Фотоистории Якова Бранда


5 октября в галерее «Меглинская» на ВИНЗАВОДЕ состоялась благотворительная выставка-продажа «Все это жизнь», автором которой стал один из лучших кардиохирургов Москвы Яков Бранд. Целью акции, проведенной при поддержке генерального партнера Kodak совместно с благотворительным фондом «Линия жизни», стал сбор средств для тяжелобольных детей.

08.10.2010





«Этой выставкой я хотел бы ответить на извечный вопрос: что такое счастье? У меня есть несколько определений этого понятия, и одно из них: Счастье = Доброта + Здоровые дети. На этой фотовыставке у каждого будет шанс обрести маленький кусочек своего счастья», – говорит доктор Бранд. Чтобы прооперировать семь человек, организаторам потребовалось собрать 852 тыс. рублей. Стартовая цена каждой фотографии составила 10000 рублей. И еще до начала мероприятия на многих работах красовались стикеры с надписью «продано».

Несмотря на благотворительный характер выставки, и тот факт, что для Якова Бранда фотография – это не профессия, а хобби, снимки не вызвали ощущения дилетантских. Городские огни в размытых каплях дождя, панорамы Флоренции и Неаполя, ледники и пустыни, парусные яхты, сморщенные ягоды рябины под снежной шапкой, сибирский кот с бутылкой Johnnie Walker – оригинальные, качественно выполненные и по-настоящему красивые фото, способные вписаться в любой интерьер.

Возможно, еще и поэтому желающих приобрести их оказалось предостаточно. Среди гостей выставки были замечены Лейла Алиева, Валерий Сюткин, Сергей Шакуров, Иосиф Пригожин, президент компании Kodak Филипп Фараси.

В качестве ведущего вечера выступил бизнесмен и продюсер Николай Канавин – владелец крупнейшего фотохолдинга страны «ПроЛаб-Центр»: «С самого начала Яков Бранд заявил, что его любовь в фотографии не требует публичного признания, и главная задача – помочь нуждающимся в операции детям. И конечно эта идея не могла не вовлечь в проект и нас, и наших партнеров из Kodak. Яков Бранд – фотограф-любитель в прямом смысле этого слова. «Любить» – это суть и смысл этого человека. По его работам чувствуется, как тепло он относится к людям, природе, братьям нашим меньшим, всему тому, в чем есть жизнь. Эта выставка – подтверждение того, что фотография не только способна трогать душу, но и в буквальном смысле лечить маленькие человеческие сердца».

Главный редактор SPEAR’S Russia Александр Гафин, посетивший выставку, признался, что дружит с Яковом Брандом много лет. «Мы с ним немало путешествуем по миру. Как человек талантливый не только в медицине, но и в других областях, он увлекается фотографией и в этих поездках не расстается с фотоаппаратом. Судя по тому, что здесь представлена целая портретная галерея его любимого кота, Яков Бениаминович снимает и дома. Бывает, что люди делают удачные фото, но их потом никто не видит. В отличие от них, Яков Бранд внимательно обрабатывает свои снимки, выбирает самые лучшие, а потом заботливо печатает их в хороших компаниях, которые занимаются выпуском фотографий. Участникам поездок он дарит специальные альбомы. Причем не одинаковые, а такие, где фото подобраны для каждого индивидуально: интересные кадры с вашим участием, места, которые вам больше всего понравились. Я считаю, что такое увлечение само по себе достойно всяческого уважения. А эта выставка еще и сделана совместно с программой благотворительного фонда «Линия жизни» , фотографии будут проданы, а деньги пожертвованы детям, страдающим сердечными заболеваниями. Все это говорит о докторе Бранде как о человеке с большим сердцем. Многие увлекаются фотографией или живописью, но стесняются представить это на публике, хотя часто мы видим работы профессиональных фотографов, которые не выдерживают никакой критики. Я рад, что такая выставка состоялась на ВИНЗАВОДЕ, ведь наше общество нуждается в милосердии и понимании. Хотелось бы, чтобы фотографии повисели в галерее не три дня, а хотя бы неделю, и их посмотрело большее количество народа, а уж потом можно пустить все с молотка».

Для Якова Бранда выставка стала далеко не первым совместным благотворительным мероприятием с фондом «Линия жизни». За несколько лет сотрудничества им удалось обеспечить лечение более 3500 детей. Президент Фонда Фаина Захарова отметила, что «выставка доктора Бранда – это мост между двумя состояниями: Жизнь и не-Жизнь. И благодаря ей у каждого из гостей появился уникальный шанс построить этот мост – купить фотографии и спасти человеческие жизни». Еще одним трогательным моментом мероприятия оказалась акция «Добрые руки людей планеты Земля», когда каждый посетитель смог оставить цветной отпечаток своей руки на холсте и таким образом попасть в историю масштабного благотворительного проекта, который уже несколько лет осуществляется Фондом «Линия жизни».

Свое уважение к виновнику мероприятия высказал и генеральный директор PBWM Media Дмитрий Гафин: «Яков Бранд – очень инициативный человек. Приятно, что деньги идут не на какие-то размытые цели, а на оплату операций конкретным детям. Я и сам обязательно приобрету несколько работ – увидел здесь пейзажи Узбекистана и Монголии, куда мы ездили вместе с ним, и почувствовал ностальгию».



08.10.2010

Источник: PBWM

Комментарии (5)

Виктор 08.10.2010 21:24

Побывал там. Ничего не купил, если честно, но заразился идеей. Постараюсь помочь фонду.

mistrell 08.10.2010 18:35

Фотографии отличные, жаль, что мероприятие носило закрытый характер…

konstanin 08.10.2010 18:07

Доктор Бранд занят благородным делом, побольше бы таких инициатив

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%8220001
Dmitry Gafin 08.10.2010 17:35

масштабная личность! во всех смыслах )

Galla 08.10.2010 15:07

Была на этой выставке, приобрела работу. Спасибо доктору, он позволяет нам почувствовать свою необходимость даже в таких скромных поступках.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз