HSBC отбивается от обвинений французской прокуратуры

14.04.2010




Новые обвинения в адрес швейцарского банка HSBC прозвучали вчера в Ницце. Прокурор города Эрик де Монгольфье заявил журналистам, что им удалось изучить 127 тысяч счетов и идентифицировать около 79 тысяч клиентов из злополучной базы, которая три года назад была украдена системным администратором банка, передает France Presse.

Напомним, что в 2009 году база была передана правоохранительным органам Франции бывшим сотрудником HSBC. После первичного ознакомления с ее содержимым, французская прокуратура решила начать расследование в связи с подозрениями в уклонении клиентами HSBC – гражданами Франции – от уплаты налогов и отмывании денег.

Эрик де Монгольфье также сообщил, что среди 79 тысяч клиентов HSBC как минимум восемь тысяч французов, к счетам которых у прокуратуры есть серьезные вопросы. В свою очередь в HSBC назвали озвученные прокурором цифры «чрезмерно преувеличенными». По оценкам самого банка, речь может идти в целом о 24 тысячах счетов в Швейцарии. И доля французских вкладчиков не может быть такой высокой,

В прошлом году HSBC уже понес масштабные потери, исчисляемые миллиардами швейцарских франков, которые были вызваны расследованием американских властей схем оптимизации налогов, практикуемых банком.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз