Герман Греф предсказывает масштабный банковский кризис

14.01.2015




В условиях сложившейся экономической ситуации России придется сокращать расходы и повышать эффективность трат. Пути выхода из кризиса обсуждали на ежегодном Гайдаровском форуме, открывшемся 14 января в РАНХиГС.

В Минфине России ощущается напряжение. «Сейчас наступил момент истины. Из-за падения нефти до 60 долларов мы получили сокращение экспорта на 180 млрд долларов, санкции лишили нас еще порядка 40–60 млрд», – отмечает министр финансов Антон Силуанов.

По подсчетам министерства, при 50 долларах за баррель потери доходной части бюджета составят около 3 трлн рублей. Очевидно, что тратить столько же, сколько и при цене в 100 долларов за баррель, государство не сможет. Поэтому ведомство Силуанова будет добиваться сокращения расходов в этом году на 10% (1 трлн рублей).

Пессимистичные прогнозы разделяет президент Сбербанка Герман Греф. По его словам, хорошо, как раньше, уже точно не будет, поэтому ждать отскока цен на нефть не стоит. На крайне низком уровне она может продержаться от полугода до года. Тогда России не избежать масштабнейшего банковского кризиса. «При цене в 45 долларов за баррель нефти придется сформировать примерно около 3 трлн рублей резервов за 2015 год. Это означает, что государство будет капитализировать банки и повышать свою долю в них, а банки будут покупать индустриальные предприятия и становиться финансово-промышленными группами. У нас будет громадное, большое государство, вся наша экономика будет государство», – считает Греф.

Тем не менее долго на низком уровне нефть не останется, а вот в диапазоне 60–70 долларов за баррель она может находиться в течение нескольких лет. Ожидать подъема до 100 долларов и выше точно не стоит, уверен Герман Греф.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в свою очередь призвал сохранять душевное спокойствие. По его словам, средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния хватит, даже если стоимость нефти не поднимется выше 45 долларов в течение трех лет. «С баррелями мы ничего делать не можем, с внешними факторами сложно работать. Наши меры должны ориентироваться на глубинные структурные проблемы. Жесткая монетарная политика и умеренно мягкая фискальная политика – вот рецепт необходимых решений», – говорит Алексей Улюкаев.

Атлас

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз