начала учитывать вопросы налогового соответствия. Компания знакома с налоговой спецификой таких рынков, как США, Великобритания, Восточная и Центральная Европа. Kaiser Partner недавно выступила с поддержкой исследования, посвященного вопросам ответственных инвестиций в интересах обеспеченных частных клиентов. На его основе были разработаны инвестиционные принципы и рекомендации в области управления финансовыми активами, применение которых на практике позволяет размещать капитал в полном соответствии с критериями ответственного инвестирования и при этом получать прибыль на вложенные средства. Обеспеченным клиентам оказывается содействие в определении и структурировании своих ценностей и предпочтений, после чего они могут сформировать индивидуальный набор принципов и требований к своим инвестициям. В дополнение к этому они получают доступ к самому широкому кругу экспертов и консультантов.

Учитывайте ESG-критерии

Серия трагических происшествий на японской АЭС Фукусима весной этого года незамедлительно нашла отражение на фондовом рынке. Причем пострадали биржевые котировки не одной лишь компании – оператора этой атомной станции, но и предприятий всей ядерно-энергетической отрасли. После того как прошел первый шок, гласности были преданы сведения, свидетельствовавшие о нарушениях, допускавшихся при эксплуатации станции еще задолго до катастрофы. В том числе о ненадлежащем качестве проводимых на ней проверок, технической эксплуатации и обслуживания. Отдельные управляющие фондов, специализировавшихся на инвестициях в энергетическом секторе, тогда поспешили во всеуслышание заявить, что они не вкладывали деньги своих клиентов в японскую энергетику, поскольку надежность местных электростанций еще до наступ­ления известных событий оценивалась существенно ниже в сравнении со среднемировым уровнем. Поскольку фондовый рынок очень быстро отражает в котировках риски и издержки, связанные с подобными инцидентами, ответственные инвесторы нуждаются в инструментах, которые бы позволяли заранее обнаруживать проблемы такого рода. В 2010 году BP потеряла почти половину своей рыночной капитализации, или порядка 60 млрд фунтов стерлингов, в результате цепи событий, вызванных катастрофой на ее буровой нефтяной платформе в Мексиканском заливе.

Как можно заметить такого рода проблемы заранее, до того как они материализуются в биржевых котировках? Если вернуться к примеру с BP, отдельные специализированные рейтинговые агентства еще ранее указывали на ряд имевшихся у компании проблем. В том числе на неоднократные случаи, когда BP не обеспечивала необходимый уровень эксплуатации своих объектов, а также на нарушения техники безопасности ее персоналом, повлекшие за собой серьезные негативные последствия. Все эти факты были установлены в результате проведения всестороннего анализа результатов деятельности компании с точки зрения ее влияния на экологию, социальную среду и качества корпоративного управления (критерии этой трехсторонней оценки принято обозначать аббревиатурой ESG – environmental, social, corporate governance). Все эти факторы используются, например, инвестиционными фондами, чьи клиенты хотели бы вкладывать свои средства в соответствии с принципами ответственного инвестирования или стремятся использовать эти нефинансовые индикаторы в качестве дополнительного параметра при оценке рисков в процессе принятия инвестиционных решений. Подобная информация может быть получена в результате проведения широкомасштабных исследований корпоративной деятельности и программ, нацеленных на повышение показателей ENG, а также с помощью анализа сведений независимых СМИ или неправительственных организаций.

Постоянно растет число институциональных инвесторов, которые берут на себя обязательства использовать результаты анализа по критериям ESG в процессе принятия своих инвестиционных решений. В сентябре 2011 года к коллективной инициативе ООН, сформулированной в документе под названием «Принципы ответственного инвестирования» (PRI), присоединились 240 инвесторов и 535 финансовых управляющих.

Kaiser Partner – первая управляющая компания в Лихтенштейне, поставившая свою подпись под PRI, поскольку заложенные в этом документе принципы в полной мере соответствуют нашему подходу к включению критериев ESG в общий инвестиционный процесс. Прежде чем те или иные акции или облигации оказываются в списке инвестиционных активов, рекомендованных к покупке, их эмитенты, как это происходит в отношении наднациональных организаций или даже государств, проверяются двумя рейтинговыми агентствами на предмет их ESG-рисков. Компании, демонстрирующие низкие показатели ESG и обладающие высокими репутационными рисками, исключаются из списка инвестируемых активов. Поскольку Kaiser Partner в основном отбирает фонды по их инвестиционным результатам, в качестве дополнительного критерия селекции также применяется их количественная оценка по критериям ESG и качественный анализ соответствующих факторов на основе интервью с управляющими фондов. Таким образом портфельные менеджеры получают полное представление о качестве эмитента с точки зрения его соответствия критериям ESG и благодаря этому могут расширить спектр инвестируемых компаний и активов по сравнению с традиционными инвестиционными фондами, действующими на принципах ответственного инвестирования. Подобный подход дает возможности широкой диверсификации фондов по секторам экономики и географии.

