Goldman Sachs занял круговую оборону


Штаб-квартира Goldman Sachs расчищает площадку для переговоров с финансовыми регуляторами. Сначала банк отправил исполнительного директора лондонского офиса банка Фабриса Турре в отпуск, а затем лишил лицензии на работу в Сити.

22.04.2010





Вслед за Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) о намерении провести расследование обстоятельств размещения банком Goldman Sachs синтетических обеспеченных долговых обязательств Abacus объявили регуляторы других стран. Это британское Управление по финансовым услугам (FSA), немецкое Федеральное ведомство по надзору за финансовыми услугами (BaFin), а также французское Управление по финансовым рынкам (AMF).

Среди пострадавших в Европе оказались британский Royal Bank of Scotland и немецкий IKB Bank. Они владели значительным количеством американских CDO и понесли многомиллиардные убытки, компенсировать которые банки смогли лишь с помощью национальных правительств. Royal Bank of Scotland теперь на 84% принадлежит государству, а долг IKB Deutsche Industriebank перед германскими налогоплательщиками составляет около 3,5 млрд евро. Поэтому интерес FSA и BaFin к делу Goldman Sachs понятен.

Официальные представители SEC заявляют, что их расследование не направлено исключительно против Goldman Sachs, оно должно в итоге определить: предоставляли ли американские банки, выпускавшие синтетические CDO, точную и важную информацию инвесторам или каким-либо образом могли вводить их в заблуждение.

В частности, инвесторам, по-видимому, не было известно о том, что хедж-фонды делали ставки против рынка. Предполагается, что банки и фонды разрабатывали и выпускали CDO совместно. В случае с Goldman Sachs это закончилось тем, что хедж-фонд Paulson&Co успешно открыл на них короткую позицию. Таким образом, все участники процесса подрывали доверие других инвесторов к жилищному рынку и приближали его крах.

Основной объем обвинений в отношении Goldman Sachs связан с Abacus 2007-AC1, который был структурирован банком и продан нескольким инвесторам, в частности, немецкому IKB Deutsche Industriebank и нидерландскому ABN Amro. В качестве обеспечения был выбран пул ипотечных бумаг категории subprime, выведенный на рынок как раз накануне обвала. Через восемь месяцев после продажи Abacus 2007-AC1 практически обесценился, а инвесторы потеряли не менее 1 млрд долларов.

Следует отметить, что большая часть обвинений в судебном иске SEC выдвинута против конкретного сотрудника банка, – Фабриса Турре, лично курировавшего этот проект. По мнению американского регулятора, именно Турре, который в то время был вице-президентом и работал в штаб-квартире банка, ответственен за то, что инвесторы не получили полную информацию о рисках Abacus. Он также ввел в заблуждение ACA Management, компанию, определявшую стуктуру инструмента по заказу банка. До нее так и не дошла информация о намерениях Paulson&Co. Турре не стал ей делиться, рассчитывая на то, что фонд инвестирует в Abacus 2007-AC1 200 млн долларов.

SEC полагает, что если бы в ACA Management знали, что Paulson&Co планирует играть на понижении, компания не стала бы заниматься формированием портфеля, а инвесторы — покупать бумаги.

Goldman Sachs со своей стороны настаивает, что отбором облигаций с ипотечным покрытием (RMBS), на основе которых был сформирован Abacus 2007-AC1, по его поручению занималась только ACA Management. А представители хедж-фонда Paulson&Co лишь интересовались подробностями, поскольку планировали выкупить часть размещения. Пикантность ситуации состоит в том, что Paulson&Co – один из крупных клиентов Goldman Sachs, который в итоге неплохо заработал на обесценивании Abacus.

Теперь Goldman Sachs придется держать круговую оборону. Наиболее вероятным вариантом эксперты называют размен Фабриса Турре на необременительный для банка штраф. Хотя не исключено, что под давлением администрации Барака Обамы, выступающей за более жесткое регулирование финансового сектора, SEC будет добиваться принятия жестких санкций против Goldman Sachs.



22.04.2010

Источник: PBWM

Комментарии (3)

Jerry 16.01.2014 10:04

Could you write about Phsciys so I can pass Science class?

AS 23.04.2010 19:07

никто с ними ничего не сделает, турре уйдет и все кончится

Виктор 23.04.2010 12:24

Либо GS, либо кто-то другой из семейства Too Big To Fail должен быть наказан. Во-первых, есть за что, во-вторых, Обаме это на руку. Жалко только простых трейдеров.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз