Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/gavan-pod-udarom
Дата публикации 30.09.2011
Текст: Александр Бакаев
Рубрики: Налоги и право
Напечатать страницу


Гавань под ударом


В минувшие выходные Швейцария и Россия официально договорились изменить соглашение о налогообложении, что позволит им расширить обмен данными о счетах состоятельных граждан. К чему теперь готовиться хайнетам, PBWM.ru рассказали эксперты.


Тема эта возникла не вчера, секретное обсуждение поправок стартовало почти два года назад, говорит основатель Herculis Partners Николай Карпенко. Когда начался кризис, Берну, чтобы выйти из списка «серых» налоговых гаваней, пришлось сесть за стол переговоров и пойти на некоторые уступки. Неподача декларации в Швейцарии считается «всего лишь» административным правонарушением, и если в рамках таких дел к ней обращались другие государства, то она просто не выдавала никаких сведений. Теперь же дело обстоит иначе.

«Если в отношении конкретного гражданина будет возбуждено уголовное дело, и в рамках обмена международной помощи поступят соответствующие документы, швейцарская прокуратура пойдет в суд и на основании судебного решения обяжет банк выдать информацию только в отношении конкретного лица и конкретного счета», – поясняет Карпенко.

Обновленное соглашение основывается на положениях статьи 26 модельной конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая предполагает несколько вариантов обмена информацией, отличающихся охватом и порядком предоставления данных, отмечает старший специалист траст-отдела Kaiser Partner Демьян Сотбарн. По его словам, сотрудничество с Россией – не такое, как с США или Германией, и Москва получила более широкие полномочия по сбору сведений, нежели немцы и американцы. Однако добиться чего-либо без веского основания не получится: документ исключает запросы случайного характера.

В текущей ситуации, по мнению основателя Herculis, швейцарские банки предложат клиентам перевести деньги в свои же дочерние структуры, но только в других юрисдикциях – таких, как Монако и Лихтенштейн. «В первом вообще нет налогов, во втором – фиксированная ставка, поэтому здесь будет максимально сложная процедура получения информации», – уточняет он. В подобных случаях клиент не потеряет взаимоотношений с обслуживающей структурой, однако формально средства будут находиться вне зоны действия налогового договора.

Так или иначе, время у них еще есть – по словам Карпенко, как минимум, год, за который можно будет спокойно перераспределить активы. Перед вступлением в силу новые правила еще должны пройти ратификацию в парламентах обеих стран.

В качестве альтернативы основатель Herculis рекомендует богатым гражданам пользоваться транспарентными учреждениями и делать доходы максимально декларированными. Сотбарн же советует обращать внимание, прежде всего, не на то, как скрыть информацию, а на то, как защитить состояние даже в случае утечки информации.

По словам Карпенко, обновленное соглашение можно назвать практически беспроигрышным для всех сторон. У России появится доступ к интересующим ее данным, Швейцария получит определенные льготы, банки сохранят клиентов, а те – свои деньги. Однако расслабляться не стоит, предупреждает эксперт Kaiser Partner: тенденция к повышению налоговой прозрачности, которая прослеживается в мире, ставит перед игроками все новые задачи.

Атлас

Материалы по теме


Источник: PBWM