Драйверы глобальных изменений

Катастрофа на АЭС Фукусима заставила правительства многих стран мира задуматься о правильности проводимой ими политики в области энергетики и приступить к ее реформированию. Кроме того, она придала большое ускорение процессу трансформации энергетических рынков. В прошлые годы мы были свидетелями жарких споров по проблемам климатических изменений, страхов в связи с исчерпаемостью ископаемых видов топлива на планете и высокой ценовой нестабильности, связанной с географическими ограничениями на поставки энергоресурсов на различные рынки. Реакция правительств разных стран на все эти вызовы выразилась в их активной поддержке развития возобновляемой энергетики. Так, например, китайские власти произвели сильное впечатление, ассигновав львиную долю средств, выделяемых в рамках программы антикризисной поддержки экономики, на реализацию проектов в области «зеленой» энергии. Решения об отказе от атомной энергетики, принятые такими странами, как Германия, Швейцария, Италия, или правительственные и общественные дебаты по той же теме в Японии подстегнули процесс трансформации энергорынков и привели к постановке четких целей в альтернативных энергетических стратегиях, призванных обеспечить бесперебойность энергообеспечения в будущем. Таких, например, как развитие возобновляемых источников энергии и программ повышения энергоэффективности.

Оказание стратегической поддержки подобных технологий или прямое субсидирование этих секторов будет и в дальнейшем стимулировать их развитие и создаст новые интересные возможности для инвесторов. Кроме того, в последнее время рынки существенно усложнились из-за серьезного ценового давления со стороны новых азиатских игроков. Ответственные инвесторы должны очень внимательно подходить к выбору объектов для вложения своих средств. В этой связи им следует довериться опытным финансовым управляющим, владеющим глубокими знаниями рынков и имеющим тесные отношения с компаниями и профессиональными экспертами.

Kaiser Partner создала системный процесс анализа драйверов долгосрочных глобальных изменений и трансформации их в привлекательные инвестиционные темы. Опираясь на список, составленный под руководством экс-вице-президента США и экологического активиста Альберта Гора для Совета частных инвесторов (Private Wealth Council), созданного по инициативе основателя Kaiser Partner Фрица Кайзера, наша компания провела детальный анализ соответствующих драйверов, таких как «Глобальный экологический кризис» или «Популяционные/демографические изменения». Портфельные менеджеры компании анализируют, какие из указанных драйверов могут быть воплощены в качестве инвестиционной темы, при этом принимая во внимание набор доступных инвестиционных продуктов или текущую оценку акций, чтобы отобрать фонды, способные с большой вероятностью обеспечить достаточно высокие показатели отдачи на вложенный капитал. В зависимости от рыночных условий и аппетита к риску инвестора основное направление реализации инвестиционных тем может смещаться как в область инвестиций в новую энергетику на растущих рынках, так и, напротив, двигаться в направлении стратегий, связанных, например, с демографическими тенденциями. В 2011 году мировое инвестиционное сообщество оказалось перед лицом целого ряда фундаментальных вызовов, таких как кризис суверенных долгов или экономическая и политическая нестабильность в отдельных странах. Инвесторы должны понимать, что в последнее время инвестиционный процесс значительно усложнился и попытки заработать быструю прибыль несут в себе существенные риски (уровень волатильности на рынках сырьевых товаров и валют сегодня достиг своих исторических максимумов).

С другой стороны, сегодня появляется возможность интегрировать информацию о потенциальных рисках в процесс инвестирования, с тем чтобы предвидеть будущие рыночные тренды и получать от них выгоду. Более того, в настоящее время даже появились возможности стимулировать позитивные изменения и брать на себя ответственность за состояние окружающей и социальной среды, достигая при этом достаточно высоких инвестиционных результатов. Обеспеченные люди сегодня располагают всей широтой выбора и достаточной гибкостью, чтобы интегрировать свои личные ценности и предпочтения в собственные инвестиционные решения. Но поскольку эти новые перспективы ведут к усложнению инвестиционной структуры и всего процесса, большое значение приобретает правильный выбор компетентного партнера, способного обеспечить их всей необходимой информацией и советами, которые помогут выявить благоприятные возможности на рынках, избежав при этом подводных камней.

Материалы по теме



Ингеборг Шумахер-Хуммель
старший советник по ответственным инвестициям Kaiser Partner
19.12.2011

Источник: SPEAR'S Russia / Herculis Partners Responsible Investments Review

Комментарии (5)

Lyudmila 20.05.2012 13:36

Always a good job right here. Keep rolling on thorguh.

vasya 20.12.2011 13:54

разумеется Фукусиму подстроили, чтобы получить больше "ответственных" инвестиций =))

BlockParty 20.12.2011 13:25

А что бы на этот счет сказал У.Баффет??

Sa 20.12.2011 13:25

Никому эта ответственность не нужна!

perforator75 20.12.2011 13:24

неплохой текст, только длинный


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз