Группа «Онэксим» не подтвердила продажу всех российских активов

04.07.2016




Группа компаний «Онэксим», принадлежащая Михаилу Прохорову, официально прокомментировала распространившуюся в СМИ информацию о продаже всех своих активов. Как заявил гендиректор холдинга Дмитрий Разумов, группа сохраняет интерес к инвестициям в России.

«Мы все время ведем переговоры о покупке и продаже, привлечении партнеров в отношении тех или иных активов. Многие эти переговоры продолжаются несколько лет. Делать на основании факта переговоров вывод о “распродаже всех активов в России” некорректно. Никаких “решений” на эту тему нами не принималось», – приводятся в заявлении «Онэксима» слова господина Разумова.

Раннее «Ведомости» сообщили, что Михаил Прохоров собирается продавать все активы группы «Онэксим» – по данным издания, это может быть связано с обысками и редакционной политикой входящего в группу холдинга РБК. Представитель «ОНЭКСИМА» от комментариев «Ведомостям» отказался.

Комментируя эту информацию в интервью радиостанции «Эхо Москвы», экономист, профессор Чикагского университета и Высшей школы экономики Константин Сонин отметил: «Надо понимать, что вопрос продажи и покупки – это всегда вопрос о цене. Поэтому, может быть, не найдется людей, которые будут готовы заплатить очень много за его [Прохорова] активы, но, несомненно, найдется много людей, которые будут готовы получить хорошие активы задешево. На месте Владимира Путина я бы очень сильно постарался сделать так, чтобы Прохоров не уезжал и не чувствовал себя хоть как-то ущемленным. Потому что все плохое, что происходит с Прохоровым, который был кандидатом на предыдущих выборах, это удар по легитимности того, кто считается победителем этих выборов».

По данным «Ведомостей», «Онэксим» владеет активами в горно-металлургической отрасли (UC Rusal, «Уралкалий»), финансах (страховая компания «Согласие», банки «Ренессанс капитал», «Ренессанс кредит», МФК), энергетике («Квадра»), недвижимости (ОПИН), медиа (РБК, «Сноб»). Консолидированные финансовые показатели группа не раскрывает. Состояние Прохорова Forbes оценил в этом году в $7,6 млрд. Кроме группы «Онэксим» бизнесмен владеет 100% баскетбольного клуба Brooklyn Nets.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз