Icahn вложил миллиард в энергетику

09.08.2010




Финансист Карл Айкэн сообщил, что его фонды инвестировали 929 миллионов долларов в акции энергетических компаний во втором квартале, передает Bloomberg. Покупки были совершены как раз в тот момент, когда цены на подобные активы рухнули после аварии в Мексиканском заливе.

В отчете, представленном Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), глава Icahn Enterprise LP заявлял о 8-процентной прибыли в июле. Индекс S&P крупнейших сырьевых компаний (S&P 500 Integrated Oil and Gas Index – IDX) скатился на 12% вниз за второй квартал и к настоящему моменту поднялся на 10%. 6 из 12 компаний, включенных в индекс, достигли рекордно низких отметок за последние 52 недели.

Июльская прибыль компенсировала 3-процентные потери второго квартала. В среднем, по данным Bloomberg со ссылкой на исследование Hedge fund Research Inc., хедж-фонды потеряли 2, 5% за 3 месяца, с апреля по июнь.

Маржа фонда Айкэна была обеспечена входом в серию опционных контрактов, привязанных к индексу S&P500, принесшим 110 миллионов долларов, и вложениями в крупнейшего мирового производителя лекарств от генетических заболеваний Genzymo Corp. Акции предприятия выросли с конца 2 квартала на 36% из-за слухов о слиянии с парижской Sanofi-Aventis SA.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз