Филантропы против варваров


Что бы вы хотели изменить в мире к лучшему? Доктор Фредерик Малдер и Джулия Лалла-Махарадж, например, тратят немало сил на благотворительный проект по борьбе с женским обрезанием – одним из самых отвратительных пережитков современного мира. Об этом они рассказали Софи Макбэйн.

04.07.2013





Доктор Фредерик Малдер, основатель The Funding Network

Я вырос в религиозной среде, поэтому привык делать пожертвования местной церкви. С детства я пытался организовать свой малый бизнес – несколько лет ходил по домам и продавал рождественские открытки – и всегда отдавал часть своих доходов. Когда поступил в университет и перестал быть набожным христианином, то почувствовал, что привычка жертвовать деньги прочно во мне засела. Эта сторона моей жизни мне всегда нравилась.

Когда бизнес по продаже европейской графики начал развиваться, я занялся филантропией. Я не был уверен, что мудро распоряжаюсь своими пожертвованиями, и никогда не знал, сколько нужно отдавать. Ценников на благотворительных акциях нет, и всегда хочется дать не слишком мало, но одновременно не показаться легкомысленно щедрым. Подобные сомнения удерживают людей от филантропии.

В 2001 году я основал The Funding Network (TFN), открытое общество для тех, кто занимается благотворительностью. Я понял, что такого еще никто не делал, и знал, что с удовольствием воспользовался бы услугами такой организации. Благотворительность – до сих пор непривычное дело, и, на мой взгляд, полезно помогать другим с ним справиться.

Я по-прежнему активно занимаюсь своим бизнесом, и формат, разработанный для TFN, подходит таким же занятым людям, которые могут прийти на один из наших вечеров и узнать о пяти-шести благотворительных проектах. В результате нас услышат и на наши слова отреагируют вне зависимости от интересов конкретного человека. Разработать правильную культуру для TFN было очень важно. Мне она виделась серьезной и вдумчивой, но в то же время веселой и легкой для участников, я не хотел выдавливать из людей пожертвования.

Я поддерживаю все инициативы The Funding Network, но некоторые – более активно. Я и раньше поддерживал проекты против женского обрезания: мне кажется, что это важная проблема и огромная несправедливость по отношению к женщинам. Особенно меня в этом убедила Джулия, директор Orchid Project: я увидел, что с их подходом есть шанс действительно изменить ситуацию. Вместо того чтобы работать во многих деревнях с разрозненными женщинами, которые не хотят обрезать своих дочерей, они фокусируются на одной общине, стараясь достичь того, чтобы сразу много людей настроилось против этой практики и в результате от нее отказалась бы вся община.

Надеюсь, что с помощью TFN они помогут нескольким деревням. Если у них получится, то, уверен, они смогут повлиять на общемировую дискуссию по этому поводу, и их работу поддержит более широкий круг людей.

Любая благотворительность – это риск. Даже если вы инвестируете на рынке ценных бумаг, вы не можете быть уверены в последствиях. Вам необходимо понять: да, я впечатлен этим проектом или человеком, это спровоцирует общественный резонанс, и в конце концов я что-то приобрету, что-то потеряю. Если вы не рискуете, то теряете одно из самых главных удовольствий в жизни: шанс изменить ее.

Джулия Лалла-Махарадж, основатель Orchid Project

Впервые я столкнулась с женским обрезанием, когда работала волонтером в Эфиопии четыре года назад. Я была поражена табуированностью темы: при огромном масштабе последствий этой практики для всей общины мало кто о ней упоминал. Я долго изучала проблему, и чем больше я погружалась в нее, тем больше фактов оставалось в тени.

Мною двигали два желания: я хотела больше узнать о причинах женского обрезания и выяснить, как можно с ним покончить. Мне повезло, и я выиграла поездку в Давос в конкурсе на YouTube. Многие говорили мне: «Давос – не лучшее место, чтобы просто прийти туда и говорить о вагинах». Мне так не показалось. Если открыто, честно и прямо рассказать о том, что происходит с 3 млн девочек ежегодно, то люди отреагируют.

Все это вдохновило меня на организацию Orchid Project. Мы видим этот мир свободным от женского обрезания, и мы верим, что с ним можно покончить за одно поколение. Мы уверены, что сообщества, практикующие эту процедуру, делают это потому, что так было всегда, а вопросы задавать не принято. Когда ребенок умирает или подхватывает инфекцию, это не связывают с обрезанием из-за недостаточных знаний. Во многих случаях все объясняется традиционными верованиями вроде вмешательства духов.

Наши партнеры в неправительственной организации Tostan сейчас осуществляют 30-месячную программу взаимодействия с общинами, в рамках которой затрагиваются такие проблемы, как права человека, здоровье и гигиена. Зачастую по завершении программы община отказывается от женского обрезания. Помимо прочего мы занимаемся агитационной деятельностью, чтобы раскрыть общественности глаза на масштабы и последствия этого явления.

Я в восторге от работы с The Funding Network – хотелось бы с ними сотрудничать каждую неделю. У тебя есть пять минут перед аудиторией, которая готова слушать, остается только сделать свою работу. Личная встреча с благотворителями очень воодушевляет, видно, что они невероятно заинтересованы проблемой.
В первый раз мы с The Funding Network планировали привлечь 5 тыс. фунтов стерлингов, а собрали 16 тыс. фунтов. Это позволило нам поддержать наших волонтеров, остальное пошло на основные расходы. И это прекрасно, потому что благотворительным организациям крайне сложно собрать средства на свою каждодневную деятельность.

В борьбе с женским обрезанием ободряет то, что в каждой общине, покончившей с этой практикой, находятся волонтеры, рассказывающие о своем опыте и вдохновляющие других сделать то же самое. Меня, человека с опытом работы в бизнесе, это привлекает, как и аудиторию TFN. Это самообновляющаяся система, нужно помочь только в начале, потом она сама справится.

Материалы по теме



04.07.2013

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз