Frontier Ventures запускает новый фонд размером 50 млн долларов

31.05.2018




Фонд будет инвестировать в быстроразвивающиеся технологические компании на ранних стадиях развития, обладающие сетевыми эффектами, в основном в США. Цель – получить 3-5-кратный возврат на инвестированный капитал за жизненный цикл фонда.

Frontier Ventures специализируется на инвестициях в компании с сетевыми эффектами, действующими на потенциальном или уже существующем целевом рынке объемом не менее нескольких миллиардов долларов с высокими барьерами для входа. Основатели фонда обладают опытом успешной реализации проектов в качестве инвесторов и предпринимателей начиная с 1999 года. Они инвестировали и участвовали в создании более 30 компаний, а также выступали в качестве инвесторов и консультантов в более 50 сделках с компаниями с общей рыночной капитализацией свыше 4 миллиардов долларов.

Команда инвестирует в высокотехнологичные компании в США с 2008 года. Восемь из десяти компаний в текущем портфолио Frontier Ventures стали лидерами на своем рынке по объему продаж. Среди них IVI – крупнейший онлайн-кинотеатр в России и СНГ, Profi.ru – крупнейший онлайн-сервис для подбора профессионалов по оказанию услуг потребителям в России, Украине и Казахстане, Frontier Car Group – онлайн-маркетплейс для продажи подержанных автомобилей, лидер на шести крупных развивающихся рынках, Chope.com – ведущий в странах Юго-Восточной Азии сервис бронирования столов в ресторанах и пр.

Управляющий партнер Frontier Ventures Дмитрий Алимов – опытный российский предприниматель и инвестор в интернет-проекты. До запуска Frontier Ventures в 2011 году он со-основал онлайн кинотеатр IVI и сыграл ключевую роль в его финансировании и развитии. До основания IVI Дмитрий Алимов был управляющим партнером фонда ru-Net, инвестировавшего в такие компании, как «Яндекс» и Ozon.ru.
Выбранная стратегия помогла команде Frontier Ventures добиться высоких показателей предыдущего фонда (Frontier Ventures Partners, LP).

«Мы единственный венчурный фонд для квалифицированных российских инвесторов, который специализируется на инвестициях в американские и глобальные компании с сетевыми эффектами, – отметил Дмитрий Алимов. – Сетевой эффект состоит в том, что каждый новый пользователь сервиса делает его более ценным для других пользователей, увеличивая тем самым их лояльность и создавая барьеры для входа конкурентов. Барьеры для входа, создаваемые сетевыми эффектами, делают такие компании очень привлекательными для инвестиций. Наша инвестиционная команда находится в Купертино, в сердце Кремниевой долины, что открывает нам возможности для инвестиций в глобальные компании с сетевыми эффектами, которые было бы непросто получить где-либо еще. Мы видим большой потенциал для инвестиций у компаний, использующих блокчейн-технологии и технологии распределённого реестра и считаем, что в ближайшие 15 лет эти технологии начнут использовать большинство интернет-пользователей, что создаст высокую добавленную стоимость для пользователей и акционеров».

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз