Инвестиции в эпоху "Золотого тельца"


«Золото – безопасный актив, однако степень его безопасности зависит от целей его приобретения и владения им», – пишет Рой Джастрам в исследовании The Golden Constant. О выборе инструмента для инвестиций в золото рассказывает Елена Железнова.

24.04.2013




Elena_zheleznova
Елена Железнова

Управляющий партнер инвестиционной компании UFS Investment Company

Правительства всех стран мира считают золото одним из самых безопасных активов, именно поэтому США держат в нем 75% своих резервов, а Центробанки других государств покупают его ежегодно во все возрастающих пропорциях. Высокий спрос на этот металл поддерживается также ювелирной и высокотехнологической промышленностью.

Золото обладает уникальными характеристиками, которые делают его незаменимым активом. Во-первых, оно, как и все природные ископаемые, добывается, а не печатается, как деньги. Если древняя мечта алхимиков когда-либо осуществится и человечество научится синтезировать металл, то наступит неизбежный конец эпохи «золотого тельца». Но вряд ли этого стоит ожидать в ближайшем будущем. Во-вторых, все когда-либо добытое человечеством золото составляет величину, примерно равную 160 тыс. метрических тонн. В переводе на сегодняшнюю цену – только 8 трлн долларов. В то время как количество напечатанных в мире денег значительно выше. Получается, что существенная часть бумажных и электронных денег ничем не обеспечена.

Сегодня золото перестало выполнять функцию простого защитного актива, при­обретение которого позволяет «переждать» периоды высокой волатильности. Для одних металл служит средством сохранения, для других – прекрасным поводом для спекуляций. Все зависит от выбранного горизонта: инвестиции начинаются от года и дольше, если срок короче – это уже спекуляция. Соответственно, в первом случае оптимальная доля золота в портфеле – порядка 10%, а во втором она может доходить и до 100%. Причем для спекуляций отлично подойдут и серебро с платиной, чего не скажешь о долгосрочных сбережениях.

Один из самых привлекательных инструментов инвестирования на сегодняшнем рынке – фонды, ориентированные на золотодобывающие предприятия. Во-первых, они обеспечивают самую высокую доходность: как минимум 30% годовых. Во-вторых, фонды private equity тщательно контролируют бизнес-процессы золотодобывающих компаний. В-третьих, корреляции паев «золотых» фондов с ведущими индексами и даже спот-ценой на металл существенно ниже, нежели у акций публичных компаний. Как правило, у подобного фонда есть серьезные нетто-покупатели, такие как Россия, Индия и Китай. Что касается инвестстратегии фонда, то сегодня, в условиях нестабильности Европы, удачным подходом может стать направленность на снижение себестоимости тройской унции в процессе добычи.

Следом по эффективности инвестиций идут золотые ETF, фьючерсы на золото и акции золотодобывающих предприятий (не российских). И уж точно не следует заводить металлические счета и покупать физическое золото в банках (монеты и слитки). Здесь у вас появится больше шансов потерять, нежели заработать.

Конечно, инвесторам следует быть готовыми и к определенным «дополнительным» затратам: практически всегда устанавливаются комиссии на операции с золотом, плюс очень вероятны издержки хранения. Но если в фондах комиссия будет незначительной, то в металлических счетах она может доходить до 10%.

Хотя, конечно, спрогнозировать цены на золото так же сложно, как и любые котировки. Большинство уважаемых аналитиков считают, что стоимости свыше 2 тыс. долларов за унцию в этом году нам не увидеть. А в долгосрочной перспективе (от 5 лет) золото будет только расти.

Материалы по теме



24.04.2013

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз