Гительсон сбежал, но получит 10 лет

17.03.2011




Бывший владелец и крупнейший акционер банка ВЕФК Александр Гительсон может быть подвергнут десяти годам заключения. Именно такое наказание запросило гособвинение на прениях в Мещанском райсуде Москвы, пишет «Коммерсант».

Гительсон обвиняется в мошенническом хищении 495 млн рублей. Более того, бывший банкир скрылся от следствия и суда, поэтому разбирательство по его делу проходит в заочном режиме.

По данным прокуратуры, осенью 2008 года ВЕФК недосчитался 2,5 млрд рублей, большую часть которых Гительсон восполнил личными средствами. Остаток суммы – 500 млн – обвиняемый «склонил передать» депутата Госдумы Аднана Музыкаева, с которым имел доверительные отношения.

Источник: PBWM

Комментарии (3)

Л. Савченко 18.03.2011 18:17

С этим депутатом Музыкаевым история вообще темная. Он недавно проговорился в суде, что знаком с материалами основного уголовного дела по Гительсону. Но откуда??? По основному делу банкира Музыкаев не проходит никем: ни свидетелем, ни обвиняемым. Это что ж получается, следователи нарушили регламент и по дружбе дали почитать своему влиятельному другу материалы чужого дела? Видать, Музыкаев и есть серый кардинал следствия по Гительсону. Как он скажет, так и будет. Не суд, а самосуд какой-то.

Векшин 18.03.2011 08:48

Гительсон отчасти сам виноват, что связался с этим депутатом - это всегда чревато какой-нибудь подставой. А срок действительно огромный. Мавроди нанес ущерба на порядок больше, а отсидел только 4,5 года.

wawer 18.03.2011 07:46

Что за срок такой - 10 лет, обалдели что ли? Во-первых, там этот депутат Музыкаев и его заявления вызывают очень много сомнений, во вторых, Шавенковой, которая недавно одну женщину убила, а вторую сделала калекой на всю жизнь, вообще ничего не дали. А тут за бабки - 10 лет.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз