Инвестидея из воздуха


Углеродные кредиты – сверхприбыльная инвестидея или новый способ мошеннических операций с крупными частными капиталами? О рисках и возможностях углеродных инвестиционных проектов рассказывает Кристофер Сильвестер.

07.03.2013





Если вы один из тех, кто в последние годы подписался на электронные рассылки какого-нибудь финансового информационного сайта, то с большой вероятностью вы уже получали и продолжите получать сообщения, привлекающие внимание к рас­тущему как на дрожжах инвестиционному рынку углеродных кредитов. Наверняка все это время вас бомбардировали подобными посланиями. Не исключено, что вы получали звонки на эту тему от какого-нибудь брокера (ну, на самом деле – от продавца, работающего на какого-нибудь брокера), нередко не очень хорошо понимающего смысл слов, которые он произносил. Добро пожаловать на добровольный рынок углеродных кредитов, который сегодня агрессивно рекламируется в качестве инструмента, в обязательном порядке долженствующего находиться в портфеле любого продвинутого инвестора.

Сегодня, быть может, все это не сильно беспокоит хайнетов или ультрахайнетов: предполагается, что к их услугам всегда есть профессиональные финансовые управляющие, которые предостерегут от участия в запутанных и мутных инвестиционных стратегиях. Однако, как мы можем судить по афере Мэдоффа и многочисленным примерам других финансовых мошенничеств, даже те, кому посчастливилось быть обладателями несметных состояний и кто причисляет себя к самым осторожным инвесторам, и сегодня по-прежнему могут оказаться разлученными с определенной долей своего богатства стараниями разного рода трюкачей.

Компании, предлагающие инвесторам углеродные кредиты, в последнее время множились со скоростью микробов. Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FSA) даже выступило с открытым предупреждением о том, что торговля этими инструментами не что иное, как новейшее мошенничество из разряда попытки всучить покупателю воздух. «Вы можете потерять деньги на этой инвестиции из-за того, что не сумеете продать или по крайней мере добиться конкурентной цены при торговле небольшими объемами углеродных кредитов», – увещевает регулятор.

Впервые с подобным предупреждением к инвесторам FSA обратилось в августе 2011 года и с той поры внесло несколько компаний, торгующих углеродными кредитами, в свой черный список неавторизованных трейдеров. Это не означает, что эти компании занимаются мошенничеством, но инвесторы, пользующиеся их услугами на данном рынке, не могут рассчитывать на тот же уровень защищенности, что и инвесторы в других, более жестко регулируемых секторах.

Выбор брокера

С момента вступления в силу Киотского протокола, подписанного 190 странами, предприятия, вносящие углеродное загрязнение в окружающую среду, получили возможность «зарабатывать» углеродные кредиты за счет сокращения эмиссии углекислого газа или инвестирования в проекты, направленные на ее снижение. Такие типы углеродных квот, как Допустимое количество выбросов ЕС (EUA) и Сертифицированные сокращения выбросов (CER), которые предприятия могут получить через механизм чистого развития (CDM), торгуются на площадке, известной как обязательный рынок (его участниками являются страны и крупные компании – непосредственные участники Киотского протокола. – Прим. ред.). Кроме того, существует так называемый добровольный рынок торговли углеродными квотами, на котором при посредничестве специализированных брокеров происходит внебиржевой трейдинг сертификатов Верифицированного сокращения выбросов (VER). Осмотрительному и осторожному инвестору следует иметь дело только с авторизованными FSA брокерами.

Ричард Кларк, старший консультант MH Carbon (трейдер, авторизованный FSA), в качестве примера рассказывает об одной целлюлозно-бумажной фабрике в России, которая запустила проект по выработке электроэнергии из биомассы на основе собственных производственных отходов. «Этот проект был оценен и сертифицирован на соответствие VCS, после чего ему были начислены углеродные кредиты. Прозорливые инвесторы смогли тогда приобрести их по цене всего 3,01 фунта стерлингов, а в течение одного года перепродать стратегическому партнеру уже по 4,04 фунта стерлингов, заработав на этой сделке весьма неплохую прибыль – 34% от первоначальных вложений. Брокер возьмет комиссию за свои услуги – обычно она находится в пределах 1–2% от суммы инвестиции при входе и выходе, – но больше никаких дополнительных комиссионных платежей. Также взимаются НДС и гербовый сбор», – рекламирует новый инвестиционный рынок Кларк.

Другой вариант для инвестора – покупка акций какой-либо компании, зарабатывающей углеродные кредиты, и их дальнейшая перепродажа на рынке. Одно из таких предприятий – Energy Edge Technologies Corporation (EEDG) – корпорация из США, специализирующаяся на повышении энергоэффективности промышленных, институциональных и коммерческих объектов. В апреле этого года EEDG объявила о том, что в ближайшее время сможет получить крупные дивиденды от продажи сертификатов на сокращение выбросов углекислого газа в объеме 110 тыс. тонн на рынке углеродных кредитов через американского брокера Green Giant Venture Fund.

В то же время Camco International, девелопер проектов с низким уровнем эмиссии парниковых газов и чистой энергетики в Северной Америке, Европе, Азии и Африке, чьи акции торгуются на лондонской AIM, 22 мая объявил об убытках в размере 29,2 млн евро по итогам 2011 года. Притом что 2010-й эта компания закончила с прибылью в размере 10,1 млн евро. Негативное влияние на стоимость ее углеродного портфеля оказали рекордно низкие цены на углеродные кредиты: в 2011 году этот рынок потерял примерно две трети своей капитализации вследствие избыточного предложения.

«В отношении средне- и долгосрочной перспективы мы по-прежнему склонны полагать, что, поскольку правительства и регуляторы предпринимают определенные действия, подобные перекосы на рынке будут откорректированы», – замечает генеральный директор Camco International Скотт Макгрегор. Его компания уже адаптировала свою бизнес-модель к новым рыночным условиям. Она взимает процент не от фиксированной среднерыночной цены покупки, а от рыночной цены углеродных кредитов, которые поставляет, покупает или перепродает.

Дозревающий рынок

Еще один сравнительно безопасный путь для входа на рынок углеродных кредитов – инвестиции через биржевой фонд ETF. Однако пока здесь существует лишь один-единственный механизм, представляющий собой биржевые ноты (ETN), – iPath Global Carbon ETN, стоимость и доходность которого следуют за индексом Barclays Capital Global Carbon Total Return Index.

Другой способ инвестирования, хотя в нем и содержатся все присущие подобным продуктам риски, – это покупка контрактов на разницу цен (CFD). Базирующийся в Копенгагене брокер Saxo Bank вывел на рынок продукт CFD, в основе которого лежат фьючерсы на стоимость сертификатов на углеродные выбросы. Минимальный объем эмиссии по такому контракту составляет 25 мет­рических тонн СО2. Стоимость же сертификатов на углеродные выбросы в последние пару лет варьировалась в пределах 8–30 евро за тонну.

Некоторые комментаторы полагают, что появление производных финансовых инструментов (таких как фьючерсы и опционы) на основе углеродных кредитов неминуемо приведет к манипулированию справедливой ценой этих инструментов – еще один пример синдрома «хвоста, виляющего собакой».
В феврале 2010 года обозреватель Daily Telegraph Джереми Уорнер выступил с прогнозом, согласно которому углеродный рынок со временем превратится в «еще один гигантский пузырь активов – если, разумеется, отсутствие эмиссии углекислого газа можно причислить к активам».

Это предсказание до сих пор не сбылось. Согласно прогнозу Thomson Reuters Point Carbon, объем мирового рынка CO2 в 2012 году увеличится на 13%, с 8,4 млрд до 9,5 млрд тонн. В том числе на добровольном рынке, как ожидается, будет продано сертификатов примерно на 400 млн тонн углекислого газа. В будущем с большой долей вероятности к механизму ЕС по торговле квотами на парниковые выбросы присоединятся и авиа­компании. Это означает увеличение торговых оборотов, что может только положительно сказаться на всем рынке в целом.

Пока же в кратко- и среднесрочной перспективе на рынке ожидаются рост и волатильность. Поскольку государства еврозоны – крупнейший в мире покупатель углеродных кредитов, рецессия в этом регионе говорит о том, что местным компаниям придется покупать меньше этих инструментов, чтобы компенсировать свой углеродный след. А с учетом того, что многие инвесторы пожелают и вовсе держаться от этого рынка в стороне, даже тем, кто заинтересован во включении углеродных кредитов в свои диверсифицированные портфели по этическим или чисто меркантильным соображениям, стоит не торопиться, а дождаться момента, когда этот сегмент созреет.

Материалы по теме



07.03.2013

Источник: SPEAR'S Russia

Комментарии (25)

mariakovac79 24.03.2018 19:59

Серьезные кредиты между физическими лицами

привет
Я являюсь секретарем международного финансового учреждения. По всем вашим финансовым потребностям, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы предлагаем кредиты от 5 000 до 10 000 000 евро всем серьезным людям, которые могут своевременно погасить деньги. Если вы заинтересованы, не стесняйтесь обращаться к нам: [email protected]

mariakovac79 24.03.2018 19:58

Серьезные кредиты между физическими лицами

привет
Я являюсь секретарем международного финансового учреждения. По всем вашим финансовым потребностям, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы предлагаем кредиты от 5 000 до 10 000 000 евро всем серьезным людям, которые могут своевременно погасить деньги. Если вы заинтересованы, не стесняйтесь обращаться к нам: [email protected]

mariakovac79 24.03.2018 19:57

Серьезные кредиты между физическими лицами

привет
Я являюсь секретарем международного финансового учреждения. По всем вашим финансовым потребностям, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы предлагаем кредиты от 5 000 до 10 000 000 евро всем серьезным людям, которые могут своевременно погасить деньги. Если вы заинтересованы, не стесняйтесь обращаться к нам: [email protected]

mariakovac79 24.03.2018 19:57

Серьезные кредиты между физическими лицами

привет
Я являюсь секретарем международного финансового учреждения. По всем вашим финансовым потребностям, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы предлагаем кредиты от 5 000 до 10 000 000 евро всем серьезным людям, которые могут своевременно погасить деньги. Если вы заинтересованы, не стесняйтесь обращаться к нам: [email protected]

mariakovac79 24.03.2018 19:57

Серьезные кредиты между физическими лицами

привет
Я являюсь секретарем международного финансового учреждения. По всем вашим финансовым потребностям, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы предлагаем кредиты от 5 000 до 10 000 000 евро всем серьезным людям, которые могут своевременно погасить деньги. Если вы заинтересованы, не стесняйтесь обращаться к нам: [email protected]

mariakovac79 24.03.2018 19:57

Серьезные кредиты между физическими лицами

привет
Я являюсь секретарем международного финансового учреждения. По всем вашим финансовым потребностям, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы предлагаем кредиты от 5 000 до 10 000 000 евро всем серьезным людям, которые могут своевременно погасить деньги. Если вы заинтересованы, не стесняйтесь обращаться к нам: [email protected]

mariakovac79 24.03.2018 19:56

Серьезные кредиты между физическими лицами

привет
Я являюсь секретарем международного финансового учреждения. По всем вашим финансовым потребностям, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы предлагаем кредиты от 5 000 до 10 000 000 евро всем серьезным людям, которые могут своевременно погасить деньги. Если вы заинтересованы, не стесняйтесь обращаться к нам: [email protected]

mariakovac79 24.03.2018 19:56

Серьезные кредиты между физическими лицами

привет
Я являюсь секретарем международного финансового учреждения. По всем вашим финансовым потребностям, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы предлагаем кредиты от 5 000 до 10 000 000 евро всем серьезным людям, которые могут своевременно погасить деньги. Если вы заинтересованы, не стесняйтесь обращаться к нам: [email protected]

mariakovac79 24.03.2018 19:56

Серьезные кредиты между физическими лицами

привет
Я являюсь секретарем международного финансового учреждения. По всем вашим финансовым потребностям, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы предлагаем кредиты от 5 000 до 10 000 000 евро всем серьезным людям, которые могут своевременно погасить деньги. Если вы заинтересованы, не стесняйтесь обращаться к нам: [email protected]

mariakovac79 24.03.2018 19:55

Серьезные кредиты между физическими лицами

привет
Я являюсь секретарем международного финансового учреждения. По всем вашим финансовым потребностям, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы предлагаем кредиты от 5 000 до 10 000 000 евро всем серьезным людям, которые могут своевременно погасить деньги. Если вы заинтересованы, не стесняйтесь обращаться к нам: [email protected]


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз